Стартовал фестиваль джазовой музыки

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в Доме единства состоялся концерт открытия фестиваля джазовой музыки "Jazz Joy Spring 2011". Фестиваль регулярно проводится уже с 1995 года, и в этом году во время двенадцатого фестиваля на сцену Дома единства поднимутся как наши местные музыканты, так и выдающиеся джазмены из России, Литвы, Бразилии, Белоруссии и Франции.

Концерт своей речью открыла мэр города  Жанна Кулакова. Мэр отметила, что это настоящий праздник, который у нас в городе стал традицией. А то, что фестиваль проводится у нас уже в двенадцатый раз, свидетельствует о том, что джазовую музыку у нас в городе очень любят, а также есть профессионалы, которые эту музыку умеют исполнять.

Вчера своими музыкальными композициями присутствующих порадовали ансамбль "Jazz Island" под руководством Артураса Новикаса из Вильнюса, бигбенд "Сигулда", который был создан в 1968 году и большинство его участников являются преподавателями и бывшими ученикам Сигулдской музыкальной школы.

Своей импровизацией порадовал всех директор Даугавпилсской музыкальной средней школы  Айварс Брокс, который внес в мероприятие немного юмора, сделав мероприятие менее официальным, отметив, что ему очень нравится то, что на такой концерт можно придти без галстука, и добавил, что на сцене он будет притворяться джазовым пианистом, и сыграет так, как он сыграл бы, если он таким бы был.

Также на сцену поднялись музыканты бигбенда Национальных вооруженных сил, которые очень выделялись своим индивидуальным мастерством – многочисленные соло гитары, саксофонов, тромбонов и клавиш вызывали овации публики.

А завершили концерт открытия фестиваля музыканты Государственного музыкального колледжа джазовой и эстрадной музыки из Москвы.

Сегодня на сцене фестиваля выступит японская певица и пианистка Кейко Макнамара, которая в Даугавпилсе уже бывала неоднократно, также выступит духовой оркестр "Даугава" и группа "Stefan Orins trio" из Франции.
 

29.04.2011 , 13:35

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий