Следующим созывам думы депутаты «подкинули» еще 300 тысяч латов 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Даугавпилсская городская дума возьмет в Госкассе очередной долгосрочный кредит. Сумма в 253 864 латов необходима для софинансирования доли самоуправления в осуществлении проекта фонда Кохезии по рекультивации Деменской свалки.

Кредит дума возьмет на 20 лет, основную сумму начнет выплачивать в 2014 году. По предварительным подсчетам, ежегодно будет выплачиваться более 14 тысяч от основной суммы и проценты, установленные Госкассой для долгосрочных кредитов – 2,168 % в год. По графику, переплата по кредиту составит боле 64 тысяч латов.

При обсуждении проекта решения депутат  Петерис Дзалбе задал вопрос, что будет со свалкой дальше, после реализации данного проекта, софинасирование которого взяло на себя наше самоуправление, несмотря на то, что земля, на которой находится свалка, принадлежит краевому самоуправлению? На вопрос депутата о том, какое отношение наше самоуправление имеет к рекультивации чужого имущества, был дан ответ, что, если бы самоуправление не начало рекультивацию свалки, куда вывозит свои отходы, последовали бы штрафные санкции.

В дискуссию вступила и  Инара Островска, которая отметила, что теперешний созыв думы взял на себя только проценты по кредиту, а основную часть суммы «свалит» на следующий созыв. Но финансисты заверили депутата, что все сделано, как надо и как выгоднее самоуправлению.

«Не получится ли в результате так, что хозяин земли не скажет никому «спасибо», создаст на земле дополнительные условия и начнет зарабатывать деньги, несмотря на то, что весь путь до этого прошло самоуправление?» – спросил П. Дзалбе. Ответа на этот вопрос, впрочем, как и на вопрос о том, почему всю ответственность за свалку взяло на себя наше самоуправление, которое не единственное возит на свалку отходы, депутат не получил.

Не нашлось в зале людей, которые бы удовлетворили просьбу депутата и подробнее рассказали бы и о самом проекте. На это мэр Жана Кулакова предложила пригласить ответственных лиц рассказать о проекте более подробно. Но П. Дзалбе возразил, отметив, что получится странно, что сначала депутаты примут решение о взятии кредита, а потом посмотрят, на что же они его брали. Однако, как отметила докладчик, проект в стадии завершения, и откладывать решение было бы нелогично. В итоге, большинством голосов решение о взятии кредита на 20 лет на общую сумму в 318 тысяч латов, было принято.



 

18.04.2011 , 10:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

da vsem izvestno pochemu gorod vzjal na sebja etu svalku.ritulja hotela ugodit svoim druzjam.platim za rekultivaciju 2 raz.pervij-v tarif vivoza musora zakladivaetsja rekultivacija....pochemu rekultivaciej ne zanimajutsja te,kto za eto dengi poluchal?

Дурят народ,вот и все,нецелесообразно,нелогично и т.д.

Попиарился "малолетка" Дзалбе и "заторможенная" Островская на мелком кредите... А озвучить кредитный портфель гор. думы СЛАБО???
ПОСОВЕТУЙСЯ С "НАСТАВНИКОМ - ДЯДЬКОЙ" ПРОВИДЕНКОЙ И "МОЙШЕЙ"!!!!

...на первый взгляд может показаться,что подобное решение о взяти кредита,принимают лошары....т.е.....не имея на руках,ни смет подрядчика,ни самого проекта....ни чёткой экономической составляющей.......однако *добро* на это нехилое бабло,дано....
....пол-лимона евротугриков,.....для рекультивации яичной скорлупы....это братцы мои сверхнаглость.....
...невооружённым взглядом видно,....что эта хрень,не подлежит учёту....а следовательно,....задействованы лица,напрямую заинтересованные в том,чтобы из вывозимого говна делать золотые слитки,.....и именно те,кто выдвигал на рассмотрение бздумы эти рога и копыта,и те кто лоббировал эту тему,....не имея на руках соответствующей документации,......являются не кем иным,....как КОРРУПЦИОНЕРАМИ......
....ведь бремя этого заёма ляжет на наши с вами кошельки,.....а эти *слуги народа*,...как всегда ,окажуться в шоколаде...


Такое чувство. что свалка городу не нужна, что туда свои отходы возит район, они и должны оплачивать это дело.
Предлагаю кардинальный выход: отказаться от свалки и валить все отходы прямо на улицу. А хули? И кредит брать не надо будет.

у нас и так весь город как свалка

на этих выходных оглодков не работал, мусор из города не вывозил. у нас полные контейнера и ветер разносит мусор

v cenu vivoza musora vlozheni dengi na buduschjuju rekultivaciju.vopros ne v tom chto rekultivirovat ne nado,a v tom chto musorschiki eti dengi sostrigli,oni i dolzhni bili rekultivirovat,mi uzhe zaplatili za eto,a sejchas duma berjet kredit na rekultivaciju....eto afjera,chistoj vodi...mozhet dlja etoj afjeru larchika i snjali?

Белогвардеец: Попиарился "малолетка" Дзалбе и "заторможенная" Островская на мелком кредите... А озвучить кредитный портфель гор. думы СЛАБО??? ПОСОВЕТУЙСЯ С "НАСТАВНИКОМ - ДЯДЬКОЙ" ПРОВИДЕНКОЙ И "МОЙШЕЙ"!!!!

...Зин, не трогай шурина...

Доходы общего бюджета самоуправления в прошлом году составили 58 574 081 лат, расходная часть — 55 543 739 латов

за 2010 год заработали 3 миллиона, тогда где эти деньги?

Написать комментарий