Украинские мотивы в Даугавпилсе

Фото автора
Фото автора

Вчера в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось открытие выставки на которой представлены искусные вышивки украинской художницы Анжелики Рудницкой и нашей даугавпилсской художницы Ольги Василишиной.

На выставке представлены две разные истории, два разных видения Украинской культуры.

А. Рудницкая на Украине стала популярной в первую очередь как поп-звезда. В ее дискографии имеется 5 альбомов, снято 15 видеоклипов. Также она является автором и ведущим популярного на Украине телевизионного шоу "Территория А".
Заниматься вышиванием А. Рудницкая начала сравнительно недавно, в 2004 году, когда тяжелая болезнь приковала ее к постели. В самый тяжелый период болезни она начала творить свои работы, наполненные живыми, яркими красками и древними символами.
Всего А. Рудницкая создала около 60 работ, которые побывали на 10 персональных выставках в разных странах.

Ольга Василишина, в свою очередь, родилась в Львовской области, провела детство на Украине, а в 1961 году переехала жить в Даугавпилс. Тем не менее, за долгие годы жизни на чужбине художница не забыла родину и ее культуру. Всю жизнь она занимается вышивкой, вкладывая в работы всю свою любовь к родине.

На открытии выставки присутствовал временный поверенный в делах Украины в Латвии  Олександр Кушнир и первый вице-мэр Даугавпилса  Виталий Азаревич, последний признал, что выставка является одним из шагов в укреплении сотрудничества с Украинским посольством.

Директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея  Рута Гиптере рассказала, что данная выставка – первое сотрудничество музея с украинским обществом, но она будет очень рада, если это сотрудничество будет продолжаться.
Выставка в музее будет открыта до 31 марта.
 

10.03.2011 , 09:50

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий