Ущерб от компьютерного пиратства в Латвии – 25 миллионов

Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto

Нанесенный компаниям отрасли информационных технологий (ИТ) прямой ущерб от компьютерного пиратства в Латвии по итогам 2010 года составил 25 миллионов латов.

 

Об этом сообщил латвийский представитель международной организации Business Software Alliance (BSA) Янис Борданс. Напомним, что BSA объединяет практически всех крупнейших мировых производителей программного обеспечения (ПО).

Янис Борданс подчеркнул, что указанные потери генерируют недополученные доходы гораздо большего объема, который оценивается приблизительно в 50 миллионов латов. «Эти потери относятся уже к латвийской экономике в целом. Их недополучают участники ИТ-индустрии и связанный с ней бизнес. По существу, эти потери сопоставимы с ущербом от контрабанды сигарет, размеры который оцениваются в 20-30 миллионов латов. Таким образом, борьба с пиратством – это одна из возможностей для пополнения госбюджета», – утверждает представитель BSA.

«В Латвии компьютерное пиратство наносит наиболее значимый ущерб распространителям ПО, которые, в основном, являются местными компаниями. Если говорить о производителях ПО, то самые крупные убытки терпят компании Autodesk и Adobe, поскольку один лицензионный продукт этих компаний может стоить тысячи латов. Сходные убытки могли бы быть и у Microsoft, но одна лицензия на продукт Microsoft намного дешевле, чем на программы Autodesk, Corel или Adobe. Одна нелегальная копия одной из этих программ наносит ущерб, который во много раз превышает ущерб от одной нелегальной программы Microsoft», – поясняет Я.Борданс.

Business Software Alliance – бесприбыльная организация, учрежденная в 1988 году в США для того, чтобы ее члены, крупные производители ПО, совместно боролись против нелегального копирования и распространения компьютерных программ, то есть нелицензионного использования компьютерных программ. С 17 января 2001 года в Латвии действует общественная организация Латвийский комитет Business Software Alliance.


Написать комментарий