М. Пупиньш: Ужи на Гриве, гадюки в Ругелях

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Все чаще до нас доходят сведения, о встречах населения со змеями. Не имеет значения, опасные это гадюки или же безобидные ужи, люди, как правило, в любом случае воспринимают этих животных с опасением или даже с враждой.

Директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш рассказал порталу gorod.lv, что на самом деле неизвестно, стало змей больше или нет, ведь мониторинг у нас никто не проводил, но то, что горожане чаще стали сообщать о таких встречах, это факт.

Сейчас работники зоопарка в среднем получают по два звонка в неделю с просьбами помочь жителям справиться с такой непростой ситуацией, это конечно не очень много, но и не мало, отметил М. Пупиньш. Ужей чаще всего люди встречают на Гриве, в свою очередь ядовитые гадюки чаще всего показываются жителям Ругели.

Сейчас активность гадюк снижается, после периода спаривания они будут заметны реже, в свою очередь ужи в это время очень подвижные и вероятность с ними встретиться достаточно велика.
М. Пупиньш не советует жителям самостоятельно принимать действия против змей, в таких ситуациях может пострадать и змея и ловец, чаще, конечно же, страдают змеи. В таких случаях, чтобы избежать жертв, лучше обратиться в зоопарк.
 

23.05.2011 , 14:45

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий