Князь Монако заинтересовался полигоном по хранению отходов в Латвии 1

В среду, 1-го июня, в 15.00 князь Монако Алберт II посетит предприятие „Getliņi EKO”, которое частично принадлежит самоуправлению, чтобы ознакомиться с его деятельностью и достижениями Латвии в реализации благоприятной для климата политики и в сфере защиты окружающей среды.

„Getliņi EKO” считается самым современным в Балтии полигоном по хранению отходов, ломает стереотипы о таких инфраструктурных объектах. Высокого гостя будут сопровождать заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс и министр защиты окружающей среды и регионального развития Раймонд Вейонис.

„Благодаря целенаправленной работе в течение нескольких лет „Getliņi EKO” практически с нуля создало современное, благоприятное для окружающей среды и безопасное предприятие по хранению и переработке отходов. Несмотря на экономически сложные обстоятельства „Getliņi EKO” благодаря своей работе и инновациям в области переработки отходов смогло сохранить неизменное самые низкие тарифы на работу с отходами в стране. Я удовлетворен тем, что предприятие известно и за пределами Латвии”, говорит Америкс.

В свою очередь, Вейонис отмечает, что в последние годы благодаря софинансированию фондов Европейского союза и поддержке Министерства защиты окружающей среды и регионального развития в Гетлини вкладывались значительные инвестиции. Реализация многих проектов продолжается и сейчас, например, с помощью тепла, произведенного местным энергоблоком, отапливаются теплицы с помидорами, вместо газонокосилки на территории гуляют овцы.

„Это уникальный пример того, что полигон по хранению отходов может быть «зеленым», благоприятным для окружающей среды и создавать новое представление о работе с отходами, не наносящей вреда среде,” указал министр.

Князь Монако Алберт II учредил особый фонд, который призван заботиться о защите окружающей среды, содействовать долгосрочному развитию. Фонд поддерживает инновационные решения в таких сферах как изменение климата, водное хозяйство и биологическое разнообразие.


Написать комментарий

Князъ-ЗНАЕТ ГДЕ надежно хранитъ свои отходы...