Будут ли в городе отмечать Лиго? 30

фото: crasota.org
фото: crasota.org

Пока Даугавпилс продолжает активно готовиться к Дням города, на телевидении и в прессе уже начинает появляться реклама праздника Лиго, в супермаркетах уже начинают действовать первые акции к народным гуляниям Лиго.

Что касается праздничной программы на Лиго в нашем городе, то 22 июня город начнет праздновать ожидание Лиго в Даугавпилсском центре гончарного искусства. Мероприятие начнется уже в полдень, и посетители смогут заняться плетением венков, а также посетить базарчик керамики. В свою очередь в 17 часов в парке Дубровина пройдет концерт, приуроченный к празднику Лиго.

23 июня, в кульминацию праздника, на данный момент никаких мероприятий не запланировано. Руководитель Управления культуры Даугавпилсской городской Думы  Элеонора Клещинска рассказала порталу gorod.lv, что сейчас проходит активная подготовка к Дням города,и вопросы о мероприятиях на Лиго руководство городской Думы будет решать сразу после завершения праздника города. Возможно, будет принято решение организовать мероприятия и 23 июня.

Тем не менее, судя по опыту прошлого года, возможно 23 июня ничего в городе происходить не будет, и возможность поесть сыра и попить пива возле костра горожане будут вынуждены искать за пределами города.

04.06.2011 , 10:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.
Аноним: voobwe to eto gosudarstvennij prazdnik esli kto zabil

А ты о чём булькаишь, болезное?
Ты хоть соображаешь ЧТО и с ЧЕМ ты пытаисси связать?
Во - клоунада!

а зачем отмечать всякие идиотские праздники?!

Аноним: а зачем отмечать всякие идиотские праздники?!

вот тут я не соглашусь с Тобою - Твои же праздники не объявляют "идиотскими"?
Ну,дык - не ходи "в чужой монастырь со своим уставом"...

inka: hotim ligo v stropah!!!!!!!!!!!!!!

да хто ж,те,милая,не даёть - хоти ж - хоти!
каки пранблеммы?

городошники - эт вы здря!
пущай народ иголяицца,как могит!
ня бейтя яму парукам!

В городе пора не праздники отмечать, а комендантский час вводить. По городу без ПМ уже не выйти.

Сэмэн - Эдгару Клуссу 4 июня 14:49
...................................
Тебя послушать, ты истинный христианин, языческий праздник возвели в государственный, шаусмас, подними народ за отмену и Рождества, и Пасхи.

inka: hotim ligo v stropah!!!!!!!!!!!!!!

Поддерживаю полностью!

Сэмэн: и, к своему изумлению, узнаете, что организовывать вам ЭТОТ праздник никто НЕ ОБЯЗАН. И,окажется,что - это ваше ЛИЧНОЕ дело ГДЕ и КАК праздновать Лиго. Достали уже этими ежегодными причитаниями!

А еще государство НЕ ОБЯЗАНО платить пенсии, ведь раньше этого не было, не обязан НИКТО создавать рабочие места, и еще много чего НЕ ОБЯЗАН

inka: hotim ligo v stropah!!!!!!!!!!!!!!

А в сибирской тайге слабо?

мент: тебя послушать, ты истинный христианин, языческий праздник возвели в государственный, шаусмас, подними народ за отмену и Рождества, и Пасхи.

видишь ли,мил человек,Пасха и Рождество Христово не зависят от человека - Они были,есть и БУДУТ! И будешь ли Ты их отменять или я назначать - ничего от этого не меняется, Они существуют в тебе и во мне, и даже в тех,кто Их не празднует.
А, что до язычников - не согласен. Ихний нынешний праздник имеет корни языческие,а,по сути своей,он да-а-вно уже стал народной традицией и не более того.
Ну,вот - как-то так...

