Феномен 9 Мая в Риге: весенний обычай, неудача интеграции или?.. 4

Устойчивая традиция многих жителей Латвии праздновать День Победы над нацизмом не 8 Мая, как это принято в остальной Европе, а 9-го, и не как день памяти, а как день радости расстраивает и озадачивает национально мыслящих политиков. Они ночей не спят, пытаясь понять, что это: просто весенний обычай, провал латвийской политики интеграции общества или «феномен городской жизни». А различные эксперты выдвигают свои ученые версии – местами остроумные, но для специалистов непозволительно наивные.

Лидер оппозиционного национального объединения VL!-ТБ/ДННЛ, депутат Сейма Райвис Дзинтарс считает обилие георгиевских ленточек в Риге 9 Мая признаком провала прежней интеграционной политики, пишет delfi.lv .

По его мнению, у части населения не сформировалось образа Латвии как самостоятельного государства, с которым людям хотелось бы себя соотносить и быть близкими идеологически. «Георгиевские ленточки – лишь индикатор, а не проблема сами по себе», – отметил депутат. Он возлагает надежды на новую политику интеграции, недавно предложенную Министерством культуры, но оговаривается, что успех (т.е. исчезновение у жителей привычки праздновать 9 Мая, очевидно. – Прим. ред.) зависит от ее воплощения в жизнь.

Социал-антрополог Роберт Килис также склонен думать, что толпы людей 9 Мая у памятника Освободителям никак не свидетельствуют о торжестве интеграции в Латвии. Это явный вызов привычной в нашем государстве программе интеграции. Хотя реальных участников военных событий осталось мало, 9 Мая, по признанию Килиса, в сознании многих людей имеет огромное символическое значение, и это – «социальный факт, от которого никуда не денешься».

Коллега Килиса Клав Седлениекс предположил, что широкое участие молодежи в памятных мероприятиях 9 Мая объясняется стремлением юнцов «порадоваться, потусоваться, послушать музыку на свежем воздухе». И с интеграцией это не имеет никакой связи. Все, мол, празднуют Рождество, но это еще не значит, что мы все христиане-ортодоксы. Поэтому, считает Седлениекс, лишь для части людей, собравшихся возле памятника, 9 Мая – дань памяти и традиции, а для молодежи этот день имеет меньшее значение. «Распускаются листья, а между прочим у русских это еще и праздник», вроде того.

Но Килис предостерегает, что с точки зрения интеграции 9 Мая, играющее в жизни ряда социальных групп весомую роль, «это в какой-то степени упущенная вещь». И при разработке дальнейшей государственной политики это явление «глупо игнорировать и не учитывать», признает специалист. Пора признать, что существование «раздельных праздничных календарей» у различных социально-этнических групп государством напрасно игнорировалось, и власть имущие ошибочно считали 9 Мая «исчезающим феноменом». Оказалось, это совсем не так, и мероприятия в парке Победы давно стали частью городской жизни.

Простое, исчерпывающее объяснение выбору многих рижан в пользу 9 Мая, а не 8-го дал мэр столицы  Нил Ушаков («Центр согласия»). По его словам, в сознании большинства людей это прежде всего праздник, притом уже лишенный явной идеологической окраски. И мотивы интеграции сюда впутывать совершенно излишне. «Конечно, многое остается за скобками: неудовлетворенность экономическим положением в стране – но это за скобками. Прежде всего это праздник», – подчеркнул Ушаков. И не только для русских: не зря в последние годы у памятника мелькает все больше латвийских флагов, а выступает на концерте латышский певец Айнар Миелавс.

Нужно просто принять как данность, что для сотен тысяч жителей именно 9 Мая является днем победы над нацизмом, поясняет рижский градоначальник. Люди многие годы отмечали праздник именно в этот день, и «праздник, он не в календаре». Эта традиция, уходящая корнями в историю многих семей, не прервется еще многие десятилетия, убежден Ушаков.


Написать комментарий


Ну как дети малые...ИДИОТЫ!!!

Прав Ушаков!это в душе.молодеж не тусуеться она очень многое понимает.и идеи фашизма не пройдут как бы не чествовали власти легионеров

Поздравляю всех с Днём Победы!!! Ура, ура, ура!!!

не очень умные ей богу..!

Написать комментарий