Кто не знает, тот вынужден верить 69

скриншот страницы трамвайного предприятия,
скриншот страницы трамвайного предприятия,

«Трамвайное предприятие Даугавпилса все еще выполняет свою первоначальную функцию - перевозит жителей города” – цитата из сайта этого муниципального акционерного общества

Администрация трамвайного управления, не желая идти навстречу пожеланиям горожан и изменить расписание движения трамваев, сделать его более удобным, ссылается на рентабельность. Так ли это и соответствует ли действительности – попробуем разобраться.

В советское время заявление горожан по такому поводу закончилось бы вызовом директора в горком партии и горисполком и рекомендациями изыскать внутренние резервы и учесть пожелания трудящихся. Кажется удивительным, но директора решали поставленную задачу, исходя из интересов, как тогда говорили, трудящихся масс. Предприятие работало во благо горожан, с мнением людей считались, и это было нормой.
Сегодня предприятие работает само для себя, на первом месте стоит задача, как можно больше получить прибыли. Любыми путями, из любых источников. И, складывается мнение, что именно пассажиры, оплачивающие проезд своими кровно заработанными деньгами, не нужны предприятию. Приносит доход реклама на трамваях, подкинут денег из городского бюджета или из еврофондов выделят. Пассажиры стали вынужденным неизбежным злом, не было бы их – меньше было бы забот. Значительно проще в тиши думских кабинетов, договориться о дотациях (предприятию из бюджета поступают сотни тысяч латов ежегодно), а затем их успешно «освоить». Перевозка пассажиров, конечно, становится нерентабельной! И каждый «лишний» рейс – удар по карману «освоителей».

Значительно проще, например, пустить городские деньги на сайт предприятия.
А это ни много, ни мало полторы-две тысячи лат за изготовление сайта, и на содержание ежемесячно уйдет 200-300 латов, исходя из сложившихся цен. Интересно, знают ли депутаты о тратах, не связанных с производством, выделенных ими денежных средств?

Нельзя удержаться и не заметить, что если почитать текст на сайте, то понимаешь – знаменитые русские шутники-острословы Задорнов, Жванецкий, Ургант и др. родом из Даугавпилса! Чего стоит одна цитата, что «трамвайное предприятие ВСЕ ЕЩЕ перевозит жителей города»! Довольно самокритично, не находите? Там все еще много перлов безграмотности и некомпетентности, в том числе и технических терминов.
Рентабельность, на которую ссылается директор предприятия, отказываясь ввести рейс, удобный для горожан, заканчивающих смену вечером, приобрела неопределенный смысл. Отношение прибыли к себестоимости показывает рентабельность. Не трогая термин прибыль, обратимся сразу к структуре себестоимости.

Дополнительный рейс выполняется около одного часа. Затраты на водителя и кондуктора мизерные – за это время они получат около пяти латов за свой труд. Электроэнергии сожгут 20-25 КВт – где-то 2-3 лата. Далее – оплата труда вспомогательного производственного персонала (обслуживающих оборудования и т. п.), служащих (руководство, бухгалтеры и т.п.), отчисления на социальные мероприятия, амортизация основных средств, прочие (накладные, маркетинговые расходы и т.п.). В том числе и затраты на «шутовской» сайт Вышеперечисленные затраты не увеличиваются с ведением дополнительного маршрута. Если быть точнее – одно дополнительное техобслуживание через 200 дней. А зарплата директора и других вспомогательных служб и материальные потери не изменятся. Обратите внимание – это есть перечень позиций для анализа и творческого поиска резерва, который может позволить предприятию безболезненно ввести дополнительный рейс, удобный для горожан.

Естественно, что расписание движения автотранспорта меняется в зависимости от количества пассажиров. Одни производства закрываются – таких много, другие, пусть их меньше и они мельче, открываются, меняется количество работающих людей в одном районе, меняют время работы и т. п.. Поэтому и расписание движения транспорта необходимо подстраивать под реалии. Например – наша больница, которая еще недавно была полупустой. Сегодня она осталась одна на весь край, заполнена пациентами до отказа. Время окончания посещения больных 22.00 часов. На трамвае в это время вы не уедете. Когда-то рейс отменили с той же формулировкой – нерентабелен. А вот автобусники подсуетились, организовали рейс в это время и получают свой гешефт. Такая же ситуация и с микроавтобусами – их хозяева внимательно следят, где можно заработать, быстро заполняют образовавшиеся «пустоты» в расписании и зарабатывают. И это несмотря на то, что затраты на топливо и техническое содержание автотранспорта намного выше, чем у трамвая.
Пока трамвайное предприятие бесконтрольно тратит дотации из городского бюджета – так будет продолжаться всегда.

Символичное фото на заставке того же «веселого сайта предприятия – люди стоят перед закрытыми дверями пустого трамвая. Будем надеяться, что когда-то они откроются.


Юрий Горячев


По просьбе портала директор трамвайного предприятия  Эвалд Мекш сообщил, что траты на создание сайта, поддержку его и обучение работника составили 277,7 лата. За услуги сервера плата составит 4 лата в месяц.
Что касается дотаций Думы, то ее сумма подсчитывается каждый месяц по конкретным затратам, которые предприятие несет в том числе и на льготный проезд для различных категорий горожан. Компенсации поступают по фактическим расходам и отчетам о них.

