На 9 Мая – с портретом Василия Кононова 28

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Праздничное шествие по городу в честь  66-й годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом  молодежные организации предложили сегодня, на пресс-конференции в гостинице «Латгола»,  провести под знаком ветерана Великой Отечественной войны командира партизанского отряда Василия Макаровича Кононова. Имя храброго латгальца стало широко известно  в мире после  латвийского суда над ним за якобы преступления против мирного населения. Василий Макарович недавно скончался, его век сократило пребывание в тюрьме.

Выступая перед журналистами, координатор молодежного совета по проведению праздника 9 Мая   Юрий Зайцев  заявил, что День Победы является святым днем и для тех, кто не застал войну, знает о ней по рассказам родных, по книгам и фильмам. Чтить память предков, сразивших врага, молодое поколение считает своей обязанностью, сыновьим долгом. И потому молодые даугавпилчане  начали активную подготовку к 9 Мая. Юное поколение  против переписывания итогов войны, против героизации фашистов в Латвии. Это и продемонстрирует  подрастающее поколение в шествии. В кинотеатре «Ренессанс»  будет организован бесплатный  показ фильмов «Брестская крепость»  и  «Обыкновенный фашизм».

 Павел Рязанцев, лидер организации j.org,  заявил, что идет активный сбор средств на подарки участникам войны, в акции участвуют  не только отдельные граждане, но и трудовые коллективы, бизнесмены.

Михаил Шайтер, представляющий общество «Кислород», сказал, что ветеранам будет предложен отдых на одной из туристических баз Латгалии. 

Дмитрий Даугерт, выступиший от имени партии Осипова, сказал, что он и его товарищи берутся обеспечить порядок в колоннах и помощь старикам. Рядом с ними будут и  члены общества Красный Крест.

Айнар Ирбе, участник движения patrioti.lv, сказал, что оно охватило всю страну, в нем принимают участие  и латыши.  Часть их приедет на 9 Мая в Даугавпилс.

Присутствовавшая на пресс-конференции атташе генерального консульства России Кристина Агеева подтвердила, что, как и в прошлые годы, дипломаты устроят прием для ветеранов войны, вручат им подарки.

О своем участии в праздновании Праздника Победы  заявило также генконсульство Беларуси.

Все мероприятия молодежные организации согласовали с обществом  ветеранов, Думой.

В прошлом году шествие было как никогда большим: в нем приняло участие более пяти тысяч человек.

09.04.2011 , 11:35

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

я обязательно пойду на шествие

Вечная память Кононову.
Те ,кто против его - за СС.

Вечная память моему деду- погибшему в 41,и еще миллионам ,погибшим во время войны в молодые годы в действующей армии , в плену,от голода,холода,подросткам на Урале падавшим от усталости,женщинам вынесшим на своих плечах советский тыл,санинструкторам и всем непосредственным участникам ,разменявшим свои жизни или здоровие на конечный результат.Далеко не все были преисполнены патриотического пафоса к СССр однакоже дело сделали.И не к чему особо возносить счастливчиков (партизанов,зенитчиков,обозников) ,проживших после мясорубки вой 60 (вдумайтесь!) лет

statja splosnoij bred. Konovova LR sud osudil jesco v 90-stix, i poka dlijsja sud jevo srok istjok, tojestj bil svobodnim celovekom. tak vot nedavniji sudi eta kakraz skoreje vsevo Rasijskaja snjaga, kotoriji prosponsirovalji jemu podatj apeljaciji i opatj ze v LR sude, a patom i v Evro sude. i 4to eta dala, nascot komunisciteskij grekov stalji jesco boljse govoritj ne toljka u nas no vo vjsei Evrope. kononov takoj ze kak i te fasisti protiv kavo on bil. a pobeda vvoinje nedajot pravo nad tem 4to teper jevo nado jesco i proslovljatj. po vasemu principu palucajetsa tak, ja mogu otpizditj celovke dosmetrji izza tavo 4to on menja udaril i ja budu geroij, vedj nacila to on. no vot vapros, takoij celovek ostajotsa gerojam v glazax u drugix ilji vsjotaki gavnjukom, hotja on vejd pobedil?!

не надо делать идола из кого то.

