Письмо в редакцию. Кто и как платит за нераспределенную воду 40

Просим редакцию содействовать в получении от ПЖКХ ясной информации о том, что касается нераспределенной воды и платы за нее. Почему ПЖКХ не называет имен должников, которые по разным причинам не рассчитались своевременно за воду, а потом все же сделали это? Вернут ли и каким образом деньги тем честным потребителям, которых вынудили платить за неучтенку? Из выступления г-жи Рагеле в СМИ не стало понятнее, как делается такой перерасчет.

Автор не указал адрес дома, и потому исполняющая обязанности руководителя абонентской отдела ПЖКХ Инесе Гируцка, которой мы переслали письмо, не могла дать конкретного ответа, зато все остальное содержание электронного послания, надеемся, удовлетворит нашего читателя.

Общеизвестно, что в обязанности собственников и арендаторов квартир входит ежемесячно давать точные данные по квартирным водомерам в установленный срок. К сожалению, делают это не все.

Долг конкретного жильца за услуги ПЖКХ (в том числе, и за воду, расход которой зафиксирован в счете) не влияет на плату за воду другими жителями этого дома, как за нераспределенную воду.

Если кто-то из жителей дома в конце месяца не подает показания о воде, то, согласно правилам КМ N1013 „Порядок расчетов собственником квартиры в многоквартирном жилом доме за услуги, связанные с пользованием квартирной собственностью”, ПЖКХ рассчитывает объем потребления воды с учетом среднего потребления воды данной собственности за последние три месяца.

Если во время ежемесячной проверки контролерами ПЖКХ показаний квартирных водомеров было обнаружено, что кто-то не дописал фактический объем использованной воды, либо выявлены неточности при верификации счетчиков, то начисления делаются на собственника квартиры, что уменьшает количество нераспределенной воды для дома за конкретный месяц.

В случае, если суммарный расход квартирных водомеров превышает расход воды по домовому водомеру, образуется положительная разница по воде. Она будет учтена при расчете за воду в последующих месяцах.
Мы получили дополнительные объяснения на вопросы, которые были в письме нашего читателя. Например, имена должников не оглашаются, потому что это не позволяет Закон о защите личных данных. Но если собрание жильцов конкретного дома примет решение придать огласке имена должников, то это сделать можно.

При осмотре водомеров все еще обнаруживают магниты, тормозящие движение счетчика, а также, что выявляется при верификации, следы струбцин, которыми сдавливали патрубки прибора. Цель понятна. В таком случае оформляется протокол, и административная комиссия налагает штраф.

В первой половине прошлого года потери воды составляли в среднем по городу 14%, а втором полугодии – 13%. Они могли бы быть меньше, если бы старшие домов тщательнее проверяли состояние внутридомовой водяной сети и требовали от обслуживающей организации быстрого устранения течи.

 

07.04.2011 , 12:50

Подготовил Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

надо подавать в суд,чтобы ПЖХ вернули нам все деньги за неучтенку,а на КМ нечего им ссылаться,кто там сидит с каким образованием и что они умеют

да лааадно! пужкх не обманывает своих клиентов. она их просто жестко имеет во всех позах! отдайте воду водоканалу! доколе мошенничать будем?

Аноним: да лааадно! пужкх не обманывает своих клиентов. она их просто жестко имеет во всех позах! отдайте воду водоканалу! доколе мошенничать будем?

А по этому вопросу надо думу трясти.Кому то выгодно вести расчёты по воде через ПЖКХ, но только не потребителям. Надо заставить народных избранников выполнять волю народа, в противном- инициировать досрочные перевыборы.

