Опрос: забыть код от собственного сейфа не может ни один бизнесмен 1

Для латвийских миллионеров ситуация «ой! я забыл код от сейфа», недавно продемонстрированная на всю страну перед сотрудниками Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) мэром Вентспилса Айваром Лембергсом, кажется абсолютно невероятной.

«Такого просто не может случиться! Сейф – дорогая вещь, и код от него невозможно забыть! В случае Лембергса это издевательство надо всеми и демонстрация своего превосходства», – заявил порталу mango.lv предприниматель, владелец портовой компании Man-Tess Юлий Круминьш.

Миллионер пояснил, что он не может позволить себе просто так «посеять» ключ и код от сейфа, потому что, в отличие от Лембергса, хранившего диплом об окончании вуза, держит там документы о наследстве и другие важные бумаги. Надежности ради Круминьш свой код доверил также самым близким людям. Бизнесмен, смеясь, заверил журналистов, что не в состоянии представить, чтобы столь важная для него вещь взяла и просто выветрилась у него из головы.

Сходным образом рассуждает и владелец розничной торговой сети «Gerkens un partneri» Раймонд Геркенс. «Забыть код невозможно! А если уж такое действительно случилось, нужно обращаться туда, где сейф был куплен», – комментирует он новость о вскрытии сейфа Лембергса при помощи мощного сверла и спецоборудования.

Сам Геркенс все нужные ему коды записывает в шифрованном виде либо придумывает какой-нибудь трюк, помогающий накрепко запомнить цифры.

«Со мной такого просто не могло бы произойти, потому что я в своем сейфе храню оружие, важные документы и деньги. Поэтому случай Лембергса считаю поистине комической ситуацией, – поделился Геркенс. – Хотя – ну если он этим сейфом не пользовался 4 года, этому еще можно поверить. Например, я для всех мобильных телефонов, которыми 4 года не пользовался, тоже пин-кодов уже не помню».

Бизнесвумен Ирена Пулккинен, однако, призналась, что в своей памяти вовсе не так уж уверена. «У меня очень плохая память на цифры. Со мной бывало даже такое, что не попадала в свой собственный офис, потому что забывала дверной код», – рассказала она.

Именно по этой причине Пулккинен предпочитает важные вещи – договоры и драгоценности – держать в банковском сейфе, а все пароли записывать. «Если бы мне на самом деле довелось забыть код, я бы поискала специалиста, который смог бы открыть сейф. Думаю, что мой открыл бы первый попавшийся специалист», – с юмором предположила она.

Напомним, сотрудники KNAB, 25 мая проводившие обыск в кабинете мэра Вентспилса, попросили его открыть сейф. Лембергс заявил, будто не помнит кода и не знает, где ключ, потому что сейфом давно не пользуется.

Вскрыть сейф удалось только с третьей попытки, через несколько дней. Внутри обнаружился только диплом Лембергса об окончании вуза.
 


Написать комментарий

ну и что тут судачить ясно ведь что человек подшутил над пинкертонами.понять можно.кому приятно когда тебя обыскивают.и главное уголовно не наказуемо.но что интересно у простого человека его бы выковыряли из стены дома и ломами разбили бы а тут все так вежливо.....интересно сколько стоил тот специалист нашей казне?