Клецкин: курсы китайского языка для членов NEPLP были полезными

Курсы китайского языка, которые посещали два члена Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) до поездки в Китай — вклад в развитие отношений с Китаем, отмечает председатель Национального совета по электронным СМИ Абрам Клецкин.

Как уже сообщал Ves.lv,, NEPLP в прошлом году оплатил семинары по изучению китайского языка для двух сотрудников перед их отправкой в командировку в Китай, хотя знания китайского языка не требовались, заключил Государственный контроль. По распоряжению председателя NEPLP Абрама Клецкина курсы стоимостью 160 латов в университете им. П.Страдиня для двух членов правления были организованы за госсчет. А в Китай они поехали, даже не пройдя все занятия. Госконтроль указал, что налицо явная растрата государственных средств, пишет diena.lv.

На курсах были необходимы знания английского и русского языков.

«Совет в настоящее время активно развивает отношения с Китаем. Мы приняли их представителей у себя и они пригласили наших представителей. Нам нужно было показать по крайней мере какое-то знание китайского языка, чтобы развить отношения. Я не сомневаюсь, что те несколько десятков латов за курсы — это в наши дни не выброшенные деньги за контакты. Особенно, если этого можно достичь, потратив небольшую сумму, которая ничего не меняет в жизни Совета, но может быть полезной в будущем. Конечно, это нужно было сделать. Курсы были нужны. Результат зависит от того, как строятся отношения», – объяснил председатель Совета.

В 2010 году Латвийскому телевидению было выделено 7 млн. латов, из которых только 34% (2,4 млн. латов) оказалось использовано для выполнения национального заказа. При этом фактическая трансляция составила 12 928 часов, что на 572 часа меньше запланированного.

Также были констатированы случаи, когда за госсчет финансировались программы, которые нужно было финансировать из других доходов. Например, средства их дотаций тратились на страхование работников, содержание детской комнаты, а также покрытие кредитов.

На устранение допущенных недостатков NEPLP установлен срок до октября 2011 года.
 


Написать комментарий