....ПЖКХ,откровенный ВОР!!!,....который крышует дума и кабинет министров....
....подчиняясь законам логики,делаем элементарные выводы,.....Я установил водомерные счётчики,следовательно я должен платить,за ту воду,которую взял из под крана,......(однако до сих пор есть квартиры где их нет)...может быть я и должен ежемесячно давать показани счётчика....А как быть,если я на год и более уезжаю из города,куда нить?По их понятиям,возникает несовпадение показаний домового водомера с суммой данных жильцов.И разница ложится на плечи горожан.Пускай тогда в принудительном порядке ставят счётчики всем,у кого их нет....и тогда всё срастётся.....
....И вообще,....по части воды,надо расторгать договора с ПЖХ,и заключать договор напрямую с Водоканалом,....и тогда пжхуевские пройдохи,...останутся без навара,который имеют с нас,каждую секунду....нихрена при этом не делая.....
...И ваще,в цивильных странах,ставят квартирные водомеры,которые выдают показания прямо на монитор тех,кто продает воду,....
....Только такие системы нашим ВОРАМ не выгодны,...вот они и придумывают всякую хрень(особенно возмущает обязательная проверка водомеров,за наш счёт,где они курочат счетчики горячей воды,которые крутятся без разбору,холодная или горячая вода прёт из крана),чтобы поглубже запустить свои грязные лапы в наши карманы...
....только показательно казнить обнаглевших ворюг...

кто их казнит? сами себя? так и так творят что хотят! кто сейчас руководит городом? кто ее избирал? где те выборы ?

учителя и спортсмены у руля

Белогвардеец: Какким образом можно передавить струбциной металлический патрубок, а потом ему вернуть первоначальную форму????

Вы это о чем? Насколько мне известно, струбциной пережимали счетчик, а не патрубок. Счетчик щелкал, но крыльчатка не крутилась. Это один из способов, как не платить за воду. Второй способ, весьма распространенный среди людей пенсионного возраста - пусть тоненькую-тоненькую струйку. В этом случае счетчик тоже не учитывает воду. Третий - сдавать неправильные показания счетчика. Правда это скорее не способ, а отсрочка оплаты. Возможность кредитоваться за счет остальных жильцов. НИКОГДА не навести порядок в многоквартирном доме. Воры были, есть и будут. Выход с водой только один - устанавливать более точные счетчики (учитывающие малейшую протечку) с возможностью дистанционного считывания показаний. Только в этом случае есть возможность более-менее навести порядок с учетом воды. Других вариантов нет. Честными все-равно все в одночасье не станут.

В Риге был выигран суд,когда женщина не платила за неучтенку. Так что прецедент есть - вперед!

Пихто: ....ПЖКХ,откровенный ВОР!!!,....который крышует дума и кабинет министров.... ....подчиняясь законам логики,делаем элементарные выводы,.....Я установил водомерные счётчики,следовательно я должен платить,за ту воду,которую взял из под крана,......(однако до сих пор есть квартиры где их нет)...может быть я и должен ежемесячно давать показани счётчика....А как быть,если я на год и более уезжаю из города,куда нить?По их понятиям,возникает несовпадение показаний домового водомера с суммой данных жильцов.И разница ложится на плечи горожан.Пускай тогда в принудительном порядке ставят счётчики всем,у кого их нет....и тогда всё срастётся..... ....И вообще,....по части воды,надо расторгать договора с ПЖХ,и заключать договор напрямую с Водоканалом,....и тогда пжхуевские пройдохи,...останутся без навара,который имеют с нас,каждую секунду....нихрена при этом не делая..... ...И ваще,в цивильных странах,ставят квартирные водомеры,которые выдают показания прямо на монитор тех,кто продает воду,.... ....Только такие системы нашим ВОРАМ не выгодны,...вот они и придумывают всякую хрень(особенно возмущает обязательная проверка водомеров,за наш счёт,где они курочат счетчики горячей воды,которые крутятся без разбору,холодная или горячая вода прёт из крана),чтобы поглубже запустить свои грязные лапы в наши карманы... ....только показательно казнить обнаглевших ворюг...

У тех у кого нет счетчиков платят по 10 кубов с человека. Вы сами у попробуйте заключить договор с Водоканалом, а мы уж за вашим примером...

Благодаря порталу у Бояруна появлятся повод, чтобы организованно призывать мошенников к порядку. Имею в виду ПЖКХ, народ поддержит. Давить на депутата Дзалбса,пусть постоит за нас, а не только за себя.

