Федерация пенсионеров недовольна слишком большой пенсией Берзиньша 2

На заседании парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам латвийские пенсионеры выразили недовольство готовящимися изменениями в пенсионной системе и слишком большой, на их взгляд, пенсией кандидата в президенты ЛР Андриса Берзиньша.

Федерация пенсионеров не согласна с отменой доплат с 2012 года и требует сохранить их и впредь, пишет diena.lv. По их мнению, нужно думать о повышении не облагаемого налогами минимума, а в будущем вообще не следует применять к пенсиям подоходный налог. Нужно возобновить индексацию пенсий. И категорически недопустима отмена преждевременного выхода на пенсию, ведь в стране очень высока безработица, указали они.

«Пенсионеры больше не просят, а требуют», – заявила руководитель федерации Айна Верзе. Слишком многие пожилые люди влачат жалкое существование, получая меньше 200 латов в месяц, напомнила она.

Одна пенсионерка из Даугавпилса выступила с заявлением, что в Латгалии все возмущены тем, какую пенсию получает кандидат в президенты, бывший банкир Андрис Берзиньш.

«В Латгалии это вызывает возмущение – получать пять тысяч латов пенсии! В его пользу ушли 250 тысяч латов, которые отняты у нас всех. Как нам жить на 150 латов в месяц?» – сказала женщина.

Министр благосостояния Илона Юршевска пояснила, что изменения в пенсионной системе необходимы для сохранения ее стабильности в будущем. Кроме того, радикальных реформ не будет, но вот считаться с общей экономической и социальной ситуацией придется всем, в том числе и пенсионерам, отметила она.

Среди непопулярных решений – повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет и мужчинам, и женщинам, увеличение минимального стажа обязательного соцстрахования до 15 лет и другие новшества.
 


Написать комментарий


И продолжайте выражать дальше.

Чего-чего?..не просят,а требуют?-Голосок прорезался?-если кому и надоело влачитъ жалкое существование?-а никто и не держит...И ваще все это ваше новое новшество-это просто хорошо забитое старшество!-все там будем...а ну как ВМЕСТЕ?

Написать комментарий