Эксперт: заемщики забыли, что кредит не всегда надо отдавать

DELFI
DELFI

Если кредитор требует от заемщика сумму, превышающую первоначальный объем кредита более, чем в два раза — это незаконно. А значит, платить необязательно. Однако, как рассказал в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV глава Латвийской ассоциации быстрых кредитов Давис Симанис, кредиторы этим правилом нередко пренебрегают, а заемщики по незнанию платят все, что от них просят.

По словам Симаниса, введение ограничений на штрафные проценты по так называемым "быстрым кредитам" является одной из основных целей созданной недавно ассоциации.

"На данный момент они могут составлять один процент в день", — говорит Симанис.

То есть, если, например, человек взял в долг 100 латов, через месяц он должен отдать 115 латов (сумма кредита, плюс плата — или проценты — за него), а если не отдает, то ежедневно сумма возрастает на 1,15 латов.

В конечном итоге могут получиться весьма внушительные цифры. Однако, по словам Симаниса, платить надо далеко не всегда. Наше законодательство ограничивает сумму, которую кредитор в конечном итоге может попросить у заемщика — она не должна превышать первоначальную более, чем в два раза.
Если о заемщика просят больше, он, теоретически, может засудить кредитора.

"Однако я о таких случаях не слышал", — говорит Симанис, объясняя ситуацию низким уровнем информированности в среде получателей кредитов.


Написать комментарий