В Центре глиняного искусства открылась выставка керамики

Фото автора
Фото автора

Вчера вечером в Центре глиняного искусства открылась выставка работ Даугавпилсских керамиков и гончаров под названием "Дополнительная стоимость" (Pievienotā vērtība).

Как отметила руководитель Даугавпилсского регионального объединения художников  Майрита Фолкмане – эта выставка своего рода дополнение к международной научной конференции "Человек. Цвет. Природа. Музыка", которая в эти дни проходит в Даугавпилсском университете, что, собственно, было сразу заметно, ведь общение на открытии выставки проходило сразу на нескольких языках.

На выставке представлены работы Даугавпилсских художников, педагогов и студентов университета.

Также дополнительная стоимость этой выставки, добавила М. Фолкмане – возможность для художников собраться вместе.

Несмотря на то, что время уже было ближе к вечеру, лучи солнца все еще были жаркими, и сквозь прозрачную крышу галереи, воздух был нагрет почти как в бане. Гончарам, конечно же, к таким температурам не привыкать, они у своих печей проводят немало времени и в более экстремальных условиях. Некоторые же сравнивали нахождение в зале с прогулкой по теплице, в чём мало ошибались – на подоконнике на самом деле вполне уютно чувствовали себя несколько саженцев помидоров, посаженных в горшочек.

Выставка в Центре глиняного искусства будет открыта до 12 июня.
 

12.05.2011 , 12:40

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий