Берзиньш над выступлением Затлерса смеялся так, словно его щекотали 1

Кандидат в президента Андрис Берзиньш во время эпохального субботнего выступления действующего президента Валдиса Затлерса по ТВ, когда тот объявил о намерении распустить Сейм, «смеялся, как от щекотки».

«В субботу я смеялся как от щекотки, – признал миллионер в интервью газете «Latvijas Avīze». – Мне показалось странным, что вот один такой мужик, как я, показался в качестве конкурента, а президент берет и распускает Сейм. В воскресенье утром я решил, что нужно давать и самому свои ответы».

Мотивировка увольнения Сейма, прозвучавшая официально, не выдерживает никакой критики, считает Берзиньш. Но допускает, что могло быть за кадром еще что-то важное, о чем Затлерс умолчал. «Возможно, у него есть дополнительная информация, из-за которой пришлось так резко реагировать», – предполагает кандидат в президенты.

«Я Затлерсу задал вопрос о причинах этой ситуации – имеются ли упущения в системе нашего законодательства, или исполнительная власть не может что-то осуществить, или ничего такого вообще нет? Эта тема регулярно поднимается в прессе. В 2002 года об этом бубнили «серые кардиналы», общим числом пять штук, которые вроде бы влияли на все процессы в стране, но уже через несколько лет на их место встали «олигархи». Названы только трое, хотя можно было бы к списку прибавить еще парочку», – иронизирует Берзиньш.

Если Берзиньша изберут президентом, по его мнению, придется серьезно проверить, чем занимаются службы безопасности. «Совершенно определенно. Я буду говорить ясным языком, а не малевать чертей. Как гражданину мне эта ситуация тоже кажется тревожной. С тем же успехом в один прекрасный день стражи порядка, получив некое «моральное подкрепление», могут явиться и ко мне или вам и провести обыск по месту жительства», – прокомментировал политик события прошлой недели.


Написать комментарий

и ЗАЧЕМ таки ловитъ чертей?-пустъ лучше щекочут?