Латгальская школа транспорта и связи осуществляет проект 5

С ноября 2009 года Латгальская техническая школа транспорта и связи осуществляет проект Социального фонда ЕС по образованию «Улучшение качества обучения в учебных предметах инженерных наук в программах начального профессионального образования» (договор № 2010/0084/1DP/ 1.2.1.1.3/09/APIA/VIAA/030).

Цель проекта – улучшить качество начального профессионального образования, обеспечив сбалансированное освоение знаний и навыков для профессиональной квалификации и повышения конкурентноспособности и мобильности на рынке труда.

Целевая группа – обучаемые в программах начального профессионального образования и педагоги профессионального образования.
В рамках проекта осуществляется практическое обучение вне учебного заведения, которое дает возможность ознакомится с профессией уже с первого года обучения.  Проводится практическое обучение на предприятиях SIA „Zieglera Mašīnbūve”, AS Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca, SIALDZ Ritošā sastāva serviss”. Учащиеся на практике проводят лабораторно-практические работы такие как – литейное производство, физические и химические составы металлов и сплавов, современные виды машин и механизмов и т.д.

В мае была осуществлена экскурсия на предприятие SIA «Liepājas metalurgs» в Лиепае. Ребятам были показаны современные  технологии предприятия – определение  химического состава металла, отливка стали, испытание механических свойств металла, прокатка. Учащимся показали продукцию данного предприятия – арматуру, прокат профиля разного сорта, чугунное и стальное литьё. Во время посещения были встречи с представителями предприятия, был проведен инструктаж, который определял порядок нахождения  учащихся на предприятии. Ребята посетили музей, где им показали краткий кинофильм о истории и развитии предприятия.  Ознакомили с современными способами и технологиями работы.

Учащиеся также посетили локомотивное депо города Лиепаи, были ознакомлены со структурой предприятия, главными цехами.  Ребята ознакомились с  ремонтной базой и с правилами использования железнодорожной техники на предприятии.

Также ребята ознакомились с работой диспечера – посетили рабочие места, ознакомились с диспетчерскими маршрутами. Было проведено ознакомление с работой механического цеха, где  ребятам была показана демонстрация работ на токарных, фрезерных, строгальных станках и стаках плазменной резки. В механическом цеху были продемонстрированны пневмопочта, химический анализ стали, демонстрация работы станков по проверке металла на разрыв, вязкости, твердости, технологическая проверка продукции на изгиб. В цеху прокатки учащиеся ознакомились с образцами продукции, работой печей стальных чушек, и самим процессом прокатки.

В рамках проекта были проведены олимпиады по «Технической механике» и «Материаловедению». В апреле был проведен конкурс «Лучший слесарь» в рамках которого ребята показали свои навыки и умения  по слесарному делу. В конкурсе принимали участие учащиеся первого курса, осваивающие профессию слесаря.

Как уже говорилось в первой статье –  новинкой проекта является разработка новых методик обучения по модульной системе для таких предметов как «Черчение», «Механика», «Материаловедение», «Технология металлов», а также для более эффективного освоение этих предметов разработаны опорные конспекты по физике, химии и математике.

Модульная система и опорные конспекты предусматривает индивидуальную работу с учащимися. Педагог разрабатывает модули по своему предмету. Учащиеся их изучают. Затем, проводится индивидуальные консультации педагога с учащимся.

Для более эффективного усвоения данных предметов в рамках проекта введена электронная система обучения, которая поможет учащимся самостоятельно освоить предметы, а также проверить свои знания самосотоятельно с ее помощью.

01.06.2011 , 13:55

Директор Латгальсткой технической школы транспорта и связи Ромуальд Мацулевич


Темы: ,

Написать комментарий

Молодцы, надо приближать образование к реальности

Из хорошего техникума Мацулевич сделал хреновое ПТУ.

враньё

согласна-вранье,если бы не Мацулевич его бы давно прикрыли- введение новых программ ,различные проекты -дети хоть где-то могут бесплатно получить профессию,успехов ему и здоровья ( когда то сама там работала)

Скоро в техникуме воссядет Инарочка Островска. Всех с праздником!

Написать комментарий