В Германии – 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией, поиски источника смертельной бактерии начаты заново

В Германии за сутки зафиксировано 365 новых случаев заражения кишечной инфекцией ЕНЕС/E.coli. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил немецкий Центр по контролю и предотвращению заболеваний.

Накануне сообщалось, что жертвами зловредной кишечной палочки стали уже 14 жителей Германии и один гражданин Швеции. Число заразивших кишечной палочкой в Германии во вторник превысило 1,2 тыс. человек.

Наибольшее число заболеваний зафиксировано на севере этой страны. Кроме того, 36 случаев зафиксировано в Швеции, инфекция зарегистрирована в Нидерландах, Великобритании, Дании и Швейцарии.

В Германии утверждают, что источник инфекции – завезенные из Испании свежие огурцы, однако в Мадриде эти обвинения отвергают, заявляя, что потребуют от Брюсселя компенсаций за ущерб своему сельскому хозяйству из- за "распространения необоснованных сомнений в качестве испанской продукции".

Испанские огурцы могут быть ни при чем

В распространенном в среду коммюнике еврокомиссара по здравоохранению Джона Далли, посвященном итогам экспертной встречи представителей 27 стран сообщества, говорится, что Еврокомиссия не может точно назвать источник кишечной инфекции, распространяющейся в ЕС, в огурцах из Испании она не обнаружена.

Согласно коммюнике, тесты импортируемых из Испании огурцов "не выявили присутствия в них этой бактерии". Поиски источника смертельной бактерии начинаются сначала, под подозрение уже также попали овощи из Нидерландов.

Впрочем, как отмечают эксперты гамбургского института окружающей среды и гигиены, накануне реабилитировавшие испанские огруцы, пока что подозрение с них не снято полностью, пишет "Российская газета".

Хотя бактерии, найденные на двух из трех испанских огурцов, не соответствуют тем, которые ученые выявили в анализах зараженных пациентов, третий огурец и четвертый огурец непонятного происхождения все же могут содержать опасный тип EHEC, подчеркнули эксперты.

Подозрительно и то, что испанские огурцы поставлялись не только в Германию, но и в Австрию, Чехию, Данию, Голландию, Венгрию и Люксембург – однако основной очаг эпидемии почему-то оказался именно на севере Германии, прежде всего в Гамбурге и его окрестностях.

СМИ тем временем предостерегают европейцев от употребления салатов, огурцов и помидоров, не прошедших тепловую обработку. Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала нынешнюю ситуацию как "очень и очень серьезную" и призвала европейские страны объединить свои усилия для того, чтобы понять, как кишечная палочка попала в овощи.

30 мая российский Роспотребнадзор ввел временный запрет на импорт в Россию свежих овощей из Германии и Испании.

Число жертв может возрасти, симптомы проявляются не сразу

Первый смертельный случай в ходе нынешней эпидемии зарегистрирован в Швеции: там умерла женщина, вернувшаяся из северной Германии. Заболевание распространяется и за пределами ФРГ – уже известны случаи в Дании, Франции, Швейцарии и США. Все инфицированные побывали в Германии.

Огурцы, зараженные кишечной палочной E.coli, вызывают желудочно-кишечную инфекцию, которая может повлечь за собой гемолитико-уремический синдром – смертельно опасное поражение почек, известное как HUS, или болезнь Гассера. Уже зарегистрированы почти 400 заболевших.

При этой форме пациенты страдают анемией и почечной недостаточностью. У них также развиваются неврологические симптомы: затруднения речевой деятельности, повреждение зрения, дрожь, апатия и потеря ориентации.

Заболевание не заразно, однако носитель инфекции может распространить его через приготовление пищи для других. Самое неприятное в том, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому число заболевших, которых едва ли можно спасти, возможно, возрастет.

Еще одна странность: как правило, эта инфекция поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся – взрослые, причем две трети из них – женщины.


Написать комментарий