Экс-депутаты Сейма на бирже труда 28

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Два бывших депутата Сейма - Анатолий Мацкевич и Янис Дукшинский - встали в очередь из 6799 безработных, которая зарегистрирована в центре занятости Даугавпилса.

 Анатолий Мацкевич сказал нашему порталу, что несколько притормозил самостоятельные поиски работы в Даугавпилсе, поскольку по неосторожности упал и сломал руку. Это случилось за пределами города, поэтому ни к кому он претензий не имеет. На вопрос, был ли Анатолий среди соискателей директорской должности строительной школы, он ответил так:

- Да, я участвовал в конкурсе Министерства образования и науки на замещение вакантной должности директора Даугавпилсской строительной школы, но меня обошла, поскольку объективно была сильнее,  Инара Островска. Она имеет большой послужной список, в котором значатся посты директора художественной школы в Даугавпилсе, заместителя директора колледжа в Риге. Кроме того, Инара, в прошлом депутат Сейма, имеет степень магистра. Так что она вполне заслуженно признана победительницей в конкурсе. Дальнейший трудовой путь продолжу в Даугавпилсе, скорее всего, по своей специальности педагога по спорту, которую не разлюбил за время депутатства.

О том, поступали ли предложения руководящей работы с учетом опыта, приобретенного в парламенте, Анатолий Мацкевич ничего не сказал.

 Янис Дукшинский, к которому также обратился портал gorod.lv, объяснил, по нашей просьбе, в каком статусе он присутствовал при открытии беби-бокса в нашей больнице, где бывшего депутата запечатлела камера местной телестудии.

- Я, будучи депутатом Сейма, принимал активность в том, чтобы и в Даугавпилсе было открыто круглосуточное приемное отделение, куда бы матери могли анонимно отдать нежеланного ребенка, – сказал Янис Дукшинский, отец двух дочерей. – Мои старания не были забыты и меня пригласили на публичное мероприятие. В настоящее время целиком посвящаю себя дому, семье, наверстываю упущенное, отдавая больше прежнего внимания младшей дочери и жене, занимаюсь самообразованием, в частности, шлифую английский язык. Решил взять небольшую паузу в активной политической деятельности, оставаясь членом правления ЛПП/ЛЦ и принимая участие в жизни партии. Занимаясь всю жизнь спортом, являюсь президентом волейбольного клуба Даугавпилсского университета.

Касаясь нынешнего положения сопартийцев в Сейме, которые находятся в оппозиции, и их влияния на принятие решений в парламенте, Янис Дукшинский сказал, что сложности есть. Но вкупе с другими депутатами от Даугавпилса избранники могут использовать свой большой потенциал для пользы города.

Отставка министра внутренних дел Линды Мурниеце воспринята бывшим депутатом и членом парламентской комиссии по культуре и науке как должное.

- Однажды в Сейме уже ставился на голосование вопрос о демиссии Линды Мурниеце, для этого не хватило всего лишь четырех голосов, – сказал Янис Дукшиннский. – И хотя пост министра и политический, однако, журналистка Мурниеце, работавшая до назначения на высокий пост в пресс-центре, все же не та фигура в силовом ведомстве.

В одном из интервью после неудачных для него выборов в Сейм Янис Дукшинский сказал, что его опыт пригодился бы в работе в самоуправлении. И потому уместен был вопрос: не поступали ли предложения из нашей Думы?

- Нет никаких приглашений от Думы я не получал, возможно, потому, что там возобладали политические силы, которым я не подхожу.

Как и другие депутаты, которым не суждено было продолжить свою законодательную деятельность, Янис Дукшинский получил выходное пособие в размере трех окладов, каждый из которых более тысячи латов. Соответственно, из этой суммы рассчитывается и пособие по безработице. Так что нищенствовать семья бывшего депутата не будет, учитывая, что, кроме пособия, куда большим источником дохода является зарплата жены – Ольги Дукшинской, руководителя управления образования. Она сменила на этом посту мужа, который вполне готовый кандидат на пост директора школы. Некоторые из них возглавляют пенсионеры, ухода которых нетерпением ждут молодые педагоги со степенями и званиями.

Быстрее других трудоустроился, причем в столице, экс-депутат Сейма Виталий Айзбалт: он стал членом правления «Ригас уденс». Имея базовое инженерное образование, г-н Айзбалт проявил себя умелым хозяйственником на посту исполнительного директора Даугавпилсского райсовета, куда его пригласили. В Риге у нашего земляка есть жилье, так что такие кадры не пропадают и в провинцию не возвращаются.

