Поправки к Закону о гражданстве рассмотрят осенью

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

На пленарном заседании в четверг депутаты Cейма одобрили в первом чтении проект поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих предоставление родившимся за границей детям граждан Латвии возможность претендовать на двойное гражданство. Решено, что предложения по внесению поправок можно подавать до 1 сентября.

Как сообщалось, президент Латвии Валдис Затлерс и парламентская фракция "Единства" подали в Сейм поправки к Закону о гражданстве.

Затлерс предлагает разрешить иметь двойное гражданство всем проживающим за границей латвийским гражданам и их потомкам вне зависимости от места проживания, автоматически предоставлять латвийское гражданство родившимся за рубежом детям, у которых в момент рождения один из родителей являлся гражданином Латвии, а также — предоставлять гражданство детям латвийских неграждан, родившимся после 1991 года, не требуя заявления родителей.

"Единство" предлагает давать двойное гражданство гражданам стран ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли или стран НАТО, а также стран, которые заключили с Латвией договор о признании двойного гражданства. "Единство" также предлагает наделить правом на автоматическое получение гражданства Латвии детям, на момент рождения которых один или оба родителя или усыновители являлись гражданами Латвии, независимо от места рождения ребенка, а также разрешить таким детям получать двойное гражданство.

Юридическая комиссия Сейма получила несколько писем от латвийских соотечественников, которые призывают депутатов не забывать о тех, кто живет в России, Израиле или Венесуэле и желает при этом получить латвийское гражданство.


Написать комментарий