Победа, которую никому не отнять! 11

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Как никогда широко и празднично отметил Даугавпилс 66-ю годовщину Великой Победы советского  народа над фашистской Германией. В колонне, которая сформировалась в Сквере Славы и проделала путь к парку Дубровина, к вечному огню и памятнику освободителям Даугавпилса в 1944 году , было, по словам организаторов Дня Победы,  более трех тысяч человек. Заметно меньше стало ветеранов, но  зато заметно больше прибавилось молодежи. 

Причем того возраста – от 18 до 30 лет, когда юноши и девушки, которых было примерно поровну, сознательно принимают решение.  Молодые демонстранты – ученики школ, студенты вузов, рабочие – объединены в организации, принявшие деятельное участие в  подготовке праздничных мероприятий. Над колонной развевались транспаранты и флаги с символами мира. Группа бывших партизан, местных жителей,  несла портрет командира одного из отрядов народных мстителей – недавно умершего Василий Кононова, осужденного латвийским судом за действия во время войны.  У  Борисоглебского собора  колонна была встречена тридцатиметровой длины открыткой, которую составили юноши и девушки.  Многие пришли на праздник с маленькими детьми.  

Когда шествие вступило на площадь Виенибас,  ее приветствовали аплодисментами. Отсюда вместе со старшими проделали путь к вечному огню и несколько младших классов школ вместе со своими воспитателями.  

Слово для открытия торжественного собрания было предоставлено председателю  городской Думы Жанне Кулаковой. Поприветствовав собравшихся сначала на латышском языке, а потом перейдя на понятный всем русский,  Жанна Кулакова, в частности.  сказала:

- От праздничных дней 1945 года нас отделяет 66 лет, мы живем в другом государстве, но от этого значимость победы над фашизмом не становится меньше. Сегодня я хочу сказать,  особо обращаясь к участникам  Второй мировой войны: спасибо вам за то, что над Европой мирное небо. 

Генеральный консул России  Николай Вихляев сказал, обращаясь к многотысячной аудитории: 

- День Победы – это наш общий священный праздник. Силы добра победили человеконенавистническую машину нацизма. Мы благодарны тем солдат и матросам, офицерам и генералам, партизанам и труженикам тыла за ту  Победу, которую они одержали, пройдя через четыре страшных годы  самой большой войны ХХ века.  Давно настала пора отдавать наш неоплатный долг погибшим и оставшимся в живых. И не только 9 мая, но и каждый день.  Россия делает много для своих ветеранов: это и достойные пенсии, и заботливое медицинское обслуживание. Российские дипломаты работают над тем, чтобы участники Великой Отечественной войны, проживающие за  границам России, в ближайшее время имели те же льготы, что и  их собратья-фронтовики. Искренне поздравляю  всех, кто прошел войну, кто помнит о тех, кто добыл Победу в  боях с фашистами. 

Поздравили участников митинга в Днем Победы генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик, благочинный православной церкви отец Георгий и  наставник старообрядческой церкви Алексий, недавно награжденный  орденом  Трех Звезд. 

Затем присутствующие возложили цветы и венки к вечному огню и стелам, под которыми покоится прах освободителей Даугавпилса. 

По окончании митинга над площадью Виенибас десантировались парашютисты, а затем  пилоты клуба ДИСК  продемонстрировали на самолетах  фигуры высшего пилотажа. На краю парка была развернута  полевая кухня, где все желающие отведали солдатской наваристой каши с мясом, а ветеранам поднесли фронтовые сто граммов.  

Впервые была представлена стена памяти, на которую члены молодежной организации «Пятый элемент» поместили увеличенные фотографии участников войны. Их было более трехсот, на которых  молодые  бойцы предстали перед нами такими, какими были в годы войны. 

Тепло были встречены  самодеятельные артисты Даугавпилса и Пскова, выступившие в парке на передвижной сцене. 

В кинотеатре «Ренессанс» генеральное консульство России дало традиционный  торжественный обед в честь фронтовиков. 

Вечером, в 22 часа, над  городом  расцветятся  огни салюта – это подарок  даугавпилчанам от генконсульства РФ. 

ФОТО ЗДЕСЬ

10.05.2011 , 10:15

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

СПОСИБО ВАМ ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ ЗА МИР.ЗА ПОДВИГ НАД ФАШИЗМОМ,СПОСИБО И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН.

СПАСИБО ВАМ ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ ЗА МИР.ЗА ПОДВИГ НАД ФАШИЗМОМ,СПАСИБО И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН.

Отниматъ?-а зачем?-когда САМИ УЖЕ отдали...а теперъ-ARBEIT!-шнелъ-шнелъ!-лентяи?

Как хорошо, что у нас в Даугавпилсе отмечают этот праздник! Дорогие ветераны, долгих вам лет! Спасибо за победу!

А денежку 19:43
дурак- и уши холодные!

С праздником!

http://www.youtube.com/watch?v=qqjRRAc93yE&feature=player_embedded

Шуты))))))

Победа, которую никому не отнять!
__________________

Почему же не отнять? Сегодня у Вечного огня размахивали "российским" триколором - знаменем, под которым маршировала РОА предателя Власова.

Аноним: Шуты))))))

Простите, это вы о ком?

http://aldan83.livejournal.com/127512.html

Аноним: Аноним: Шуты))))))Простите, это вы о ком?

Так ты еще и тупой?))))

Написать комментарий