Равиньш: причины эмиграции — бремя кредитов и незащищенность

Люди уезжают из Латвии из-за бремени кредитов и экономической незащищенности, а не из-за отсутствия патриотизма или нежелания работать за более низкую зарплату, считает мэр Елгавы Андрис Равиньш (СЗК).

"Мы не идем этим путем. Не думаем, как защитить человека, не ищем способ, как помочь — хотя бы в долг, но помочь. Мне кажется, это одна из главных причин, почему люди уезжают. Они здесь не находят другое решение, как уладить обязательства перед банком", — заявил мэр агентству LETA.

При этом часть уехавших все же возвращается. "Мы получили от Агентства занятости важные данные о том, что в Елгаве выросло число работающих. Возможно, часть людей возвращается. Думаю, сейчас нет мест, где лежат горы золота. Если подсчитать расходы на жизнь в странах Запада, то разница, которая остается у работника, не такая уж большая", — полагает Равиньш.

По мнению Равиньша, люди готовы на многое, чтобы не потерять свое жилье. Он с пониманием относится к тем, кто брали кредиты на покупку и ремонт недвижимости. "Естественно, люди хотят жить в приятной среде. Тогда им казалось, что все будет нормально. Но сейчас они пытаются найти решение. Часть ищет работу в других странах. Думаю, государству надо об этом как-то подумать. Нельзя просто бросить своих людей в несчастье", — добавил мэр.


Написать комментарий