Газета: Лацис и VL поссорились не из-за идеологии

DELFI
DELFI

Причиной выхода Висвалдиса Лациса из состава Visu Latvijai! были не идеологические, а хозяйственные разногласия, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на неофициальную информацию.

Известно, что во время работы в прошлом Сейме Лацис нанял в качестве помощницы свою дочь, за что получил административное взыскание. В свою очередь в нынешнем парламенте политик попросил увеличить ему компенсацию на аренду жилья, хотя для этого не было юридических оснований. В связи с этим члены VL посчитали правильным дистанцироваться от коллеги. Тем более, что Лацис почему-то воздержался при голосовании о поправках к Закону об иммиграции, которые активно отстаивала фракция VL-ТБ/ДННЛ.

Впрочем, Лацис по-прежнему важен для партии, так как он является довольно популярным политиком. На выборах он получил 7 000 "плюсиков", уступив только Райвису Дзинтарсу. В связи с этим фракция, возможно, попросит его вернуться. "Устав фракции предусматривает, что через три месяца можно вернуться, если с этим согласны остальные члены фракции. Лично я буду одним из тех депутатов, которые попросят Висвалдиса Лациса вернуться", — заявил Дзинтарс.

Напомним, что во вторник Лацис покинул ряды Visu Latvijai и фракцию Национального союза из-за "разногласий в существенных вопросах".


Написать комментарий