Напомнив г-ну Мекшу, что начало обсуждению работы и доходов предприятия положило письмо работницы французской фирмы Axon Cable, которая просила изменить на четверть часа последний рейс трамвая, то в ответ мы узнали, что ситуация изучается и будет доложена руководству Думы.

Как сообщила порталу руководитель департамента развития города  Сармите Кикусте, отреагировавшая на публикации на нашем сайте, идет сбор материалов, которые будут проанализированы и представлены транспортной комиссии Думы для принятия решения. От Axon Cable поступило письмо, в котором сообщается о количестве работников ночных смен, которым нужен трамвай.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 49 комм.
вифиль: Реальная стоимость 2-3 дня работы. Значит лат 100-150. Сайт разработан в 2010 году. Его стоимость обозначили 277.70 Ls. PVN в прошлом году составлял 21%.. Если 277.70 это сумма без НДС, значит за него было заплачено 336 Ls. Вполне соответствует действительности. Но переплачено минимум раза в два-три.А откуда беруться тысячи, десятки тысяч на рижские минестерские сайты? Недавно опубликовали огромные деньги ушли на сайты учереждений.

От туда же, откуда на переПиськи населения, введение дигитального телеуидения, создание интерактивных карт, фарт центров, и прочей ненужной йухни - из гос бюджета :)
Все это управляется давно уже ох.евшими от своей безнаказанности дилетантами.

На примере печально известного последнего творения по-моему за два миллиона, там где была культурная карта Латвии. Там есть где разбежаться для списания - создание векторных карт и расширенной базы данных. То есть для простого обывателя это очень даже непонятные термины. На самом деле стоимость ТОГО сайта могла бы уложиться в мизер. Все карты уже ДАВНО имеются - как коммерческие продукты, так и государственный земельный регистр. То есть, было бы достаточно купить лицензию, либо предоставить API к серверам земельной службы. Базы данных культурных мест уже имеются у справочных служб. Создать привязку одного к другому месяц-два работы. Вот и делайте выводы, для чего нужны юзеры. :)

Но почему это так проходит? Можно легко списать деньги и все по закону.

юзер: Привет Юра!

Опять обострение! Веселый наш, развлекальщик, завлекальщик. Отшэнь таже хорошо. Здраствуй Вася и еще один комент в зачете. Иди к дохтуру....

н-да: юзер: Привет Юра!Опять обострение! Веселый наш, развлекальщик, завлекальщик. Отшэнь таже хорошо. Здраствуй Вася и еще один комент в зачете. Иди к дохтуру....

Забыл спросить - А ты так сильно ждешь Йуру?

Попал ты под каток человека разбирающегося в сайтах, поджал хвост и таперь переводишь стрелуи. Стрелочник недоученный наш.

Ананимко пиши от своего имени... хотя лучше вообще не пиши.

По сайту: Дизайн (одна только шапка - больше там дизайнить тупо нечего :) :) :) ) - 20-50 Лс в зависимости от распальцовки дизайнера, школяры из саулес сколы или студетнты из ДУ макслас катэдры нарисовали бы бесплатно на конкурсной основе нечуть не хуже, если не лучше...
Верстка и программирование - ну хз с нормальным прогером бы договорится можно было за 20ку, на затертый шаблон все это прицепить и повесить на домен...
В общем стандартная йухня, но по меркам "своих" заказов взято денег даже маловато :) по скромничал чето латинсофт :) За домен и хостинг плата должна быть 0 так как я понял висит это все безобразие на думском серваке :)

по скромничал чето латинсофт
-----------------------------------------
яони им взамен компы поставят без конкурса и с парой ненужных програм. Что бы подороже и все. Так делается - "даришь" полтинник, получаешь 550

Картиночки симпотичные? Симпотичные :) Работает быстро? Быстро.

Пляя, вот проблема нашей страны, что можно себе позволить ставить на руководящие должности людей, которые будут оценивать проделанную работу вот так... картиночки у них пля симпатичные... :)
Вообще этот ролик по моему лучше всего охарактеризовывает госсектор Латвии - по крайней мере все верхушки...
youtube.com/watch?v=s4uI7A1CzIs

.Ананимко пиши от своего имени... хотя лучше вообще не пиши.

Скучный ты . Пошли домой, рабочий день кончился. Или он у тебя долог, как дорога в дюнах. Ты видишь свет, свет в конце тунэля. Пиши отчет хозяйке - о поднятие интереса к сайту и своих моральных мучениях.

Потрясает,все смешано в одну кучу,и Советская власть и себестоимость. Посчитал бы лучше Юра пассажиров в то вагоне.

Скучный ты . Пошли домой, рабочий день кончился. Или он у тебя долог, как дорога в дюнах. Ты видишь свет, свет в конце тунэля. Пиши отчет хозяйке - о поднятие интереса к сайту и своих моральных мучениях.

Вот это явно писал Юра. Тот же стиль что и в статье. Ата зайко. Выключи свет в своем тунеле.

