Петерис Дзалбе: «Пора брать ответственность на себя!» 63

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Латвия – наш общий дом



Что меня беспокоит в масштабах всего нашего государства – так это резкая радикализация латвийского населения. Странного в этой радикализации ничего нет: всегда, когда жизнь ухудшается, многие не способны устоять перед искушением обвинить в своих бедах соседа, у которого национальность «неправильная». Дескать, это «они» у нас все отняли, заслонили от нас солнце, и выпили всю воду из крана. Сейчас мы видим, как из-за экономического кризиса стремительно нищают огромные массы народа – и тем чаще раздаются с обоих сторон шовинистические призывы. Власть же, в свою очередь, где-то даже довольна подобным положением дел: пока простые люди выясняют, какой народ лучше и чей язык богаче, они не думают о том, чтобы строго спросить с этой самой власти за все ее ошибки и просчеты. И тут большая ответственность лежит на людях, сознательно разжигающих межнациональную рознь.



Та же партия Visu Latvijai очень сильно перегнула, мягко говоря, палку – когда инициировала сбор подписей за отмену русского образования. Естественно, русскоязычные радикалы воспользовались этим, и начали ответный сбор подписей: за признание русского вторым государственным. Результат налицо: куча народу погрязла в националистических спорах, ситуация обостряется, в воздухе начинает пахнуть паленым. К сожалению, нельзя списать все националистические перекосы исключительно на крикунов из Visu Latvijai.



Внутренняя латвийская политика последних двадцати лет нередко демонстрировала, увы, не самые похвальные явления. Например, нельзя одобрить методов, которыми втемяшивается в мозги государственный язык. Никто не спорит, что если ты работаешь в госструктурах, то без латышского там не обойтись. Но зачем же требовать высокий уровень знания языка с дворника, сварщика, или швеи?! Это уже попахивает маразмом в чистом виде. К тому же, нередко русскоязычные жалуются, что даже когда они прекрасно говорят на латышском, а также обладают всеми необходимыми деловыми качествами, в тех же госструктурах их нередко «придерживают» в карьерном росте, отдавая предпочтение латышам только за их «правильное происхождение». К сожалению, у нас реальностью является «профессия – латыш», «профессия – национальный кадр». Такая практика не имеет никаких оправданий – поскольку служит самой лучшей агитацией в пользу радикалов.



И тут всем нам очень важно осознать – подобная дорога не выведет нас ни к чему хорошему. Если мы хотим хоть как-то улучшить свою жизнь, то должны осознать себя единым народом, живущим на земле матери-Латвии. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы национально озабоченные радикалы прорвались к власти – потому что это приведет к окончательной гибели латвийской экономики. Ведь националисты запрограммированы лишь на вражду и конфронтацию, а к созидательной деятельности они непригодны. Нам и так очень плохо, а скоро станет еще хуже – когда придет время отдавать основной массив долгов перед МВФ и другими иностранными заемщиками. Беда в том, что эти деньги в основном пошли не на экономику, а на содержание чиновничьего аппарата, который давно пора подвергнуть кардинальному сокращению…



Но уж точно не межнациональными разборками мы сможем решить наши проблемы! Ведь Латвия всегда была многонациональной, а ее территория долгое время управлялась поочередно немцами, поляками, шведами и русскими. Попытки выстроить здесь моноэтническое государство обречены на неудачу и не соответствуют историческому прошлому нашей республики. Если мы хотим наладить жизнь в нашей стране, то как раз таки стоило бы обратиться к историческому опыту. Например, к середине 30-х годов прошлого века в Латвии тоже сложилась тяжелая ситуация из-за окопавшихся во власти бюрократов, воров и коррупционеров. Потребовалось единоличное правление Карлиса Ульманиса, чтобы наладить жизнь в государстве.



Вот и сейчас, как я считаю, введение в Латвии президентской республики – это то, что способно нас спасти. Нам нужен всенародно избираемый президент, наделенный сильными полномочиями. Он один способен сделать больше, чем кучка безответственных рижских «болтологов», только и умеющих, что валить вину друг на друга. Президент же возьмет на себя ответственность перед всеми латвийскими избирателями, невзирая на их этническое происхождение, а оценивать человека у нас наконец-то начнут не по языку и национальности, а по уму, честности и деловым качествам.



Басня о шиле и мыле



Снятие мэра Яниса Лачплесиса никого, кажется, сильно не удивило в даугавпилсских политических кругах. Это событие, в принципе, ожидалось уже давно. Еще будучи главой Ревизионной комиссии я не раз подвергал Лачплесиса резкой критике, делал это и позже, став депутатом Думы. Я не отказываюсь от своих слов в его адрес. Однако же, при всем том негативе, который заключался в факте пребывания Лачплесиса на посту мэра, в одном ему не отказать – он чиновник со стажем. И будучи человеком осторожным и опытным, он опасался идти против закона. Замену же Лачплесиса Кулаковой я бы охарактеризовал так: сменили шило на мыло. Не следует это понимать чересчур прямолинейно – дескать, оба ничем друг от друга не отличаются. На самом деле отличаются, да еще как! Г-н Лачплесис превратился в «шило», в иголку, не позволявшую местной правящей коалиции делать те или иные вещи.