Аноним: Со Сталиным , Лениным, Марксом и Энгельсом... Не забудем и лозунги КП-СС... Уря! Маразм крепчал в головах запчёловцев!

Наверно НАРИК со стажем ????? Ты обратись куда надо может ещё не поздно и тебе помогут.

antikomunist: statja splosnoij bred. Konovova LR sud osudil jesco v 90-stix, i poka dlijsja sud jevo srok istjok, tojestj bil svobodnim celovekom. tak vot nedavniji sudi eta kakraz skoreje vsevo Rasijskaja snjaga, kotoriji prosponsirovalji jemu podatj apeljaciji i opatj ze v LR sude, a patom i v Evro sude. i 4to eta dala, nascot komunisciteskij grekov stalji jesco boljse govoritj ne toljka u nas no vo vjsei Evrope. kononov takoj ze kak i te fasisti protiv kavo on bil. a pobeda vvoinje nedajot pravo nad tem 4to teper jevo nado jesco i proslovljatj. po vasemu principu palucajetsa tak, ja mogu otpizditj celovke dosmetrji izza tavo 4to on menja udaril i ja budu geroij, vedj nacila to on. no vot vapros, takoij celovek ostajotsa gerojam v glazax u drugix ilji vsjotaki gavnjukom, hotja on vejd pobedil?!

да пиши лучше сразу на латышском :))) а то твои кракозяблы безграмотные без пол литра не прочитать...

a na vibori samoupravlenija tozhe s portretom pojdut?????

И таких комментаторов земля носит! Она не будет им пухом. Вы родились, потому что были такие, как Василий Макарович. И латыши, и русскоязычные. Фашисты готовили вам другую участь. И родителям вашим, и дедам. Читаешь и веришь Юре Зайцеву, что много мозгов засрано идеологией фашистов, их нет, но их дело живет.

На выборы самуправления пойдем с портретом последнего посетителя портала. Пусть он выставит свою рожу в инете, если есть хоть тысячная доля смелости Василия Макаровича Кононова.

Это ж сколько молодых подонков топчет землю, политую кровью лучших людей Латгалии! Презренные маргиналы!

Латышским "фашистам" очень далеко до красного фашизма. Вас будет веками помнить Европа.
А Кононов предатель Латвии, добровольно пошел служить в НКВД карателем на родной земле.
Вам о страданиях мирных людей наплевать, вам подавай "героев" кровавых.

Латышским "фашистам" очень далеко до красного фашизма. Вас будет веками помнить Европа.
А Кононов предатель Латвии, добровольно пошел служить в НКВД карателем на родной земле.
Вам о страданиях мирных людей наплевать, вам подавай "героев" кровавых.

Сованарола: Вечная память Кононову. Те ,кто против его - за СС.

больное на голову существо , неизвестного пола......................

Аноним: Сованарола: Вечная память Кононову. Те ,кто против его - за СС.больное на голову существо , неизвестного пола......................

Камрад Сованарола все правильно сказал.
Если что, то могу повторить специально для всех увечных памятью, хромых мозгом и обделенных извилинами: если вы против Кононова - то значит вы за СС.
Третьего не дано.

И Имант Судмалис, и Оттомар Ошкалнс,и другие таутиеши были кто? Теми, кого фашисты хотят судить как коммунистов? Как сам коммунизм? Тогда готовьте скамью для миллиарда китайцев. Успеете к 2050 году?

И что же Европа не отмечает 16 марта, кунги? В рядах эсесовцев шли и лесные братья. Что же им не аплодировали, а возмутились западники?

На 16-марта с гобеленом Алекса Курзема-?

Аноним....

Ну так лечись тогда..и пол устанавливай,дружок СС..или подружка??

Анонимпохожий на Белогвардейца Малофеева : Василий Макарович подонков,подобных первому комментатору, заставлял мести улицу Ригас, где находился линейный отдел милиции. Василий Макарович руководил отделом так, что на вокзале не было ни одного вора, порядок был в поездах, которых много проходило мимо Даугавпилса. Аноним, у тебя такой же славный отец, дед? Наконец, ты кто такой, чтобы изгаляться над светлой памятью красного партизана?

Василий Макарович убийца!!!

Написать комментарий