321: По сайту: Дизайн (одна только шапка - больше там дизайнить тупо нечего :) :) :) ) - 20-50 Лс в зависимости от распальцовки дизайнера, школяры из саулес сколы или студетнты из ДУ макслас катэдры нарисовали бы бесплатно на конкурсной основе нечуть не хуже, если не лучше... Верстка и программирование - ну хз с нормальным прогером бы договорится можно было за 20ку, на затертый шаблон все это прицепить и повесить на домен... В общем стандартная йухня, но по меркам "своих" заказов взято денег даже маловато :) по скромничал чето латинсофт :) За домен и хостинг плата должна быть 0 так как я понял висит это все безобразие на думском серваке :)

Сначала тоже так подумал. Оказалось не на думском... :(

Аноним: 321: По сайту: Дизайн (одна только шапка - больше там дизайнить тупо нечего :) :) :) ) - 20-50 Лс в зависимости от распальцовки дизайнера, школяры из саулес сколы или студетнты из ДУ макслас катэдры нарисовали бы бесплатно на конкурсной основе нечуть не хуже, если не лучше... Верстка и программирование - ну хз с нормальным прогером бы договорится можно было за 20ку, на затертый шаблон все это прицепить и повесить на домен... В общем стандартная йухня, но по меркам "своих" заказов взято денег даже маловато :) по скромничал чето латинсофт :) За домен и хостинг плата должна быть 0 так как я понял висит это все безобразие на думском серваке :)Сначала тоже так подумал. Оказалось не на думском... :(

ну да - думский на айркоме, а этот на дауткоме, но всеравно сути не меняет, 15-20 лс в год такой хостинг стоить должен не более...

321: Аноним: 321: По сайту: Дизайн (одна только шапка - больше там дизайнить тупо нечего :) :) :) ) - 20-50 Лс в зависимости от распальцовки дизайнера, школяры из саулес сколы или студетнты из ДУ макслас катэдры нарисовали бы бесплатно на конкурсной основе нечуть не хуже, если не лучше... Верстка и программирование - ну хз с нормальным прогером бы договорится можно было за 20ку, на затертый шаблон все это прицепить и повесить на домен... В общем стандартная йухня, но по меркам "своих" заказов взято денег даже маловато :) по скромничал чето латинсофт :) За домен и хостинг плата должна быть 0 так как я понял висит это все безобразие на думском серваке :)Сначала тоже так подумал. Оказалось не на думском... :(ну да - думский на айркоме, а этот на дауткоме, но всеравно сути не меняет, 15-20 лс в год такой хостинг стоить должен не более...

Вообще не понятно, почему хостятся в разных местах. Очень сомневаюсь, что сайт daugavpils.lv исчерпал возможности хостинга по объему допустимой информации. Логичнее было бы чтобы администрированием всех муниципальных сайтов занимался один человек и располагалось бы это на одном сервере. 4 лата в месяц - почти 50 в год...
Но зная, какой бардак творится в компьютерном хозяйстве думы, ничему не удивляюсь. :)

Аноним: Горячев 3 месяца поработал и сейчас стал спецом по трамвайке=)))Смешно

И сколько времени из этого он дейстаительно работал?-может час?

техник: тоЛМАЧЕВ, Шоп, Гульшин (пьяный 23 февраля пришел проверять дисциплину) - полный отстой руководство, едрена феня...

ВИДЕЛ САМ ТО ИЛИ-ОЧЕРЕДНАЯ ТРАМВАЙНАЯ СПЛЕТНЯ

Аноним: Аноним: Горячев 3 месяца поработал и сейчас стал спецом по трамвайке=)))СмешноИ сколько времени из этого он дейстаительно работал?-может час?

nu primerno

Что вы о цене голову ломаете???
Зачем трамвайке вообще он нужен.Значит дума богато живет!!!!!
Грабят горожан 20 лет и все сходит с рук подлецам.

Аноним: Что вы о цене голову ломаете??? Зачем трамвайке вообще он нужен.Значит дума богато живет!!!!! Грабят горожан 20 лет и все сходит с рук подлецам.

Да вот и я о том же! Цель???? Большинство сайтов в нете умирает от того, что созданы без цели. Но то головная боль создателей - их время, их деньги. Но тут муниципальное предприятие... а цель в чем???

Тут главная проблема в том,что он видимо сделан для галочки.Чтобы отмазаться лишь бы.Да есть сайт-сделали-а что дальше будет пофиг.Видно такой стиль нынешнего руководства.И еще,я не удивлюсь,если крайним еще сделают кого нибудь .
нужна наполняемость сайта.побольше действительно нужной инфы для пассажиров.для туристов.очень много фанатов транспорта по миру.значит надо много фото различных.вот было дтп-сфотали трамвай=нарисовали схему-выставили на сайт.Но для этого нужна заинтересованность руководства и только его.Там же можно и рассказывать там будни слесаря к примеру.=)там же обязательно есть люди, которые отработали всю жизнь.Вот это истинные трамвайщики.Вот про них надо писать.А не про безконечно снимаемых директорах.Но это опять же все зависит от руководства

Написать комментарий