Согласен, чтобы Боярун начал действовать, конференциями проблему не решишь. Надо привлекать массы, вон сколько недовольных.

помогите навести порядок

Толъко-ВАДОНИС,кто же еще?

Что? кому-то вновь "не в моготу" стало ? что ради собственного блага готовы "всех и вся" заставить нарушать законы?
ничего, это весенне-осеннее, насколько я уже заметил. покричите, пофантазируйте, повыливаете ушаты грязи друг не друга и ... успокоитесь вновь.
а может, "за город и всё государство эту проблему решать наши доблестные двинские мужи:

"Актуальную не только для Даугавпилса проблему неучтенной воды, которая вроде бы неизвестно куда девается после поступления в дом, взялся решать депутат Сейма от Даугавпилса Алексей Бурунов с участием Эдмунда Папша.
Последний, известный как общественный защитник прав потребителей, готовит по заданию парламентария расчеты, основанные на собственном многолетнем опыте как старшего дома, А ТАКЖЕ МНОГОЛЕТНЕЙ РАБОТЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО хозяйства...."
Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/127747-neuchtennaya_voda_popadet_v_seym#ixzz1Izzs27Ld

До тех пор пока КАЖДЫЙ ИЗ НАС/ВАС не осознает МЕРУ СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по своей причастности к происходящему, вас/нас всех будут "ставить в позу" все кому не лень.

повторяю в декабре 2008-го: "Правила КМ 1013 и 1014" помимо того, что в некоторых своих частях антиконтситуционны, НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ по отношению к подавляющему большинству многоквартирных жилых домов "страны", т.к. "объект недвижимости -земельный участок с находящимся на нём ХХ-квартирным домом ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОСУДАРСТВА/самоуправления". далее (в том числе и про "уголовную ответственность за корректировку показаний сертифицированных ПОВЕРЕННЫХ приборов учёта приборов потребления") разъяснялось ВСЁ неоднократно.

Всем удачи.в добрых делах.

http://www.gorod.lv/novosti/127853-sud_nad_alenoy_dubitsey_otlozhen_net_advokatov
и только всё по тому что Дубица скопировала и "слила" инфу об Антохе Оглоткове - небезизвестном Д-пилсском кукловоде.
а тут кричат :"Предайте ?Предайте!? Предайте!!! нам имя ЭТОГО человека."
аккуратнее надо быть, робяты.

Kakaja

Господа-,а где отчет за 2010 год обещанный Ширяковым к 1 аспреля=выходит Шутка....не Хило--или Швиркстт не правоприемник....

Аноним-горожанин клиент жилконторы: Господа-,а где отчет за 2010 год обещанный Ширяковым к 1 аспреля=выходит Шутка....не Хило--или Швиркстт не правоприемник....

ну, хоть Один "клиент" с памятью в городе есть.- После опубликовании в "Нашке" в 2009м не только образцов "ТРЕБОВАНИЙ по предоставлению Сметы №1", так и в последующем напоминания о "весенних Отчётах", по результатам последующего я лично понял что НИКАКИХ ОТЧЁТОВ НИКОМУ в ЭТОМ ГОРОДЕ НЕ НАДО.потому как ни с "Протоколами собраний по обсуждению предложенных ПЖХ смет и своими предложениями и, соответсвенно, реакцией ПЖХ" по осени, ни с явленными миру "Отчётами №4" никто не знает что делать. - главное, как и в совковые "застойные" времена - дай возможность "выпустить пар". - БОЛОТО.

Откройте сайт ДДЗКСУ лв,в графе клиентам,но там та же смета,что собрали,то и истратили,по принципу,как нерадивый школьник подгоняет задачу под ответ,учитель то все равно раскусит,так и здесь посмотрите,что-то убавили,что-то добавили,а в целом баланс есть,ничего нового,та же школа

А вы разве не знаете, как составляются сметы, тупыми бухгалтерами, которым приказала Дедель. А они исполнители, рисуют, то, что им приказали, никто не хочет лишаться работы.

Написать комментарий