Валдис Затлерс: марши ветеранов СС не связаны с нацизмом 65

Президент Латвии Валдис Затлерс в эфире Первого канала в программе "Познер" заявил, что марши ветеранов СС в Латвии не несут в себе никакой нацистской идеологии.

По его мнению, шествия бывших "эсэсовцев" – это лишь обычные мероприятия, когда люди "просто идут, кладут цветы на кладбище, к памятнику Свободы, без идеологии, без символики".

"Если есть хоть один признак, что это шествие несет нацистскую идеологию, оно будет запрещено сразу", – заявил В.Затлерс.

Напомним, традиционное шествие латвийских ветеранов СС проводится ежегодно. Войска латышского легиона "Ваффен-СС" вступили в бой с подразделениями Советской армии 16 марта 1944г. В 2010г. правящая партия страны "Гражданский союз" заявила, что легионеры не воевали на стороне фашистской Германии, а боролись за независимость Латвийской Республики от СССР.

Сторонники легионеров называют их героями, "которые своей кровью смыли позор за добровольную оккупацию 1940 года, доказав, что латыши умеют отстаивать свою землю".

Президент Латвии Валдис Затлерс считает, что вопрос о российских компенсациях Латвии за советский период остается открытым, однако сомневается, что эти компенсации будут выплачены.

"Чтобы этот вопрос закрыть, Латвии надо разговаривать с Россией и решить, как его закрыть. Это одна из тем, о которых мы будем разговаривать между собой", – заявил он журналисту Владимиру Познеру в программе "Познер" на "Первом канале".

При этом В.Затлерс выразил мнение, что вопрос о размере ущерба, нанесенного, по мнению латвийской стороны, Латвии в советское время, "больше относится к научным исследованиям, но не к политическим решениям вопросов наших дней".


Написать комментарий
Показать предыдущие 45 комм.

Зашибись! Ну вот умри уже - дальше просто некуда! Разве что памятник Гитлеру поставить рядом с Милдой, этак на метр повыше, чтобы Милде удобнее было.

Ja ne znaju kak otvechatj i kuda devatsja uzhe ot svoih kolleg-anglichan. Tut ljudi specialnie znachki nosjat v pamjatj o pogibshih i zamuchennih v nazistskom plenu rodstvennikah, a prezident moei strani opravdivaet SS, kakie oni horoshie. Mne uzhe pokazivali gazeti s foto etih marshei v Rige... mljatj! Hotj plach ot stida! Mne skoro flomasterom svastiku narisujut na stole, navernoe... dozhdusj.

Да уж... радует родина новостями.
У Затлерса точно не все хорошо с головой. Он хоть понимает, что значит быть президентом страны и как расцениваются его слова, как президента?
Я представляю себе, какой бы была реакция, если бы бывшие SS прошлись маршем по Берлину, а Ангела Меркель заявила бы, что "марши ветеранов СС не связаны с нацизмом". Что Вы курите, Затлера кунгс?

Поздно хватанулись, господа-товарищи. Первый звоночек был еще в начале девяностых, когда Руте Марьяш устроили чуть ли не обструкцию на заседании Национального фронта, когда она предложила осудить действия айзсаргов, расстреливавших евреев в Бикерниеках. А я помню, по телевизору показывали! Такая красноречивая ледяная тишина в зале, и Рута Марьяш, обалдевшая на трибуне, видно было, как она старается понять, куда же это она попала и с кем уселась в одну лодку... Да и сколько нас тогда село в эту лодку, а? Голосовали-то за независимость многие, разве не так? Вот и соображаем теперь, кому же мы дали палец.

Военный архив » История
Сколько русских воевало на стороне Гитлера?
13 декабря 2010 | Просмотры: 1917 | Распечатать |
Как утверждают некоторые, во время Великой Отечественной миллион советских граждан пошёл сражаться под трёхцветным флагом. Иногда говорится даже о двух миллионах русских, сражавшихся против большевистского режима, но тут вероятно считают и 700 тысяч эммигрантов. Цифры эти приводят не просто так - они идут аргументом к утверждению, что Великая Отечественная – суть Вторая гражданская война русского народа против ненавистного Сталина. Что тут можно сказать?

