Зиму Даугавпилс проводит из Дворца культуры 25

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Самые большие масленичные гуляния в этом году в нашем городе пройдут в Дворце культуры в субботу, начиная с 2 часов дня.

Праздник начнется с традиционной масленичной ярмарки и торжественного открытия праздника, об этом рассказала порталу gorod.lv директор Центра русской культуры Героида Ивановна Богданова.
Праздник не обойдется без блинов и чая из самовара.

С 14.00 до 15.00 для гостей праздника будут работать художественные мастерские – «Смешные мордашки» (роспись лица) и «Весёлый Карандаш» (портрет за пять минут), состоится беспроигрышная лотерея «Колодец счастья», пройдет выставка изделий традиционных русских народных художественных промыслов.

В свою очередь в 15.00 в концертном зале Дворца культуры начнётся праздничное представление «Дорогая гостья Масленица», в котором примут участие не только творческие коллективы Центра русской культуры и Центра белорусской культуры города Даугавпилса, но и гости из Риги и Резекне.

Ну а кульминация праздника – сожжение соломенной куклы, без чего этот праздник нельзя представить так же, как и без блинов, состоится на площади перед Дворцом культуры в 16.30. Соломенная кукла в этом году будет особо больших размеров – более 2 метров, отметила Г. И. Богданова.

Интересно, что Масленичные гуляния пройдут как раз там, где горожане, судя по опросу на портале gorod.lv, хотели этого меньше всего. Лишь один процент хотел бы отметить Масленицу именно во Дворце культуры. Почти половина опрошенных – 49 % считают, что лучшее место празднования Масленицы на площади Виенибас, 37 % хотели бы праздновать Масленицу на эстраде в Стропах, и еще 3 % не прочь есть блины и пить чай в Ледовом дворце.
Г. И. Богданова рассказала, что прошлые два года праздник Масленицы был организован под открытым небом, но эта зима была суровой, и участникам праздника было бы некомфортно в своих костюмах на улице. Тем более, отметила директор Центра русской культуры, смена места это всегда интересно, и в следующем году для праздника, скорее всего, будет выбрано другое место, возможно эстрада.
 

03.03.2011 , 16:15

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

А с какой целью опрос делали?:-)

Аноним: А с какой целью опрос делали?:-)

А с какой целью у нас все опросы делают? Да ни с какой, опрос ради опроса.

Опять все обосрали! Народ хотел на площади, а те кто перед выборами визжит, что вольше всех о пароде думает, делают по своему.

А Дворец культуры - это ГДЕ? Куда с дитем идти?

Аноним: А Дворец культуры - это ГДЕ? Куда с дитем идти?

Надо думать - на Химии...

Почему нет рекламы праздника в городе??? Денег нет или видеть нас там не хотят?

Г. И. Богданова рассказала, что прошлые два года праздник Масленицы был организован под открытым небом, но эта зима была суровой, и участникам праздника было бы некомфортно в своих костюмах на улице.

Какая чушь! Холодно, костюмы жалко. На улице - весна!

Вопрос 1-ый? Зачем на главную фотку поставили какую-то тётку? Кто она? И как относиться к Масленице? :D
Вопрос 2-ый? Чем Вам не нравиться отмечать Масленицу в ДКХ??? Дайте хоть раз возможность порадоваться детям которые живут не в городе...Где всем дойти то пару минут.. Считаю, что в ДКХ это хороший вариант!!! Жду 16:30 когда будут сжигать чучело (2 метра)..уряяяя

Эта тетка-то и есть Богданова

Аноним: Вопрос 1-ый? Зачем на главную фотку поставили какую-то тётку? Кто она? И как относиться к Масленице? :D

А это чучело Масленицы!

обязательно пойду! Очень люблю ярмарки ремесленников.

Всё та же фотография к статье после трусливо и подло удаленного комментария?
Куры, да вас топтать надо! Только нет желающих!
Один петух эйгум делает попытки.
И чем вы после этого отличаетесь от фашистов?

Вот народ! Даже такую невинную статью о празднике МАсленицы - и ту обгадят!

Справедливое возмущение людей тем как пакостят редакторы gorod.lv тут же трусливо удаляется, гадливые комментарии бережно сохраняются. Стыдно за вас!

Кто-то явно не без финансовых вливаний пытается обгадить в городе все русское!

Где можно подробно узнать что там будет?
Где петь будут?
Выставка где эта будет?
Что делать после того как зашел в ДКХ? куда идти?
это всё будет бесплатно?

См. www.dinaburg.eu
В этом году на полюбившийся даугавпилчанам городской праздник — Широкую Масленицу — Центр русской культуры приглашает всех в субботу, 5 марта, в 14 часов, во Дворец культуры (ДКХ).

Все традиции и ритуалы будут соблюдены и на этот раз — праздник начнется уже в фойе, где гостей встретят веселые скоморохи, проведут по торговым рядам праздничной ярмарки, пригласят и завлекут поучаствовать в конкурсах, хороводах, игрищах и лотереях. А затем пригласят в зал на праздничное представление. Наугощавшись, от души повеселившись гости, наконец, вспомнят и о Масленице, но что же произойдет с ней… вы узнаете только став участником городского праздника «Широкая Масленица».

Скажите пожалуйста, русский народ, когда МАСЛЕНИЦУ гуляли в помещении??? Абсурд, да итолько! Наверное, Богданова сшила себе новое платье и хотела, чтобы все это видели! Безмозглая тётка! Зачем опрашивали народ? Для галочки? Всё делаете через Ж----у! Это-же надо было додуматься- ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ гулять в помещении!

Аноним: Скажите пожалуйста, русский народ, когда МАСЛЕНИЦУ гуляли в помещении??? Абсурд, да итолько! Наверное, Богданова сшила себе новое платье и хотела, чтобы все это видели! Безмозглая тётка! Зачем опрашивали народ? Для галочки? Всё делаете через Ж----у! Это-же надо было додуматься- ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ гулять в помещении!

Да у русских людей имя есть, и не принято ананимки писать.
А Богданова не может слова подать. Соглашается со всем, что скажет Клещинская. Время согласия, блин.

Наверное, Богданова сшила себе новое платье и хотела, чтобы все это видели! Безмозглая тётка

Не берусь сказать было ли платье новым, но ОНО было красным и каким то красным пушком обшито.Жуть.

Написать комментарий