Линдерман: заявления господина Дзинтарса и Ко – это объявление войны

Национал-большевик Владимир Линдерман, один из лидеров организации «Родной язык», требующей предоставить русскому языку в Латвии статус второго государственного, назвал кампанию Visu Latvijai! по сбору подписей за перевод школ на латышский язык обучения объявлением войны.

«Эти парни из команды господина Дзинтарса перешли красную черту. Это – нападение. Я считаю их акцию объявлением войны», – заявил Линдерман в телеэфире программы LTV «Labrīt, Latvija!»

Националисты хотят ни много ни мало – отнять детей у русских семей, и это ненормально, считает политик. Естественно, русским остается в такой ситуации только защищать свои интересы и возможности.

Организация «Родной язык», чьими лидерами являются помимо Линдермана также Евгений Осипов и Эдуард Сватков, собрала больше 10 тыс. подписей в поддержку своей законодательной инициативы всего за полтора месяца, тогда как латышским национал-радикалам на эту процедуру потребовалось более года.

В Центральную избирательную комиссию «Родной язык» представит подписи осенью, когда в Ригу вернутся после каникул студенты и школьники – тогда можно будет начать следующий этап: сбор подписей 1/10 избирателей в пользу проведения референдума.

По словам Линдермана, если второй этап окажется успешным, это несомненно докажет, что большинство русскоязычного населения Латвии желает признания своего родного языка государственным.


Написать комментарий