Если действительно было так, что миллион руских встал под трёхцветные знамёна и не на жизнь, а на смерть бился против Красной армии за свободную Россию, плечом к плечу со своими немецкими союзниками, то нам не осталось бы ничего иного, как признать, что да, Великая Отечественная действительно стала для русского народа Второй гражданской. Но так ли это было?

Чтобы разобраться так или не так, следует ответить на несколько вопросов: сколько всё-таки их было? кто они были? как они попали на службу? как и с кем они сражались? и что же ими двигало?

У меня было как у Скаузера - один в один. Сан - это газетенка конечно бульварная, но ее читают! И сановские корреспонденты как раз падки на такие жареные факты - так снимут и вынесут на первую страницу, что в Риге настоящий нацистский парад с Гитлером на трибуне. А там народу до фени, против кого эти ребята воевали и за какие идеалы. СС? СС! Маршируют по Риге? Маршируют! И потей потом тут перед англиками, доказывай, что ты не верблюд! Люди как на чумного потом косятся - нацист! Твои национальные тонкости местному народу до одного места.

Теперь о главном в образовавшемся котле в числе войск противника находилось по одним данным 195 000 немцев, 5 000 румын, 50 000 русских перебежчиков, состоящих на службе Вермахта, в качестве хиви-добровольных помощников, а также в качестве солдат в числе регулярных воинских частей (20300, согласно документов 6-й армии). По другим данным в окружении находилось 232 000 немцев, 10 000 румын, 52 000 русских. Все русские состояли на материальном обеспечении Вермахта и документы, подтверждающие это целы до сих пор. В процессе проведения боевых действий все русские, в том числе хиви, которые занимались обслуживанием регулярных немецких войск, взяли в руки оружие и сражались против своих же граждан, поскольку попасть в плен означало бы для них смерть. 2 февраля 1943 года 6-я армия капитулировала. По советским данным в плен попало от 100 до 120 000 немцев и румын, цифры несколько неточны, поскольку смертность среди пленных была крайне высока за короткие промежутки времени. О судьбе русских перебежчиков неизвестно ничего. Из воспоминай советских ветеранов можно узнать о достаточно частых и немедленных случаях расправ над захваченными «предателями» в процессе Сталинградской битвы. Но само количество этих «предателей» - 50 000 из общего числа в 290 000 человек впечатляет и заставляет задуматься, а ведь не верили они в нашу победу. Или не хотели воевать за большевизм…

на пример папа Митрофанова. я не думаю что Митрофанов был едиенственный Латгальский старовер который воевал на стороне Гитлера. помню "общество латышских легионеров" возглавлял Николай романовский. а Российский генерал Власов и его солдаты? они воевали против Сталина это факт. но не за свободу своих стран. ибо Гитлер свободу не обещал. умным людям это было понятно.

Не путайте божий дар с яичницей. Одно дело люди во время войны, когда было не ясно, кто есть кто и что есть что, и другое - сегодня, когда уже были и Нюрнберг и все остальное. И все точно знают, и кто такие нацисты, и что они творили и что они замышляли на будущее. И если сами эти деды уже из ума выжили и спросу с них никакого по причине маразма, то маразм Президента Латвии уж по меньшей мере непонятен, извините.

куда ни свали из Латвии, везде любимая родина достанет. Не мытьем, так катаньем.
Ованный-еванный-стеклянный-оловянный-деревянный стыд. Эта Латвия как будто находится на какой-то другой планете, ей-богу! Не страна ЕС, а какой-то анклав Ахмадинеджада. Марку там в честь дня рождения фюрера не выпустили еще, часом? То-то было бы радостно письмишко из дому получить от Royal Mail!

проблемы с головой давно как во власть попал.конечно с нацизмом не связаны.нацистов повесили в нюрнберге а эти по лесам прятались и долго еще людей убивали и во время войны жли людей.так что они не нацисты....

