Если есть фонтан в сквере Пумпурса… 5

фото автора
фото автора

До того, как немногочисленные фонтаны города начнут струиться, осталось меньше месяца.

Так сказал нашему порталу руководитель коммунального управления Думы  Айвар Пуданс. У него же мы спросили, будут ли, как в прошлые годы, выливаться за сезон в канализацию на 4500 латов воды из фонтана сквера Пумпурса. Эта сумма, когда ее год назад по нашей просьбе подсчитали в «Даугавпилс уденс», привела самих водопроводчиков в удивление, но не более. Это муниципальное предприятие заинтересовано в том, чтобы потребитель брал как можно больше воды. Но в данном случае с фонтаном в сквере, где посреди бетонной чаши более полувека сидит с лилией медная девочка, скульптура которой давно нуждается в реставрации, горожане каждый год наблюдают непозволительное расточительство. Вода не циркулирует, не движется по замкнутому кругу, потому что нет оборотного снабжения, как в парке Дубровина, а выливается прямиком в канализацию.

В прошлом году перед началом летнего сезона журналист портала спрашивал у г-на Пуданса, нельзя ли экономнее расходовать дорожающую воду. В ответ было: «Разработка проекта, монтаж оборудования – на все это не хватает времени. А вот в следующем году мы решим эту проблему». Просьба отключать фонтан хотя бы на ночь не была услышана. Пример королей Франции, которые даже в роскошном Версале отключали каскады фонтанов на несколько часов днем и на всю ночь, не подействовал на главного коммунальщика города.

Тогда же готовность нескольких городских фирм быстро, к началу лета, решить проблему циркуляции воды за треть запланированных бессмысленных расходов, была проигнорирована.

На сей раз ответ г-на Пуданса был более пространным и малоубедительным.

- Ведем расчеты, получается, что устройство одного только колодца обойдется в 8 тысяч латов, плюс затраты на электроэнергию для насоса, к тому же чашу фонтана надо будет чистить чаще, чем раньше, – сказал Айвар Пуданс. – Но мы еще не пришли к окончательному решению. Если все останется, как теперь, то на ночь будем фонтан выключать.

Поскольку время поджимает, портал не стал обзванивать все фирмы, ведущие сантехнические работы, а обратился к руководителю специализироанной фирмы «Бувинициатива» Рашиду Гараеву.

- Мы готовы все сделать быстро, начиная с проекта, который обойдется немногим более чем в триста латов, а потом и реализовать его своими силами, поскольку такого рода работа нам знакома, – заявил предприниматель, изъявивший желание принять участие и в опросе цен, если его объявят, составить конкуренцию другим.

Остается сказать словами Козьмы Пруткова, адресованными непосредственно Айвару Пудансу еще два века назад: «Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану».
 

06.04.2011 , 16:25

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

Вот так и живем............

У Пудана хорошая зарплата. Что вы пристаёте с такими мелочами?

ой, да ладно! Понятно, что уденс вадс бартер делает. если б реально платили 4 штуки, быстро бы на металлолом разобрали.

Заодно надо было бы сказать о плевательнице на улице Ригас у вокзала. Стоят два корыта в мраморе по обеим сторонам улицы, кто ни пройдет - плюнет или бросит сигарету. Такое назначение сей придумке понял народ. Денег потратили - тьма, а зачем? Лучше сделайте цветник.Не позорьтесь со своим ноу-хау.

Ирина: Заодно надо было бы сказать о плевательнице на улице Ригас у вокзала. Стоят два корыта в мраморе по обеим сторонам улицы, кто ни пройдет - плюнет или бросит сигарету. Такое назначение сей придумке понял народ. Денег потратили - тьма, а зачем? Лучше сделайте цветник.Не позорьтесь со своим ноу-хау.

То что плюют - это уж извините, показывает уровень культуры людей.

Написать комментарий