Правительство отступилось от ломбардов 12

фото автора
фото автора

Вчера Кабинет министров снял с повести дня вопрос о повышении до 50 000 латов пошлины на  годовую  лицензию для ломбардов. Это было сделано под  давлением представителя Международного валютного фонда Давида Мооре, латвийских ассоциаций и конфедераций, включая лизинговые, а также мелких торговцев, предпринимателей.

Они убедили КМ в том, что если предложение Минфина и Минэкономики будет принято, то это приведет к ликвидации 89% ломбардов. Останутся только крупные, которые сосредоточены в известных рижских кругах, они наверняка лоббировали это предложение. Будь оно принято,  в провинции были бы  разорены местные владельцы ломбардов, которые не готовы платить за первую лицензию и 10 тысяч латов. Об этом заявили провинциальные «ростовщики», 43%  которых  будут вынуждены закрыться. Они предъявили отчеты о доходах и ревизиях разных фискальных органов, которые сделали деятельность ломбардов настолько прозрачными, что утаить доходы   стало практически невозможным. Намерение пополнить бюджет страны за счет такого рода бизнеса приведет к повышению безработицы и сокращению налоговой базы. Это не просто слова – это расчеты, которые легко проверить, это продуманный прогноз, который будет иметь негативные социальные последствия, приведет к увеличению преступлений.

Так оценил ситуацию  в беседе с нашим корреспондентом один из первых в городе владельцев ломбардов, пожелавший, чтобы его имя не называлось. Он подчеркнул, что спрос населения на услуги ломбардов находится на том же уровне, что и в  первые годы кризиса. Обобщенный портрет клиентов таков: это, как правило,  человек пожилого возраста,  пенсионер,  которому не  хватает денег на лекарства, на то, чтобы дожить  о пенсии.  Или безработный в возрасте. Они закладывают  золотое ювелирное изделие.  Раньше таких приносили  несколько, но с золотыми семейными запасами пришлось расстаться в первые годы кризиса.  Еще одна категория клиентов: мелкие торговцы, которых можно видеть  на Центральном рынке.  Для приобретения товаров оптом  нужные наличные оборотные средства, которых у наших торговцев нет. И потому они периодически являются в ломбарды с тем же золотом, которое поднялось в цене в Латвии, а еще выше – на  бирже. Теперь стоимость золота 585-й пробы, принимаемого как лом, от 11 до 12 латов. 

На вопрос, как часто приносят в  ломбард ворованное, а его потом изымает полиция, что наносит ущерб заимодавцам, бизнесмен ответил, что такое бывает очень редко. Если бы было по-другому, то в числе инициаторов поднять пошлину на лицензию, была бы и полиция. Однако на вчерашнем заседании правительства такого упрека  не  прозвучало.  Кстати, экс-премьер Ивар Годманис пытался в свое время убедить министров в том, что из-за ломбардов растет преступность. Это заявление ничем не было подкреплено, и в бытность Годманиса главой правительства нападки  на ломбарды были отбиты. А теперь высокие чиновники в  поисках  пополнения бюджета вновь обратились к мнимому источнику солидаризации бюджета.

И в заключение беседы с деловым человеком, который посчитал правильным запрет с 1 января на ночную работу ломбардов,   был приведен пример того, как  некоторые недобросовестные люди иногда пытаются делать деньги на ломбардах. Совершеннолетняя девушка сдала мобильник по своему паспорту, а через некоторое время  в ломбард пришла женщина, заявившая, что у нее украли телефон. Она опознала его, призвала полицию. Оказалось, что мама была в сговоре с дочерью. Так что если украденное несут в ломбард, где приемщик  обязательно потребует паспорт или водительское удостоверение, сверит фото с оригиналом, то и работы у полиции становится меньше, когда обнаруживается кража.

Этими фото автор хочет привлечь внимание главного художника  Лиги Чибеле к рекламе-дезинформации ломбардов, находящихся на улицах Циетокшня и Ригас: ночью эти заведения должны быть закрыты, однако написано, что это не так.    

16.03.2011 , 13:20

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

Пусть нек свистят про типичных клиентов пенсионеров. Зайдите и посмотрите,желательно как стемнеет.Типичный клиент-это молодой человек в капюшоне,небритый, сдающий телефон

твоя баба - молодой человек в капюшоне,небритый, сдающий телефон

Аноним: твоя баба - молодой человек в капюшоне,небритый, сдающий телефон

- чё задёргался, гопник???

Очень жаль, что отступилось. Ломбарды в Латвии и игровой бизнес - самый АМОРАЛЬНЫЙ вид хохяйственной деятельности

Na moj vzgljad,lombardov v Daugavpilse slishkom mnogo.I cto bi ne govorili biznesmeni,imejuscije otnoshenije k dannomu delu,v pozdneje vremja u kruglosutocnih lombardov krutjatjsja vesjma podozriteljnije licnosti ugolovnogo vida.No cem trogatj lombardi,luche vzjatj novije nalogi s naroda...

Ветеран СССР +100!!!!

Ветеран СССР: Аноним: Очень жаль, что отступилось. Ломбарды в Латвии и игровой бизнес - самый АМОРАЛЬНЫЙ вид хохяйственной деятельностиСамый аморальный бизнес - это политика. Игорный бизнес - это развлечение для умных, для дураков болото. Лобмбарды конечно же должны быть... Если мне не нужна какая то вещь или драгоценность.. или просто нужны деньги до получки..то почему меня лишают возможности сходить в ломбард?? Тем более государство меня довело до такого положения..

На что Вам понадобились деньги в два часа ночи? Хлеба купить или за квартиру заплатить?

Подумайте о том что в этих ломбардах работают такие же люди как и вы.И если не будет ломбардов то к безработным пребавятся ещё тысячи людей!!!

Как бы я к ним плохо и негативно не относился бы, но... они всё же нужны... И работники без работы останутся, и допустим в самом деле если денег до зарплаты нету, или той самой зарплаты... :( Это довольно удобно, там конечно просят свой процент... Но за любую услугу надо платить... Многие этим пользуются... Для кого то это в принципе выход...

Тока запретить работать по ночам, и с нетрезвыми людьми, и с расширеными зрачками :) а так - 90% навара ламбиков, это навар с зависимых людей и это факт, по крайней мере у нас...

А вот пенсионеров я около ломбардов не видел. Все больше другие "типажи" трутся... напоминающие о том, что "ой, опять волыну дома забыл". :^)

автор статьи слышал звон да не знает где он=)
закон о времени работы ломбардов вступает в силу с 01.05.11 так что он лоханулся к выложенным им фото претензий быть не может=)))))

Написать комментарий