А ведь в Тунисе и Египте было далеко не настолько хреново, как сейчас в Латвии... был там и там в сентябре-октябре прошлого года и видел своими глазами. В Латвии был неделю назад. Ощущение, будто посидел на пороховой бочке.
Всякому терпению приходит конец, но до правителей Латвии это дойдет кажется также, как дошло в свое время до Людовика XVI - когда бошку на гильотину пришлось положить. А до того все верил, сердешный, в то, что он - власть от Бога.

Когда о параде "нациков"-в защиту совместной борьбы их против Советов-говорит президент Латвии,то это уже слишком.

Андрей: Да уж... радует родина новостями. У Затлерса точно не все хорошо с головой. Он хоть понимает, что значит быть президентом страны и как расцениваются его слова, как президента? Я представляю себе, какой бы была реакция, если бы бывшие SS прошлись маршем по Берлину, а Ангела Меркель заявила бы, что "марши ветеранов СС не связаны с нацизмом". Что Вы курите, Затлера кунгс?

оН ТОЧНО НЕДОЛУГИЙ , КАК ВООБЩЕ ОН ДОКТОРОМ С куринными мозгами стаол?

После этого интервью (откровенного вранья)можно воскликнуть только Хайль Гитгер

Аноним: После этого интервью (откровенного вранья)можно воскликнуть только Хайль Гитгер

И еще да здравствует Апартеид, как главный оплод димократии

rp: менту! я вам уже говорил что вас уважаю, но не согласен! это не порядок, а фарисейство чистой воды. когда важен не человек, а ритуалы и обряды.

Порядок это.

фарисейство это! что важно богу душа или шапка с брюками? богу ты душу отдашь, а не брюки. а может крикнув на эту даму "батюшка" отвернул ее от бога на всегда. в Москве был случай. девушка поругалась с женихом, родителями, проблемы в университете. где искать помощи? у бога! пришла в храм, а там урод в рясе ее выгнал. с криком: -почему в брюках! она пошла и утопилась. Кирил лично отлучил того "попа" от церкви, а прокуротура завела дело о довидение до само убийства.


Уважаемый ник-гр.Обязательно поговорим с Вами о религии,но не сегодня.Для размышления-...нам все позволительно,но не все нам полезно.(апостол Павел)

Анонимrf*******: у президента не только розовые очки, которые на него одели нацики из Вису Латвии, но и шоры . Своих мыслей не имел , а повторяет только бред, который ему диктуют нацики. От документов , фактов и фото, кинохроники не отмахнёшся, тк это----было. позор президенту, который пляшет под дудку Вису Латвии и забыл про остальных латвийцев.

vot tot ta i dela 4to dokumenti jestj razniji, naprimer, 4to bilji i takiji otrjadi iz krasnoij armiji katoriji takze kak latisskiji legioneri borolisj protiv sovetskoij vlastji. narimer latvijskiji legioneri vsegda hodili pod Latvijskom flage, a te ze russkiji otrjadi s ninesnim russkim flagom, a ne sssrksim!!! eta fakti, i po tvojei idelogijei ja togda i tebja magu nazvatj fasistam i llzecom i tak daljeje!!!

vapros, pacemu ocenj dolga poslje voini voobsce ne prazdnovalji denj pobedi???

pljus, pacemu imenno eti georgiceskiji lentocki scas v mode, eta vedj jesco s carskix vremon rassiji?! i kstaji totze general kotorij vojeval protix sssr samij pervij nacil vidavatj orderna s gerogiceskoij lentockoij, taksto palucajetsa vsjse vi praslavljajetsa fasizm!!!

eta napisano ne Latisskix knigax, a vot GreatBritain i France, tam mozna stoka vsevo uznatj 4to dumaju vi sami.

pljus mnogim istinno mestnim ziteljam v to vremja (2. mirovaja) bivalo 4to odin brat za sovetskuju vlastj a v toroij za nemeckuju, tak 4to tam takoje v semjax tvorilasj togda 4to takiji razniji putja vibiralji eti bratja, a mozet probljemu ne tam ljudi izscut. mozet probljema bila v samix vlastjax kotoriji v razvernuli voinu na vesj mir?!!

Написать комментарий