Сейм решил сохранить нерегулярные пассажирские перевозки

В четверг Сейм при рассмотрении поправок к Закону об автоперевозках отклонил предложения Министерство сообщения об ограничении нерегулярных пассажирских перевозок.

Оппозиция приветствует решение Сейма, отмечая, что ликвидация междугородних маршруток, осуществляющих нерегулярные перевозки, была бы ошибкой. Отвергнутые поправки предусматривали, что в дальнейшем пассажирские перевозки между городами могли бы осуществлять только регулярные автобусы.

"Простой пример: поздним вечером или ранним утром добраться, скажем, из Риги в Лиепаю можно только на маршрутке — автобусы не курсируют. Отмечу, что эти услуги предприниматели, осуществляющие нерегулярные перевозки, представляют, не требуя никаких дотаций от государства и честно платя налоги. Во-вторых, уничтожение нерегулярных междугородних перевозок на маршрутках, элементарно невыгодно пассажирам", — заявил депутат Валерий Агешин (ЦС).

В свою очередь парламентский секретарь Министерства сообщения Дана Рейзниеце (СЗК) настаивает, что невозможно улучшить систему общественного транспорта, если не ликвидировать "параллельную деятельность недобросовестных коммерсантов".


Написать комментарий