С. Шипова: Те, кто решают выбросить ребенка в мусорник, вряд ли интересуются новостями 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В конце января этого года в Даугавпилсской региональной больнице были открыты третьи спасительные ясли Glābējsilīte или BabyBox – место для спасения детской жизни. Установка яслей обошлась в 10 тысяч латов, эти расходы на себя взяла больница и наше самоуправление.

Однако, как известно, 6 марта в Даугавпилсе, в мусорном контейнере, был найдено тело новорожденного. Свое мнение о том, почему же не «сработали» ясли, мы попросили высказать заведующую Родильным отделением ДРБ Светлану Шипову. Как отметила заведующая, роженицам о наличии спасательных яслей при больнице в роддоме не сообщают. Как известно, женщина может оформить совершенно законный отказ от ребенка прямо в роддоме, и если она этого не делает сразу, то сомнений в отношении матери, которая выписывается с ребенком, у сотрудников роддома не возникает.

Однако, что в голове у молодых матерей, и как могут сложиться обстоятельства, не знает никто. И для того, чтобы спасти ребенка, который окажется ненужным родителям, созданы спасательные ясли. Не спасли ясли маленькую жизнь, по мнению С. Шиповой, скорее не потому, что о яслях мало информации, а потому, что мать, которая способна решиться на такой страшный поступок, вряд ли интересуется новостями… Однако, это не значит, что о яслях не нужно информировать, отмечает медик.

С тем, что о BabyBox обществу нужно больше информации, согласна и руководитель проекта в Латвии Лаура Звирбуле. Как рассказала Л. Звирбуле в разговоре с корреспондентом Gorod.lv, не эстетично, например, вешать на каждом мусорнике плакат с содержанием типа «Детей в контейнер не выбрасывать», однако существует множество других методов донести до общественности информацию. Поэтому, на данный момент активизировалась кампания по информированию о спасательных яслях. Так, о яслях создан фильм, который разослан различным учреждениям, более активно распространяются буклеты. Как отметила Л. Звирбуле, нужно продолжать информировать общественность о наличии в Даугавпилсе BabyBox для того, чтобы подобных случаев у нас в городе не было.
 

15.03.2011 , 09:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

"Однако, это не значит, что о яслях нужно информировать, отмечает медик." - в смысле?

Пропущено "НЕ"

надо рассказать в социальном доме и ночлежках.. а там уж бомжи сами расскажут друг другу..

Nu a vy, uvazzaemyi avtor, po4emu ne ispoljzovali vozmozznostj - ne nazvali adresa??? Raz uzz razgovor takoi possel..... I kak eto - v roddome rozzenicam ne soobwajut???? A komy soobssatj to nado?? Babusskam?? U nas, k sozzaleniju, kak vsegda - hotite kak lu4sse, a.....

меня аж смех берёт, с каким пафасом открывался Веви, а подумать как добраться мамашкам на трамвае или на такси, на лбу написав-еду сдавать дитятку .можно было бы поближе придумать с тревожной кнопкой. очень хочеться надеятся что с ухудшением жизни ми не растеряем последние капли человечности

Написать комментарий