В Ликсне снова пройдет фестиваль современной латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs» 1

После перерыва в три года, этим летом в поселке Ликсна Даугавпилсского края снова пройдет фестиваль современной латгальской музыки "Muzykys Skrytuļs".

Фестиваль пройдет 16 июля и будет, как и раньше, состоять из вечернего и ночного концертов, а также на этот раз будет нововведение в виде бала и танцев до утра, сообщила порталу gorod.lv одна из организаторов мероприятия Анна Бришка.
Первый фестиваль "Muzykys Skrytuļs" прошел в 2005 году, потом успешно продолжался следующие два года, и теперь после перерыва в несколько лет пройдет в четвертый раз.

Латгальский музыкант Артурс Ушканс однажды поднимаясь на сцену фестиваля в Ликсне, назвал "Muzykys Skrytuļs" латгальским Вудстоком, эта фраза среди латгальских музыкантов уже стала почти фольклором.

А. Бришка рассказала, что после трехлетнего перерыва будет очень интересно увидеть то, как развивалась латгальская музыка в эти годы. Несомненно, те группы, которых уже можно назвать ветеранами латгальской музыки прибавили в мастерстве, но одна из задач организаторов привлечь молодых исполнителей, для многих из которых, возможно, это будет первое такое выступление.

Сейчас ведутся работы по набору исполнителей для участия в фестивале, а также переговоры о технических вопросах с Ликсненским волостным управлением. Заявки для участия в фестивале молодые исполнители могут присылать на skrytuls@gmail.com до 10 июня, каждая группа должна включить в свой репертуар как минимум 2 песни на латгальском языке.

Пока что А. Бришка не смогла сказать, какие группы примут участие в фестивале, но вполне возможно, что среди музыкантов будут такие латгальские исполнители как Bez PVN и Borowa MC и другие.
 


Написать комментарий

a gde polozenie festivalja mozno pochitatj?