«Автобусный бунт» в Лиепае: мэрия оставит без работы сотни горожан

Валерий Агешин, депутат сейма от "Центра согласия", а также сопартийцы из Лиепайской думы Сергей Диктерев, Наум Воробейчик и Роман Милославский выступили с протестом против действий мэра Улдиса Сескса, затеявшего крайне сомнительную "реформу" системы городских пассажирских перевозок.

В частности, с начала 2012 года планируется фактическое уничтожение полюбившегося лиепайчанам транспорта — маршруток. "Таким образом отдельные алчные политиканы и лица, к ним приближенные, в угоду акционерам некоторых автобусных парков готовятся нанести ущерб лиепайским пассажирам, лишив их "народного такси", — считают оппозиционные политики

Параллельно чиновники Министерства сообщения направили на рассмотрение в сейм поправки к Закону об автоперевозках, предусматривавшие ликвидацию нерегулярных автоперевозок микроавтобусами между городами Латвии. Однако фракция "Центра согласия" в категоричной форме выступила против данного законопроекта и 12 мая в сотрудничестве с другими здравомыслящими парламентариями добилась его отклонения.

Преимуществ у "малого транспорта" хватает: маршрутки добираются до пункта назначения быстрее регулярных автобусов, раньше начинают и позже заканчивают рабочий день и, разумеется, останавливаются по требованию пассажиров. Кроме того, в случае их ликвидации без средств к существованию могут остаться около 100 лиепайских шоферов и других работников, которым, между прочим, необходимо кормить семьи. "Все это может вызвать всплеск социальной напряженности в нашем городе", — говорят представители "Центра согласия" в Лиепае.

Заместитель председателя юридической комиссии сейма Валерий Агешин поясняет:

— Данные замыслы ведут к нечестной конкуренции и дискриминации малого бизнеса, представители которого платят налоги и не получают никаких дотаций от государства, в отличие от подсевших на дотационную иглу автобусных парков, которые и в условиях кризиса жаждут получать субсидии и гарантированную прибыль за счет налогоплательщиков на уровне "тучных" лет. Но не будем забывать о том, что в соответствии с законодательством ЕС в Латвии действует принцип свободы оказания услуг, что касается и общей транспортной политики.

В случае же, если руководство Лиепаи не откажется от своих "экстравагантных" замыслов, депутаты оставляют за собой право организации в городе массовых акций протеста в установленном законом порядке. О чем проинформировали и мэра.


Написать комментарий