Испанские огурцы ни при чём, всему континенту грозит эпидемия

Германские службы здравоохранения во вторник сообщили, что смертельно опасная кишечная палочка попала в страну не вместе с испанскими овощами. Европе угрожает эпидемия. В Латвии, по данным Центра инфектологии, пока не зарегистрировано ни одного случая заражения кишечной палочкой данного типа.

Немцы указали, что появилась первая жертва инфекции за пределами страны – в Швеции от тех же симптомов скончалась женщина, недавно путешествовавшая по северу Германии, пишет газета «Diena».

На испанских же овощах, несмотря на бдительные проверки, так и не обнаружилось опасной кишечной палочки, чреватой выделением токсинов Шига в человеческом организме. Инфекция привела к смерти полутора десятков человек в Германии.

Эксперты в сфере здравоохранения прогнозируют, что в ближайшие дни ситуация ухудшится, а эпидемия может захватить всю Европу, потому что случаи заболевания зарегистрированы уже и в других странах и всё свидетельствует, что заболеваемость еще не достигла пика.

В самой Германии главное контрольное учреждение – институт им. Роберта Коха – официально констатировал 329 случаев заражения. Большинство пациентов страдают от осложнений, вызванных гемолитическо-уремическим синдромом, способным привести даже к летальному исходу.

Ранее германские и европейские ответственные лица заявляли, будто источником опасной инфекции стали овощи испанского происхождения. Ряд стран, опасаясь эпидемии, прекратили импорт огурцов, Россия запретила ввоз томатов, огурцов и салата. В Чехии и Франции с полок магазинов изъяты испанские огурцы, а в Австрии запрещено торговать огурцами, импортированными через территорию Германии. Однако источник инфекции так и не найден.


Написать комментарий