Цены на газ вырастут с 1 июля из-за налогов 1

Несмотря на протесты, с 1 июля текущего года в Латвии вырастут цены на природный газ: для населения ставка НДС будет увеличена сразу на 10%. Такое решение в четверг в окончательном чтении приняли парламентарии.

Так, с 1 июля ставка НДС на природный газ составит 22%, а в настоящий момент – 12%.

Заметим, что фракция "За лучшую Латвию" предлагала не увеличивать налог на природный газ и применять сниженную ставку НДС на электричество для населению.

Как уже ранее писал портал DELFI, в связи с ростом налоговых ставок с 1 июля 2011 года тарифы на природный газ в Латвии повысятся на 17-22%. Об этом в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service рассказал председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор) Валдис Локенбахс.

"Для пользователей с потреблением до 500 кубометров в год, которые являются пользователями, потребляющими газ только для газовых плит, тариф может повыситься на 17%. Там учтено повышение как акцизного налога, так и налога на добавленную стоимость. В свою очередь, для пользователей, потребляющих свыше 500 кубометров в год и использующих газ для отопления, тариф повысится на 22%", – рассказал он.

В то же время Локенбахс указал, что прогнозировать колебания закупочных цен на газ не может. "Этого никто не может сказать. Это было бы открытой ложью, если бы я сейчас прогнозировал цены на газ", – пояснил он, добавив, что под влиянием мировых событий цены на газ могут и снизиться.

Отвечая на вопрос, интересуются ли политики мнением КРОУ, решая вопросы налоговой политики, Локенбахс указал, что ситуация в стране очень тяжелая но регулятор старается заботиться о защите потребителей.

"Мы доплачиваем за то, что мы вообще живы! Все это когда-нибудь надо будет вернуть. Сейчас эта консолидация госбюджета является борьбой с тем, что было сделано раньше", – сказал он. 


Написать комментарий

ОБДИРАЙТЕ ЛЮДЕЙ ДО ПОСЛЕДНЕГО,СКОРО БУДЕТ КАК В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ.ВО СТРАНА.