Приведите фигуру в порядок к летнему сезону! 2

Привести фигуру в порядок к летнему сезону и быть в форме! С такими мыслями женщины приходят весной в фитнес клубы, занимаются пару месяцев и, с наступлением лета, снова откладывают тренировки до осени. Правильно ли это? На этот актуальный вопрос отвечает сертифицированный инструктор по Bodybikе  Ирина Григорьева.

Это не совсем правильно. Независимо от того, худеете ли вы, или просто поддерживаете себя в тонусе, тренировочный процесс должен быть систематическим. Только в этом случае будет результат и польза от занятий. Да, летом совсем не хочется посещать спортивные клубы и изнурять себя интенсивными тренировками… Особенно, если на улице хорошая погода и вас ждет приятное времяпрепровождение на природе. Однако, не стоит пренебрегать физической активностью. Просто уменьшите нагрузку и количество тренировок до 2-3 раз в неделю по 1 часу, оставив наиболее любимый вид занятий.

Существует множество видов «летнего фитнеса на природе» – езда на велосипеде, пляжный волейбол, плавание и т.д. Все это хорошо и полезно. Но во всем есть свои плюсы и минусы. Например, езда на велосипеде. Пожалуй, это один из самых приятных летних видов спорта, но, к сожалению, не самый доступный, т.к. хороший, качественный велосипед – довольно дорогое удовольствие, да и погода не всегда может быть подходящей. Могут возникнуть и другие нюансы – куда поехать, с кем-то или в одиночку, качество дорог и, самое главное – безопасность. На обычном велосипеде гораздо выше риск упасть и получить травму. Поэтому рассмотрим безопасную и далеко не бесполезную альтернативу данному виду спорта – байк аэробику.

Байк-аэробика или боди-байк (на велотренажерах) – основной вид кардиотренировок и один из лучших средств для похудения и уменьшения объемов тела. Во время занятий сердце усиленно работает, значительно увеличивая объем перекачиваемой крови, ускоряется водно-солевой обмен, мы интенсивно потеем, благодаря чему удаляется излишняя застойная вода, выводятся шлаки (улучшается состояние кожи). Одним из плюсов байк аэробики является возможность дозировать нагрузку: скорость и интенсивность, а также контролировать пульс. Именно поэтому велотренажеры – наиболее подходящий вид нагрузки для людей с избыточным весом. На байк-аэробике  исключена ударная нагрузка на позвоночник и коленные суставы.  Занятия на велотренажерах позволяют укрепить сердечную мышцу, делая ее более выносливой и повысить тонус всего организма: увеличивается объем легких (что актуально для курильщиков, т.к. легкие очищаются от токсинов), снижается риск инфарктов и образования большого количества холестерина в крови, высокого артериального давления, тахикардии и диабета, улучшается сон и снимается стресс.

Кардиотренировки необходимы и тем, кто активно занимается в тренажерном зале. Тренируя свою сердечную мышцу и сосуды, мы готовим организм к нагрузкам. Для того, чтобы обеспечить мышцы достаточным количеством кислорода и вывести из них продукты анаболизма, кровь должна циркулировать быстрее, при этом без перегрузки сердца. Если сердце во время силовой тренировки работает малоэффективно, а после нее – кое-как проталкивает кровь через вялые сосуды, не будет восстановления организма и суперкомпенсации мышц.

Ну и, пожалуй, один из главных плюсов занятий на велотренажерах – укрепление мышц ног, ягодиц и бедер. Это актуально для женщин в любое время года и в любом возрасте! Крутя педали, мы задействуем множество мышц, отвечающих за стройность и подтянутость ножек. И не стоит бояться «перекачать» ноги, занимаясь байк-аэробикой. Разнообразие тренировочных программ, позволяют распределять нагрузку на ноги таким образом, что мышцы будут прорабатываться, приобретая форму и упругость без излишней массы. В программу могут быть включены также упражнения на руки, плечи, спину и пресс, что делает занятие более разнообразным и интересным. А занимаясь в группе с единомышленниками под веселую музыку, весь негатив уйдет, и на смену ему придет отличное настроение и бодрость!  

 

Занятия проходят по адресу ул. Валкас 2у, в с/к "Олимпия" (р-н Кожзавод). Расписание занятий можно узнать по тел. 29275915.

 


Темы: ,
Написать комментарий

Сообщите адрес, где проходят занятия т.к.очень хочу заниматься по galjuska50@inbox.lv

Занятия проходят по адресу ул. Валкас 2у, в с/к "Олимпия" (р-н Кожзавод). Расписание занятий можно узнать по тел. 29275915.

Написать комментарий