Рига. В Парке Победы отмечают 9 мая

DELFI
DELFI

В Парке Победы у монумента воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков сегодня проходит программа мероприятий, посвященная Дню Победы.

Торжественные мероприятия в парке начались в 9 часов с трансляции парада на Красной площади в Москве. В течение всего дня у монумента будут выступать артисты и самодеятельные коллективы из Риги и других регионов Латвии.

В утренние часы в Парке Победы собрались около 1000 человек. Число участников акции постоянно растет.

Цветы к памятнику возложили мэр Риги  Нил Ушаков (ЦС), послы России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана и других стран СНГ, а также некоторые известные политики, в том числе евродепутаты Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) и Альфред Рубикс (ЦС).

Активисты молодежных организаций раздавали людям красные шарики и флажки. Как сообщает с места событий репортер портала Delfi, представители организаторов мероприятия убедительно попросили участников мероприятия не использовать предметы с советской символикой.

Представители организации "Мир без нацизма" проводят сбор пожертвований на памятник советскому партизану Василию Кононову.

В районе проведения праздничных мероприятий дежурит большое число сотрудников полиции и машины "скорой помощи", а также ведется торговля.

В 20.30 с обращением к собравшимся выступит мэр Риги Нил Ушаков, а завершится праздничный концерт выступлением Санкт-Петербургского ансамбля песни и пляски казаков и праздничным салютом.

В свою очередь общество "Родина" проведет шествие от площади Стрелков до монумента Освободителям. Шествие начнется в 17.00, пройдет через Каменный мост и завершится у памятника Освободителям, где его участники присоединятся к участникам мероприятий общества "9 мая". 


Написать комментарий