Этюд Микеланджело к «Битве при Кашине» выставили на торги

Рисунок Микеланджело к "Битве при Кашине"
Рисунок Микеланджело к "Битве при Кашине"

Аукционный дом Christie's выставил на торги этюд Микеланджело к фреске "Битва при Кашине", сообщает Reuters. За рисунок, выполненный около 1504 года, рассчитывают выручить до 8 миллионов долларов.

На рисунке изображен обнаженный юноша, это один из 24 этюдов к фреске, дошедших до наших дней. Особую ценность этой работе придает тот факт, что оригинал "Битвы при Кашине" не сохранился. Кроме того, работы Микеланджело попадают на аукцион достаточно редко.

Микеланджело работал над "Битвой при Кашине" по заказу флорентийских властей – фреска создавалась для одной из стен Палаццо Веккьо. Фреску на противоположной стене под названием "Битва при Ангиари" должен был создать Леонардо да Винчи.

Микеланджело так и не завершил работу над фреской. Он создал готовый эскиз к "Битве при Кашине", однако этот рисунок был уничтожен. Известно лишь несколько копий, лучшей из которых считается работа ученика Микеланджело Бастиано да Сангалло. Примечательно, что Леонардо да Винчи также не закончил свою фреску, она также известна в копиях, прежде всего – копия Рубенса, сделанная около 1605 года.

"Битва при Кашине" и "Битва при Ангиари" считаются чрезвычайно важными работами в истории живописи. Наброски художников к этим фресками дали толчок к развитию таких стилей, как классицизм и барокко.


Написать комментарий