Брокс: МОН согласовало ликвидацию 10 школ

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В следующем учебном году в Латвии будет ликвидировано десять и реорганизовано восемь школ, сообщил в интервью LNT министр образования и науки Роланд Брокс (СЗК).

Как пояснил министр, согласно закону, решение о реорганизации или закрытии должно быть принято за шесть месяцев до начала нового учебного года. В данном случае речь идет как о сельских, так и о городских учебных заведениях, где не хватает учеников.

Брокс также опроверг информацию о том, что более 11 000 детей в Латвии не посещают школу. "Согласно нашим данным, 5000 из этих 11000 детей вместе с семьями переехали за границу и сообщили об этом самоуправлению. По мнению местных властей, еще 4000 уехали, не сообщив об этом. У самоуправлений нет информации, где находятся эти дети", — сказал министр.

По словам Брокса, МОН обратилось к иностранным посольствам с просьбой предоставить данные о детях из Латвии, которые учатся в соответствующих странах.

В данный момент школы в Латвии не посещают чуть более 700 детей. Об этом поставлена в известность Госполиция, подчеркнул министр.


Написать комментарий