В свою очередь,  Жанна Кулакова выступает в роли «мыла», которое податливо пенится в руках своих хозяев. Когда хочешь самостоятельно разобраться в том или ином запутанном деле, то начинай с вопроса – quid prodest? На днях появилась новость, что Дума настояла на том, чтобы признать фирму Ditton būve победителем конкурса на строительство Центра Ротко в Даугавпилсской крепости. Напомню, что на исходе прошлого года Ditton būve уже объявлялась победителем данного конкурса. Однако, фирмы Re&Re и Merks подали на это решение жалобу в бюро по надзору за госзакупками. На состоявшемся заседании комиссия бюро пришла к выводу, что жалоба рижских строителей вполне законна и запретила Думе заключать договор с «Диттоном».



Лачплесис, как законопослушный человек, не пошел против вынесенного вердикта. Но вот его снимают – и что мы видим? Не проходит и нескольких дней после его импичмента, как Дума устами Валерия Кононова вновь заявляет, что отдает победу в конкурсе Ditton būve! Еще какие-нибудь разъяснения нужны, зачем понадобилась замена мэра?! То есть, г-жа Кулакова, едва придя к власти, сразу дала понять, что является чисто «служебным» мэром, призванным обслуживать интересы конкретных экономических группировок. И у меня есть основания предполагать, что ее назначение стало проявлением инициативы представителей этих группировок – г-жи Строде и г-на Айзбалтса. Кроме того, нет никаких оснований верить словам гг. Азаревича и Ширякова, уверяющих в своей полной непричастности к думскому перевороту. Тут я должен напомнить, что несколько месяцев назад г-н Ширяков очистил кресло главы ПЖКХ и сосредоточился целиком на думской работе. Есть основания полагать, что он ушел оттуда не доброй волей – его «ушли», вернее сказать, его «ушел» оттуда  Янис Лачплесис, недовольный деятельностью Ширякова на этом посту.



Я считаю, что г-ну Ширякову предложили вариант: он «красиво уходит», и тогда все его грехи, совершенные в ПЖКХ (да хотя бы та же эпопея с теплоузлами!), не будут афишироваться. Ширяков был вынужден уйти, но уже через несколько месяцев Лачплесису прилетела «ответка»… Впрочем, в любом случае, все те, кто планировал и проводил данный переворот, являются не более, чем марионетками в чьих-то руках. У нас в Даугавпилсе сейчас каждый строительный подряд, каждый заказ рискует превратиться в обильную кормушку для «своих». И ради того, чтобы пробиться к кормушке, заинтересованные лица содержат своих карманных политиков, обслуживающих их интерес. …Как бы то ни было, но я не думаю, что это был последний переворот. Предполагаю, что до конца года мы увидим еще одну смену власти в Думе. Есть основания считать, что г-жа Кулакова является временным вариантом и повторит судьбу другого эфемерного мэра – Ивара Шкинча. Просто, заняв кабинет председателя Думы, она дала заинтересованным сторонам время, чтобы окончательно обо всем договориться, заключить все необходимые компромиссы и посадить на «престол» «окончательного царька».



ПЖКХ, как дубинка для выколачивания денег



Исключительно важной темой для даугавпилчан продолжает оставаться все, связанное с темой ПЖКХ. Хотя власть там формально сменилась, но новый начальник г-н Швиркстс – пустое место. Он даже не отвечает на телефонные звонки в рабочее время. Всем продолжают заправлять Деделе, Мамай, Рагель, демонстрируя цинично-равнодушное отношение к нуждам горожан. Действия этих людей вызывают массовое возмущение жителей, крайне недовольных качеством услуг, предоставляемых ПЖКХ. Услуг, за которые дерут сумасшедшие деньги. Как все помнят, острая критика ПЖКХ в прессе началась еще несколько лет назад. Особенно эта критика усилилась, после того как мы опубликовали результаты исследований нашей ревизионной комиссии. Однако, никаких выводов руководство ПЖКХ так и не сделало, а все улучшения в работе предприятия оказались микроскопическими. Ведь работа там поставлена таким образом, что главным приоритетом является выколачивание денег из населения, а не предоставление качественных услуг. Иногда предприятие прямо идет на откровенные махинации, чтобы выбить из потребителя лишние латы. Вот красноречивый пример, о котором я точно знаю: в текущем году ПЖКХ заставило Теплосети перегревать воду в отопительной системе, чтобы в домах, которые до сих пор не произвели у себя замену теплоузлов, постоянно был перегев.



