За соперничество с солнцем платят горожане 21

Здравствуйте,  уверена, что то, о чем пишу вам,  актуально. Была вчера, 11 апреля,  в центре города  в десять часов утра. День солнечный, и … горят фонари. Их не отключили, наверное, потому что не заметили на ярком солнце.  Но тогда  руководству  надо покупать очки и быть более внимательным. Особенно это нужно теперь, когда  бурно обсуждается вопрос о повышенных тарифах на электроэнергию. Фотографии сделаны на телефон. Катя  

Скажем сразу, что  это не первый  такой сигнал, они поступают часто. Причем читатели жалуются, что  непросто отыскать крайнего, с кого надо было бы спросить  за то, что горят среди дня не киловатты, а наши денежки. Оказалось, что в городе есть две фирмы с одинаковым названием -  SPK.  Переводить это сокращение полностью можно только в случае, если вы имеете в виду  муниципальное предприятие  – комбинат бытового обслуживания.  Название давно уже не соответствует профилю работы КБО, которому передали на обслуживание наружные осветительные сети.  Но диспетчерская, откуда поступает  с компьютеров радиосигнал на включение-выключение освещения улиц и дворов, исходит из другого SPK. Расшифровывать это сокращение ни в коем случае нельзя, как сказал нам диспетчер, которого мы спросили, почему он жжет лампы среди дня.   Делает человек это не по своему желанию, а по заявке того КБО, который поддается расшифровке.

- Самовольничать нас разучили с тех времен, как командовал настоящим КБО Иван Пантелеевич Рыбников, – сказал дежурный и продолжил: – при Рыбникове был порядок, а теперь не знаю что.

И хотя рабочему человеку только кажется, что ему виднее, что и как делается по его части, но  хотя бы дозвониться до него можно в любое время  суток. А вот  до того КБО, которое перенял у Ивана Рыбникова Эдгар Велик, – только днем по телефону 65422077. 

На этого господина мы и вышли, сказав о возмущении  части горожан многоступенчатой системой прохождения (застревания) обоснованных жалоб. Народ не может оставаться безразличным к разбазариванию  денег налогоплательщиков. Сказали мы и о предложениях, которые нельзя называть  рационализаторскими, но заслуживающими внимания. Например, периодически в вечернее время  объезжать-обходить  те улицы или их участки, откуда чаще всего поступают сигналы.  Такого рода смотрители  по совместительству  за небольшую плату есть  в городах Литвы. Это обходится намного дешевле, чем если бы днем зажигали огни по всей улице, как это у нас повелось с давних пор.

Вяло оправдываясь, г-н Велик сообщил, что его КБО осталось без диспетчерской, потому что  Иван Рыбников создал перед своим уходом  фирму-клон SPK, которая принадлежит  его родственнику. Идет судебная тяжба за возвращение  муниципальной собственности. Но поскольку  конца ей не видно,  то КБО приобрело оборудование для своей диспетчерской, чтобы не пользоваться услугами со стороны. 

- В ближайшие недели, а то и дни, наша диспетчерская  начнет работу, – сказал г-н Велик.

Но это не решит проблемы с  нецелесообразной  тратой энергии в дневное время. Тем более, что одна подстанция питает сразу несколько линий. И если на одной идет замена ламп или ремонт  осветительного оборудования, щитов, то на другой ничего подобного не делается, и народ вправе выражать свое возмущение.   Оказывается, нет  никаких норм  на замену ламп и ремонт  осветительного  оборудовании  на столбах. В сутки приходится заменять  40-50 перегоревших ламп, тогда как их в городе более  8 тысяч.

В конечном итоге  пришли  к тому, что если ненужное днем освещение горит больше часа, то это повод  для того, чтобы звонить по указанному выше телефону. И ставить его  во внерабочее время на автоответчик, чтобы не тратить деньги  горожан на звонки по мобильному телефону.

12.04.2011 , 14:30

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Неужели трудно было додуматься Велику, что вечером виднее, где горит или не горит? Лень ж... поднять. Хоть теперь поймет, что он не на своем месте?

А где московские долгоиграющие лампочки, которые включал у Думы Лачплесис? Или мало выпили за дружбу латышей и русских? Говорили, что лампы очень экономные, так где они? И заводик вроде бы хотели построить в Даугавпилсе, рабочие места создать. Пусть Лачик ответит.

