ЦС: политикам, причастным к скандалам, следует брать пример с Силова

Депутат «Центра согласия» (ЦС) Юрий Силов, который в связи с обвинением в мошенничестве сложил депутатский мандат, поступил как настоящий мужчина, заявил заместитель руководитель фракции ЦС Валерий Агешин.

Агешин указал, что этот случай может стать примером, как действовать, для политиков других фракций, например, некоторых министров.

Агешин сказал, что Силов принял решение сложить мандат самостоятельно, и его действия достойны похвалы. Теперь Силов, не имея депутатского иммунитета, будет добиваться правды в суде.

Председатель Сейма Солвита Аболтиня также заявила журналистам, что очень позитивно оценивает поступок Силова – сложение мандата.

Таким образом он не бросил тень на всех политиков, что неизбежно произошло бы, если бы юридической комиссии Сейма пришлось бы разрабатывать процедуру выдачи депутата суду. Отвечая на вопрос, следовало бы в подобной ситуации слагать мандаты и депутатам, которые не считают себя виновными, Аболтиня напомнила, что в Латвии было несколько случаев, когда люди, оставившие должность из-за нависших над ними подозрений, позже возвращались в политику.

 


Написать комментарий