Сэмэн: мент: тебя послушать, ты истинный христианин, языческий праздник возвели в государственный, шаусмас, подними народ за отмену и Рождества, и Пасхи.видишь ли,мил человек,Пасха и Рождество Христово не зависят от человека - Они были,есть и БУДУТ! И будешь ли Ты их отменять или я назначать - ничего от этого не меняется, Они существуют в тебе и во мне, и даже в тех,кто Их не празднует. А, что до язычников - не согласен. Ихний нынешний праздник имеет корни языческие,а,по сути своей,он да-а-вно уже стал народной традицией и не более того. Ну,вот - как-то так...

ja tak smotrju, u tebja v kazhdoj bo4ke zatichka..ppc, zasral soboj vesj portal..sidit zdesj, objasnjaet narodu,4to, kak i po 4em..avtoritet mestnij..protivno

Аноним: ja tak smotrju, u tebja v kazhdoj bo4ke zatichka..ppc, zasral soboj vesj portal..sidit zdesj, objasnjaet narodu,4to, kak i po 4em..avtoritet mestnij..protivno

Да "protivno" - не нюхай, Тебя-то кто сюда звал со своей латинской клавой? Ты чё тут забыл на РУССКОМ портале?

Праздник Лиго - это единственное латышское национальное то, что приятно русским, что вызывает симпатию. Этот праздник надо организовывать даже более, чем праздник города, чтобы ярче демонстрировалась и укреплялась латышская культура в нашем отчужённом от латышской культуры городе. А вот уже второй год подряд разбредёмся кто куда, посидим у костров каких попало, не послушав завораживающих лиговских мелодий. Никакого духа латышского ЛИГО не останется в памяти. Так быть не должно! Праздник ЛИГО городу необходим!

только в Стропах , пусть там мусорят и свинячат. надоели крутые парни. приезжают на машинах костры шашлычки

Аноним: только в Стропах , пусть там мусорят и свинячат. надоели крутые парни. приезжают на машинах костры шашлычки

"... мусорят и свинячат...костры шашлычки..." (с)-----------------------------------------

вот это и может быть иллюстрацией к высокопарному спичу г-на (г-жи) АДЗ в части его возвышенного "...укреплялась латышская культура в нашем отчужённом от латышской культуры городе..." (с).
Прежде, чем "укреплять" надо, как минимум, иметь объект для "укрепления", а где же Вы его видите в нашем-то многонациональном и МУЛЬТИкультурном городе?

Да у нас в городе этот праздник уже давно засран и обблёван...

Сэмэн: Аноним: только в Стропах , пусть там мусорят и свинячат. надоели крутые парни. приезжают на машинах костры шашлычки"... мусорят и свинячат...костры шашлычки..." (с)----------------------------------------- вот это и может быть иллюстрацией к высокопарному спичу г-на (г-жи) АДЗ в части его возвышенного "...укреплялась латышская культура в нашем отчужённом от латышской культуры городе..." (с). Прежде, чем "укреплять" надо, как минимум, иметь объект для "укрепления", а где же Вы его видите в нашем-то многонациональном и МУЛЬТИкультурном городе?

Нет, уважаемый, в лиговских песенных вибрациях
есть что-то завораживающее, исконное, первозданное. В это хочется вслушиваться, прильнув душой как к чистому источнику. Мы все это подсознательно понимаем и любим, хотя не хотим признаться некоторые. Вот Лиго и есть то, что может нас подружить, вызвать уважение к народу, трепетно сохранившему и пронёсшему этот праздник как неразрывную связь с природой сквозь века. Мы латвийцы! Будем гордиться вечным - праздником ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ!

Сэмэн - Эдгару Клуссу: "...возможность поесть сыра и попить пивавозле костра горожане будут вынуждены искать за пределами города..."(с) А Вы хотя бы раз напрягите мозги и поинтересуйтесь традициями страны, в которой живёте и, к своему изумлению, узнаете, что организовывать вам ЭТОТ праздник никто НЕ ОБЯЗАН. И,окажется,что - это ваше ЛИЧНОЕ дело ГДЕ и КАК праздновать Лиго. Достали уже этими ежегодными причитаниями!

А действительно, какая разница, где нажраться и проблеваться? И какое отличие, делаешь ты это несанкционированно или организованно?

SAMATI: inka: hotim ligo v stropah!!!!!!!!!!!!!! А в сибирской тайге слабо?

Ну почему же? Там сытнее!

Написать комментарий