Страшная болезнь напоминает о себе: а у Вас сделана прививка? 3

В апреле этого года в Латвии дифтерией заболели три человека, у которых не было сделано прививки, в то время, как за весь прошлый год заболевших у нас в стране было лишь двое.  Носителями возбудителя дифтерии оказались двое вакцинированных детей. Как сообщает Центр инфектологии Латвии, дифтерия — это очень заразное и опасное для жизни  вирусное заболевание, при котором токсины заболевания распространяются по организму и могут привести к инвалидности или даже смерти.

Как сообщила корреспонденту Gorod.lv главный эпидемиолог Даугавпилса  Нонна Волощук, все три случая заболевания дифтерией, зарегистрированные в апреле этого года, случились в Риге. В Даугавпилсе же последние два случая заболевания дифтерией были зарегистрированы в 2006 году. К сожалению, одного человека тогда спасти не удалось.

Н. Волощук призвала горожан более серьезно отнестись к своему здоровью и не игнорировать необходимость сделать прививку от дифтерии, которую и взрослым, и детям оплачивает государство, и которая повторно делается каждые 10 лет. Кроме того, прививка включает в себя защиту от другой опасной болезни — столбняка, опасность заболеть которым возникает именно в летний период, когда вероятны различные травмы. К слову, последний случай заболевания столбняком у нас в городе был зарегистрирован в 2003 году, когда пожилая женщина, выходя из дома, получила травму и заразилась опасным заболеванием. Спасти ее тогда медикам не удалось.

Все эти случаи являются наглядным примером того, что игнорировать вакцинацию нельзя. Н. Волощук рассказала, что к эпидемии дифтерии в Латвии в начале 90-ых привел именно отказ от прививок, который действовал на протяжении 7 лет. Однако и сейчас, когда необходимость вакцинации уже никто не отрицает, многие люди просто не делают прививку. Кроме того, и некоторые семейные врачи не достаточно серьезно относятся к данному вопросу и зачастую не предлагают свои пациентам сделать прививку. Как отмечает Н. Волощук, в Даугавпилсе есть семейные врачи, лишь 20 % пациентов которых привиты от страшной болезни. Однако, есть и ответственные — у них привито 90 % пациентов.

О том, как контролируются в данном случае семейные врачи, позволяющие себе такую халатность, мы спросили Ирену Римшу, руководителя Латгальского отделения Инспекции здоровья. Получили ответ, что полная проверка работы семейных врачей проводится раз в три года, однако плановые проверки инспекция осуществляет в случае, если к ним поступает письменное заявление. Однако, на данный момент от эпидемиологов официальной информации о том, что кто-то из семейных врачей Даугавпилса игнорирует требования отправлять своих пациентов на обязательную вакцинацию, им не поступало.

А пока те, кому мы доверяем свое здоровье находят общий язык, и пока семейные врачи по каким-то известным им причинам не напоминают Вам о вакцинации, возьмите ответственность за свое здоровье на себя и, обратившись с прививочным паспортом к семейному, проверьте — а Вы защищены от страшной болезни?

В завершении лишь отметим, что признаками дифтерии являются слабость, повышение температуры, боль и воспаление горла и воспаление, отеки и сложности  при глотании, кашель, хрипота и затрудненное дыхание, головные боли и потеря аппетита. Детей от дифтерии прививают в возрасте двух четырех, шести и 12-15 месяцев, затем — в возрасте 7 и 14 лет. Взрослы же, которые вообще не привиты от дифтерии, должны пройти курс вакцинации — три прививки. Повторно прививка делается каждые 10 лет.    

27.05.2011 , 10:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

О гепатите уже стали забывать...,придумали еще новенькое..,надо же как то бабки стричь.

в советское время государство заботилось о всех своих гражданах. В свободной Латвии про заботу о гражданах никого не волнуют, а тем более о негражданах.

У нас-,,негры,,-простые.Если выздоровеют-то и так выздоровеют,а если таки помрут,то и так помрут...Надо же КУДА-то этих безработнков ДЕВАТЪ?-а сам:как думаешъ?

Написать комментарий