Трехсторонний совет решал, как помочь строителям и металлообработчикам Даугавпилса 1

dtv
dtv

Сегодня, 8 июня в Даугавпилсской думе состоялось очередное заседание Трехстороннего консультативного совета (предприниматели-профсоюзы-дума). На повестке дня было пять вопросов, три из который были сняты после затянувшегося обсуждения первых двух.

Так, присутствующие, во главе с вице-мэром Ливией Янковской, долго обсуждали вопрос о компенсации строительным фирмам на объектах финансируемых из фондов ЕС. Инициатором вопроса было Даугавпилсское отделение Ассоциации Строителей Латвии, докладывал  Иосиф Реут. Второй вопрос, который вызвал оживленную дискуссию – вопрос о подготовке специалистов по металлообработке в Даугавпилсе. Инициатором вопроса было также Даугавпилсское отделение Ассоциации машиностроителей и металлообработчиков Латвии. Остальные три вопроса (об участии Даугавпилсских фирм в выставке «Сделано в странах Балтии», об участии машиностроительных фирм Даугавпилса в выставке „Tech Industry” 24-26 ноября 2011 года и о ходе подготовки Даугавпилсского инвестиционного форума) были сняты из-за нехватки времени.

Обсуждая вопрос о компенсации строительным фирмам, которые в прошлом году по самой низкой цене выиграли конкурсы и взялись за реализацию европейских проектов по строительству дорог, присутствующие пришли ко мнению, что проблема того, что фирмы на данный момент терпят убытки, действительно есть. Поэтому было решено составить письменное обращение правительству, депутатам Сейма от Даугавпилса и в Европарламент с тем, чтобы те оказали помощь в решении вопроса о выделении дополнительного финансирования. Кроме того, было решено пригласить европарламентриев от Латвии принять участие в Инвестиционном форуме, который пройдет в Даугавпилсе в сентябре и рассказать, как они видят решение проблемы.  Ливия Янковская распорядилась, чтобы письмо было подготовлено и отправлено в течение 10 дней, а член правления AS „Ditton pievadķēžu rūpnīca"  Георгий Сорокин подчеркнул важность получения обратной связи.

При обсуждении второго вопроса (инициатором которого было Даугавпилсское отделение Ассоциации машиностроителей и металлообработчиков Латвии) о подготовке специалистов по металлообработке в Даугавпилсе, родилась оживленная и продолжительная дискуссия. Как металлообработчики, так и представители учебных заведений говорили о проблеме, существование которой Ливия Янковская поставила под вопрос. Дело в том, что предприниматели говорили о нехватке специалистов конкретных профессий и о том, что их не готовят учебные учреждения. А последние, в свою очередь, оппонировали – у них просто нет информации о необходимости подготовки тех или иных специалистов. На это Ливия Янковская заметила, что все присутствующие должны скоординировать свои действия, чаще собираться в более узких кругах и искать решения проблем.

Г. Сорокин также рассказал о том, что уже была предпринята попытка получить у местных металлообработчиков и машиностроителей информацию о том, людей каких профессий им не хватает в данный момент, а какие потребуются через несколько лет. Но ответа так и не было получено. Данная ситуация, очевидно, подтверждает нежелание учебных заведений рисковать и открывать новые программы, в актуальности которых уверенности нет.

В итоге, заседание продлилось около двух часов, а после него решение наиболее узких проблем продолжили некоторые из присутствующих.

08.06.2011 , 16:20

Наталья Петрова , Gorod.lv



Написать комментарий

На повестке дня одна фигня,
колхоз ,,Заря,, просит говна,
дадим, не дадим- сами съедим