Работающих за границей латвийцев освободят от обязанности доплачивать налоги в Латвии 1

В этом году работающих за границей латвийцев освободят от обязанности доплачивать налоговую разницу в Латвии. По крайней мере, такое решение в среду, 1 июня, приняли депутаты парламентской Комиссии по бюджетным и финансовым вопросам.

"Это очень значительный шаг, который позволит жителям Латвии ощутить безопасность. Людям наконец-то станет понятно, какие налоги им надо платить и по возвращению в Латвию с них не потребуют доплатить налоговую разницу", – пояснил порталу DELFI глава комиссии Янис Рейрс.

По его словам, обмен информацией между странами ЕС еще не находится на таком уровне, чтобы можно было оперативно отреагировать на статус по трудоустройству конкретного человека.

Как уже ранее писал портал DELFI, подготовлены законодательные поправки, в рамках которых латвийцы, работающие в других странах Европейского союза (ЕС), будут освобождены от необходимости уплаты в Латвии разницы между латвийским подоходным налогом с населения и налогом, уплаченным по месту работы.

По мнению парламентского секретаря Минфина Илзе Винькеле, Сейм поддержит эту инициативу. Винькеле рассказала, что есть такие работающие в ЕС латвийцы, которые уплатили эту разницу, но, скорее всего, гораздо больше таких, которые этого не сделали. Возможно, многие не погашают эту разницы, поскольку просто не знают о таком правиле.

Винькеле утверждает, что поправки следует разработать и внести в Сейм как можно скорее, пока для поправок открыт Закон о подоходном налоге с населения. Новые законодательные требования могут вступить в силу с 1 января 2012 года.

Однако они не будут распространяться на налоговую разницу, не уплаченную в предыдущие годы. По мнению парламентского секретаря, полное освобождение от выплат было бы несправедливо по отношению к тем налогоплательщикам, которые честно заплатили разницу. Тем не менее, минфин постарается разработать решения по налоговой амнистии для тех, кто работал в ЕС, но не вернул Латвии налоговую разницу.

Впрочем, пока эти поправки не вступили в силу, поэтому формально действует прежний порядок налогообложения.

У Службы госдоходов (СГД) есть право стребовать неуплаченную разницу по подоходному налогу с населения за три года с жителей Латвии, которые работали за границей, но не получили статус нерезидента или не имеют права на его получение.

Это означает, что некоторым жителям, возможно, придется заплатить Службе госдоходов крупные суммы, составляющие иногда несколько тысяч латов, а в некоторых случаях – много тысяч латов. Поскольку речь идет не только об удержании налога, но и о штрафных санкциях.

"Налоговую разницу не следует платить, а полученные за границей доходы не нужно декларировать только тем жителям, которые получили статус нерезидента. Конечно, для СГД важен каждый налогоплательщик, однако служба не может действовать вопреки законодательно установленным правилам", – подчеркивают в СГД. Впрочем, сотрудники СГД не собираются проверять всех потенциальных получателей статуса нерезидента, чтобы выяснить, когда они выехали из Латвии и как долго платили или не платили налоги на территории Латвии.

Согласно действующим правилам, если постоянное место жительства и работы физического лица находятся за границей, и житель получает социальные гарантии этого государства, а также в том случае, если физическое лицо во время своего отсутствия находилось в Латвии менее чем 183 дня в течение любого 12-месячного периода, тогда, после рассмотрения необходимого пакета документов, Латвия может признать это лицо нерезидентом.


Написать комментарий

Otmenjat nalogi , i kak v golovu mogla pridti takaja bezumnaja ideja o vziskanii NALOGA s teh kto uehal v poiskah raboti i kuska hleba? Ljudi uehali ne ot horoshej wizni , a teperj kak gospodin Berzinsh ewe ne pridja k vlasti prezidenta skazal 4to tem komu sej4as 30-40 let na pensiju ne4ego ras4itivat , to uedut i ostalnije.