 Алексей Видавский, не выставлявший в очередной раз свою кандидатуру в Сейм, и учтя свой пенсионный возраст (он 1943 года рождения), не обременяет себя общественно-полезной работой, ограничиваясь встречами с единомышленниками по городской партии, основанной А. Видавским, и которая влилась недавно в «Согласие».
 

22.02.2011 , 13:50

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Имею диплом магистра и сижу в рядовых учителях, потому что старперы не слазят с директорских кресел по 15-20 лет. Их прямо на кладбище из директорского кабинета понесут. Ольга, обновляй кадры! Объявляй конкурс!

Алексей Видавский, не обременяет себя общественно-полезной работой,

Так он когда в сейме на засиданиях спал, тоже особо не обременялся! Уже хотели ему подушку подарить,больно было смотреть как мучался старый...

Оба искателя работы за четыре года перестали быть профессионалами. Им только руководящую должность надо. Так они все разобраны в Даугавпилсе. Родственников многие имеют. Пристроить к кормушке надо своего, а на всех не хватает.

Рабочие места в городе есть: директора школ и детсадов пенсионного возраста должны уйти на заслуженный отдых.

вчера по ТV-5 МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ сказала что не надо ныть .а надо работать.Вяжите варежки и продавайте их китайцам.Так что господа не английский учите.а носки вяжите.надо экономику поднимать

пенсионеры-директора!отдайте работу молодежи,уйдите красиво-как говорите с трибун! а Дукшинский метит директором в 10 школу-городские учителя говорят,а второй депутат-какой он тренер? на себя усть посмотрит-он ведь хотел учителей отправить на пенсию в 55 лет. ну и как?????брехун!!!!!!!!

Аноним: пенсионеры-директора!отдайте работу молодежи,уйдите красиво-как говорите с трибун! а Дукшинский метит директором в 10 школу-городские учителя говорят,а второй депутат-какой он тренер? на себя усть посмотрит-он ведь хотел учителей отправить на пенсию в 55 лет. ну и как?????брехун!!!!!!!!

Так он для себя пенсию пробивал !! ему как раз 56-й год идет1

Мацкевич - учителем физкультуры, смешно...

Мацкевич - учителем спорта ???
Действительно смешно ..толстый шарик..

Rudoj kak vsegda pokazal svoju nekompetentnostj. VSAA sejchas rasschityvaet posobie sovsem po-drugomu - samaja boljshaja i samaja malenjkaja summa iz rasschetnogo perioda vybrasyvaetsja.

И где ты некомпетентность углядел, давай с того места поподробнее. Иначе лишим игрушек, сам знаешь, каких. И бьез мозгов, и без ....

Зашиб деньгу комсомольский секретарь, теперь может Лешенька сидеть дома. Будет сниться ЗХВ, как клялся и божился, что спасет завод. Ничего не сделал, и не потому, что не захотел: мозгов не было. Попал в струю - и вот она, жизнь в шоколаде.

Молодой специалист : Имею диплом магистра и сижу в рядовых учителях, потому что старперы не слазят с директорских кресел по 15-20 лет. Их прямо на кладбище из директорского кабинета понесут. Ольга, обновляй кадры! Объявляй конкурс!

Да тебя и из рядовых учителей попросить бы и побыстрей и метлой поганой выгнать, потому что ты, скотина, сам написал и признался, что там сидишь, а не работаешь и детей учишь и душу вкладываешь в дело педагога. И еще чего-то хочешь добиться в этой жизни со своей прогнившей душой, полной цинизма и кривизны - вряд ли тебе это удастся несмотря на твой диплом магистра.

мацкевич кстати был нормальным физруком

всех призывал в середине 90 идти на заводы овладеать специальностью

Мацкевич мастер спорта, потому и бегал от одной партии - ЗАПЧЕЛ, в другую - более денежную. И за это его уважать не стоит.

судя по рекламе предвыборной он много денег вложил в 16 школу
не своих конечно

а мацкевич по прежнему баптист?
мог бы быть пастором проповедником

Это сын Анатолия готовится стать проповедником, агитирует за правильное поведение нацменьшинств. Чтобы ниже травы были, сносили синяки терпеливо. И вякали. Анатолий свое отыграл.

Алексею взять фамилию жены. иначе тут не прокатит

Написать комментарий