Остановленная посылка: как мошенники чуть не умыкнули свадебное платье 1

Свадебное платье — вещь не дешевая, поэтому после бракосочетания его нередко продают. Наша читательница Лариса разместила объявление в Интернете — на сайте zip.lv.

Уже на второй день по электронному адресу пришло письмо — адресат на английском сообщал, что готов купить платье. Поторговались и через некоторое время сошлись в цене. Продавец предложила еще и мужской костюм — тоже свадебный. И тут нашли приемлемую цену. Покупательница известила, что может заплатить всю сумму через платежную систему PayPal, и деньги быстро поступят на счет продавца. Лариса согласилась, известив, что отправит посылку лишь после того, как получит деньги. Уже через несколько часов по ее электронному адресу пришло письмо, в котором сообщалось, что через PayPal на ее имя зарезервирована оговоренная ранее сумма. Но чтобы воспользоваться ей, нужно на PayPal отправить номер отслеживания груза. Иными словами — выслать посылку. Выяснилось, что адресат находится в Нигерии, туда–то и отправила читательница свадебную посылку. Отправила с Latvijas pasts. За услугу взяли 36,12 лата.

На следующий день в компании друзей девушка радостно сообщила, что ее свадебное платье "улетело" в Нигерию. Друзья предупредили: это, скорее всего, мошенничество. Недавно читали о "разводе" с посылками как раз в Нигерию. Лариса однажды уже пользовалась платежной системой PayPal, поэтому, вернувшись домой, началась сопоставлять письма. И вот во второй части адреса нынешнего э–майла обнаружила нестыковки. Поняв, что ее обманули, она решила посмотреть по Интернету, где в данный момент находится посылка. Такая возможность есть. Оказалось — в Австрии. Моментально отправила электронное письмо на австрийскую почту: остановите груз и верните обратно. Австрийцы тут же ответили: они — транзитная сторона. Но будут отслеживать, где груз, и если обнаружат — вернут. Не забыли предупредить о том, чтобы клиенты были внимательными с покупателями из Нигерии и Индонезии — с этими странами связано много случаев мошенничества.

Сходила читательница в Latvijas pasts — в отделение, откуда отправила посылку. Попросила помощи — ведь Латвия страна отправления, а Австрия — только транзита. Чиновники почтового ведомства обещали оперативно помочь, требуется лишь заявление. Мол, хочу вернуть груз. Единственное, что может помешать нашей почте, — если груз уже у адресата.

А через несколько дней Лариса получила электронное письмо. Нет, не от нашей почты — от австрийской. Австрийцы обрадовали хорошей новостью: груз обнаружен, в течение семи дней его пришлют отправителю. Нужно будет лишь при получении оплатить почтовые расходы. Груз в целости и сохранности пришел уже через пару дней, и все расходы австрийцы оценили в 8,85 лата. На следующий день читательнице пришло письмо и от Latvijas pasts — по почте, заказное. Родная почта информировала, что помочь ничем не может, дескать, нигерийская сторона обратной пересылкой грузов не занимается.

— А ведь Latvijas pasts декларирует, что помогает клиентам. Но в чем эта помощь — неясно. Даже о том, что в Нигерии орудуют мошенники, информируют австрийцы, а не наши, — говорит Лариса.

Эта история — не только предупреждение о том, что нужно быть внимательными при сделках через Интернет. Но и отличный пример работы двух почтовых ведомств — Latvijas pasts и австрийской почты. Одна берет за услуги солидно (чего стоит стоимость посылки 36,12 лата), а когда дело доходит до реальной помощи, ей проще отписаться. Другая помогает, хотя, в общем, не обязана — транзитная сторона. У Латвии с Австрией похожие флаги, но на этом сходство заканчивается. Гигантская пропасть!


Написать комментарий

Когда мне пришло подобное письмо из Негерии, я ответил, что свой товар высла и указал номер квитанции - "....."
Думаю, они ходят и ждут товар, ха-ха...