Ко мне обращались жильцы дома на Театра 34, у которых установилась в комнатах температура в 30 градусов. Они рассказали, что пытались жаловаться на чрезмерную температуру, просили исправить положение. А им отвечали, что при конструктивных особенностях их теплоузла это невозможно. Это полнейшая ложь: элеваторный тип теплоузла, установленного в том доме, вполне позволяет снизить температуру в помещениях! Вообще, сбалансировать дом по отоплению – для специалиста это два-три дня работы… Ларчик просто открывается: на складе ПЖКХ хранятся 30 теплоузлов – купленных, но так и не использованных. Уже третий год простаивают. Что сделает официальная комиссия, обнаружив эти теплоузлы? Строго накажет – за расточительство. Вот ПЖКХ и задействовало всю свою машинерию, чтобы навязать жильцам «лишние» теплоузлы, неважно – законными или незаконными способами! После того, как у горожан появляется близкий опыт знакомства с методами ПЖКХ, у многих просто опускаются руки от безнадежности. Опять же, к сожалению, многие весьма смутно представляют объем собственных прав, гарантированных законом. Например, согласно законодательству ПЖКХ ОБЯЗАНО передавать права управления домом собственникам этого конкретного дома. Чего не происходит на практике, поскольку г-жа Мамай читает закон по своему. Она утверждает, что, мол, люди сами не хотят перенимать права управления. Однако, умалчивается о том, что жильцы тех домов, что пожелали сами взяться за управление, столкнулись с интригами и обманом. Скажем, на Думе принимается решение о передаче прав управления, содержащее такую приписку: если в течение двух месяцев жильцы не подписывают акт приема-передачи, то решение становится недействительным. И потом «сарафанное радио» начинает подвергать жильцов массированной «бомбардировке» страшными слухами: дескать, если возьмете управление на себя, то будет вам плохо-плохо-плохо.



Понятное дело, люди теряют решимость, погружаются в сомнения. Акт вовремя не подписывается, и дом остается под управлением ПЖКХ. Почему для ПЖКХ так принципиально важно оставлять дома в своем управлении? Дело в том, что обслуживание-то все равно остается на плечах предприятия. Но если управление дома перенимают сами жильцы, то они, как правило, начинают ПО-НАСТОЯЩЕМУ требовать от ПЖКХ КАЧЕСТВЕННЫХ УСЛУГ. Но если функции и управления и обслуживания сосредоточены в одних руках, то на деле это оборачивается полнейшей безответственностью. Я стремлюсь к тому, чтобы жильцы поняли – в самостоятельном управлении своим домом нет ничего страшного. Например, ко мне обращались за содействием жильцы дома на Имантас 11, и общими усилиями мы наладили управление. На сегодняшний день этот дом живет просто прекрасно – хотя они забрали себе не только права управления, но и обязанности обхозяйствования. Всем занимаются сами, о ПЖКХ вспоминают, как о страшном сне. Главное – смело браться за дело и не страшиться надуманных препятствий. Но нужно помнить, что подобные вопросы необходимо решать сообща. Поэтому, если кому-то при решении вопросов перенятия дома в свое управление, его обхозяйствования, не хватает опыта, знания государственного языка или каких-либо юридических нюансов – смело обращайтесь к нам, в приемное отделение Союза «зеленых» и крестьян в Даугавпилсе. Мы постараемся оказать вам всю возможную помощь.


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

ну тупость этого народа меня поражает! миньет в Тайлери не доказан! весь этот "скандальчик" завершился громким пшиком. а вы свое долбите как попугаи! совки тут вы сударь правы! их е*ут, а они все крепчают. только е*ет их не Дзалбе, а стродовская шайка. а в совковости до военная Латвия не виновата. просто раз мы европа, то и думать надо по европейски. а муников разогнать это твоя первая светлая мыслишка! я за!

"ПЖКХ ОБЯЗАНО передавать права управления домом собственникам этого конкретного дома"

Очень правильное заявление, если не считать такой малости, что все дома являются собственностью Самоуправления или же вообще права на дом погашены.


Почему все или почти все мнения уводят нас от сути проблемы? Скажите мне, кто из наших депутатов или из сеймовских так четко и ясно изложил свою позицию по этим вопросам? НИКТО!А у ДЗАЛБЕ есть в целом понимание,что надо решать и что надо делать.Я за решение этих проблем - за рввноправие и справедливость.Я за ДЗАЛБЕ!

SAMATI: Почему все или почти все мнения уводят нас от сути проблемы? Скажите мне, кто из наших депутатов или из сеймовских так четко и ясно изложил свою позицию по этим вопросам? НИКТО!А у ДЗАЛБЕ есть в целом понимание,что надо решать и что надо делать.Я за решение этих проблем - за рввноправие и справедливость.Я за ДЗАЛБЕ!

Лучше бы он молчал и молча эти проблемы решал. А не озвучивал очевидные каждому вещи. Вот в чем разница. Будьте вы хоть сто раз за Дзалбе. Лично меня интересует один вопрос - есть проблема, Дзалбе по уши в долгах. Пусть озвучит, КАК он намерен решить эту проблему при сегодняшнем уровне доходов??? А так его разглагольствования напоминают футбольных болельщиков с большими животами ругающих футболистов на чем свет стоит. А сам сможешь два по 45 по полю отбегать?


Почему никто не решает эти очевидные проблемы?

a muzikto soobrazaet praveljno i logicno =] +1

Да ты посмотри Петруха, ты уже созрел ответственность на себя взять. А где же ты был до сего часа??? Может бегал и продавался кому подороже? И даром ненужен оказывается.)
Зелёные пригрели наконец. Да и какие там зелёные??? В Даугавпилсе, судя по составу, это что-то вроди клуба. Клуба обманутых вкладчиков с долгами. Да Петерис???)

Аноним: "ПЖКХ ОБЯЗАНО передавать права управления домом собственникам этого конкретного дома" Очень правильное заявление, если не считать такой малости, что все дома являются собственностью Самоуправления или же вообще права на дом погашены.

Для того, чтобы управлять ДОМОМ, как общей собственностью, необходимо только два условия:
1. ДОМ, как единое целое, должен был быть ОБЪЕКТОМ ПРИВАТИЗАЦИИ (приобретения, покупки).
2. Право собственности на ДОМ (не на квартиры) должно быть закреплено в земельной книге на имя всех сособственников, так как собственником приватизированного объекта признается лишь тот, кто в качестве такового внесен в земельную книгу.

вот интересно,а когда Дзалбе окажется в кресле мэра,что он будет делать? Поддастся на нажим сверху или нет?
А ведь может в этом кресле оказаться, а может и в другом кресле оказаться, более высоком и теплом :)))

:))): вот интересно,а когда Дзалбе окажется в кресле мэра,что он будет делать? Поддастся на нажим сверху или нет? А ведь может в этом кресле оказаться, а может и в другом кресле оказаться, более высоком и теплом :)))

Вопрос интересный...

Пусть хоть что-то делает, а там посмотрим!

Аноним: Пусть хоть что-то делает, а там посмотрим!

...и поддержим!

SAMATI: Аноним: Пусть хоть что-то делает, а там посмотрим! ...и поддержим!

Вы о чем? Мэра выбирают ДЕПУТАТЫ!!!! Петя еще раз в думу не пройдет. Ставлю ящик шампанского!


Вы себя ввергаете в необдуманные расходы...

SAMATI: Вы себя ввергаете в необдуманные расходы...

Могу себе позволить. Принимаете пари?

Аноним: SAMATI: Вы себя ввергаете в необдуманные расходы...Могу себе позволить. Принимаете пари?

ПРИНИМАЮ!

Уважаемый Дзалбе всякий здавомыслящий и уважающий себя человек будет и обязан знать язык той страны где он живет возмите Россию там живут много народностей и все говорят по русски ну почему Вы призываете к тому чтобы мы русские были бы глупее и живя в Латвии не знали латышсского языка я русская и мои дети прикрасно говорят на латышском языке и я горжусь этим Не унижайте русского человека он не тупой и может говорит по латышски что Вы за всех решаете что кому делать

Пора брать ответственность!!!

Петерис Дзалбе: "Пора брать ответственность на себя!"
Достаточно здраво.и, досточно, смело.по содержанию.

однако, считаю необходимость сформировал ЭТУ мысль несколько по иному.
"Каждый ДОЛЖЕН осознать меру СВОЕЙ ответственности".в этой жизни.

по коментам.-пустой трёп, зависть и полное отсутствие воспитания.-полгорода в банкротах сидят.-сайты судов посмотрите.и никому ни до кого кроме "Дзалбе" дела нет.

Петерис, не обращай внимания. ДЕРЖИСЬ.! Здравые люди тебя поддерживают.

Привет. В.Деделе надо нормально проверить на знание 3-категории знания лат.языка. Она ни не бе ни ме, только отдельные словечки. Значит подкупила всех, ту же Петрову и других проверяющих. Деньги всё могут. Долой её с места исполнительного директора, она слабое Звено.. Вячеслав, зачем она тебе нужна, её все нелюбят...

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/126745-pzhkh_udivlyaet_dazhe_nemtsev/comments-2#ixzz1JQ6903e8

Написать комментарий