Михаил : А где московские долгоиграющие лампочки, которые включал у Думы Лачплесис? Или мало выпили за дружбу латышей и русских? Говорили, что лампы очень экономные, так где они? И заводик вроде бы хотели построить в Даугавпилсе, рабочие места создать. Пусть Лачик ответит.

Это Дрикснина была идея. И мощности на ЗПЦ оп под этот проект выделял. Все исполнительный его человек, сейчас заживем.

Коваль : Неужели трудно было додуматься Велику, что вечером виднее, где горит или не горит? Лень ж... поднять. Хоть теперь поймет, что он не на своем месте?

У Эдика в коллективе кликуха Эдик-"голубика". Поэтому это орган является основным в его работе и как следствие результат такой же :-)))

В городе, куда ни посмотри, всюду безответственность и разгильдяйство.
Если в 100тысячном городе нет кому призвать к ответу за халтурную работу, то как справляются в многомиллионных городах управленцы?
Неделю назад, еду в Петербургском метро, сразу же парень уступил мне место, я удивилась, но вдруг слышу: "Уважаемые пассажиры,уступайте места беременным женщинам, пожилым людям, пассажирам с детьми" - это в многомиллионном городе заботятся о людях.
В совковом Д-се чиновники работают на себя, любимых.Они на работу в общественном транспорте не едут, а надо бы мэру заставить жить среди горожан, а не в кабинетах и особняках!
Люди только низкого духовного сознания позволяют себе не обращать внимание на окружающую жизнь в городе.Но "Аз ВОЗЗДАМ" надо помнить всегда.
Желаю ВСЕМ счастья и радости.

КБО - это еще та кормушка. Нашли Эдика,дали ему тыщу лаптей, и он не чешется. Мямлит что-то корреспонденту про сумерки, про всякую херню. Зачем покупать новую диспечерскую, если дело в суде и выигрышное для КБО. Или не могут юристы Думы ничего поделать с Рыбниковым.Тогда другое дело. Пусть горит сввет днем. Нищие за все заплатят.

Надо дать Велику командировку в Китай, чтобы он там набрался опыта. В Литву он не поедет - слишком близко, да и стыдно будет перед литовскими коллегами.

Уличное освещение не единственное место, где сгорают деньги горожан. Возмущены, как используют освещение в детском саду, для детей с проблемами зрения. Три прожектора, очень часто включают, когда на улице довольно светло. И не отключают ранним светлым утром.

У диспетчера всегда один ответ: "Так надо!". Днем горят фонари, звонишь - "Так надо!". Ночью не горят фонари, звонишь - "Так надо!". На ехидный вопрос "Кому надо?" уклоняются от ответа и рассказывают про "ремонт" (если днем горит) или ужасную "поломку на линии" (если ночью не горит). Так что звони-не звони, включат/выключат свет "когда надо".

Абрек: Коваль : Неужели трудно было додуматься Велику, что вечером виднее, где горит или не горит? Лень ж... поднять. Хоть теперь поймет, что он не на своем месте?У Эдика в коллективе кликуха Эдик-"голубика". Поэтому это орган является основным в его работе и как следствие результат такой же :-)))

Голубой или как?

Хотя бы с этим бардаком - освещением днем надо кончать. Или выгнать Велика и поставить другого, может, русского парня, как был Рыбников.

Не надо ла-ла Велик! Ничего ты не понял, взявшись рулить КБО. Думаешь, идут деньги и все хорошо. Работать надо парень, а не отделываться отговорками.

Зоя : Хотя бы с этим бардаком - освещением днем надо кончать. Или выгнать Велика и поставить другого, может, русского парня, как был Рыбников.

А русские парни не воруют???

Основные принципы достаточно ясно определил один из «придворных экономистов», доцент Рижской высшей школы экономики Вячеслав Домбровскис: «В консолидации бюджета на следующий год нельзя будет избежать сокращения пенсий. (..) Пенсии — не священная корова. Их можно трогать». Эта идея не только противоречит интересам большой части общества, но и заключению инициированного «Центром согласия» исследования юристов о пенсиях как о форме имущества со всеми вытекающими из этого статуса последствиями, в комментарии газете «Diena» объяснил политик.

Он указал: «Как бы ни парадоксально это звучало, но единственным реальным выходом из экономического, политического и системного кризиса является укрепление и расширение «советской власти». Как лаконично выразился один из персонажей легендарного фильма «Кавказская пленница», «Кто нам мешает — тот нам поможет!».

Сегодня мы осуждаем советскую власть по форме, в которой она навязывалась нам на протяжении десятилетий. Однако объективно стоит признать, что именно «советская власть» по содержанию и сути длительный период времени была универсальным гарантом стабильности, а в плане эффективности — непобедимым механизмом контроля и органическим элементом нашей ментальности, говорит Урбанович.

«В советское время в школах строго контролировался труд педагогов, домовой комитет всегда лучше любого домоуправления знал, в каком доме течет крыша и в каком подвале ночуют бездомные. Никакая налоговая инспекция не может конкурировать с сельсоветом в вопросе, у у какого соседа материалы для теплицы взяты со стройки и что там действительно растет - огурцы или конопля. Совет хора, совет филателистов, общество анонимных алкоголиков — кто может более четко осознавать потребности представляемой им группы и механизмы их реализации?Пока расходы семейного бюджета вместо семейного совета диктует премьер и министры, мы все будем страдать. И сумма всех наших семейных бюджетов будет в корне отличаются от видения государственного бюджета Валдиса Домбровскиса», - подчеркнул Урбанович.

Политик говорит, что правительство не нужно просить и ждать его реакции, на него нужно давить. Возможный выход из кризиса Урбанович видит в инициативе общественных масс. «Нужно идти с конкретными предложениями, быть в состоянии аргументировано их обосновать и заставить правительство поддержать эти инициативы», - считает Урбанович.

По его мнению, «единственно правильным решением стал бы созыв советов (хоров, поселков, соседей с лестничных площадок) и последующее объявление «советской власти».

В Екабпилсе такого нет, чтобы свет горел днем. Один раз мэру пожаловались, и на том кончилось соревнование с солнцем. А у вас в Даугавпилсе бабком, нет мужиков при власти.

Это же каких дураков нужно иметь, чтобы они слушали: только днем можно определить, какие лампы горят, а какие нет. Мы что - дауны? За кого этот выскочка нас принимает?

Проясняю ситуацию для недалёких.
Если у вас во дворе или на улице погасла лампочка все хотят что бы её отремонтировали как можно быстрее.Самый эффективный способ замены -это Краткосрочное включение освещения линии днём с целью выявить какая причина в том,что лампа не горит.
Объясняю-если работать ночью,и просто менять лампу,она может не загореться по множествам причин,линии старые,светильники тоже.И тогда после работы ночью,днём по любому придётся включать освещение.а это уже повторная работа.
а народ у нас нервный,хотят всё и сразу.

Белогвардеец: Зоя : Хотя бы с этим бардаком - освещением днем надо кончать. Или выгнать Велика и поставить другого, может, русского парня, как был Рыбников.А русские парни не воруют???

воруют,конечно,но и работать умеют и всем всего хватает.

Аноним: Уличное освещение не единственное место, где сгорают деньги горожан. Возмущены, как используют освещение в детском саду, для детей с проблемами зрения. Три прожектора, очень часто включают, когда на улице довольно светло. И не отключают ранним светлым утром.

Сколько в городе таких садиков ???

электрик: Проясняю ситуацию для недалёких. Если у вас во дворе или на улице погасла лампочка все хотят что бы её отремонтировали как можно быстрее.Самый эффективный способ замены -это Краткосрочное включение освещения линии днём с целью выявить какая причина в том,что лампа не горит. Объясняю-если работать ночью,и просто менять лампу,она может не загореться по множествам причин,линии старые,светильники тоже.И тогда после работы ночью,днём по любому придётся включать освещение.а это уже повторная работа. а народ у нас нервный,хотят всё и сразу.

Раз так надо, то почему бы где-нибудь не объявлять, что мол такого-то числа такого-то года в связи с производством работ по замене перегоревших ламп (или просто в связи с ремонтными работами) будет включено освещение в таком-то районе со стольких до стольких. Примерно по времени хотя бы. И тогда будет видно - где подсвечивают Солнце, а где проводили что-то и не к чему придраться.
Кстати, подобные объявления можно нп сайте Думы или ПУЖХ или того же КБО или чего вывешивать. Если это не это секрет?
А то об одном и том же уже столько десятков лет пишут и говорят. Но раньше не было даторов. Теперь же странички есть у всех. Кстати, и трамвайка и автобусники могут тоже об отмене маршрутов или авариях оперативно давать инфу на своих сайтах. Если они у них есть и есть желание быть ближе к людЯм...

Написать комментарий