Керамики зовут горожан в гости 2

фото автора
фото автора

Даугавпилсский центр глиняного искусства также принимает активное участие в празднование Дней города. Сегодня в центре проходит мастер-класс по работе с глиной. Любой желающий может прийти и убедится насколько все-таки это ремесло тонкое.

Придя в Центр глиняного искусства, нас встретила руководитель студии народного искусства "Латгале"  Лилия Зейля, которая любезно согласилась провести экскурсию по центру. Л. Зейля рассказала, что этим ремеслом занимается уже более 30 лет и очень рада, что ее работа совпадает с ее хобби. Она показала печи, рассказала о технологиях обжигания глиняных изделий, показала выставку керамических работ „Добавочная стоимость” и выставку плетений, посвященную 30-летию студии „Klūga” и 60-летию ее руководителя Виктора Кухальского.

В свою очередь Янис и Мария Сайковские, которые, собственно, и проводят мастер-класс, показали на деле, как можно сделать горшочек. В руках Яниса глина преобразилась очень быстро, и выглядело, что делать это очень просто, но не тут то было. Семья Сайковских керамикой занимаются уже около 30 лет. Мария рассказала, что тяжелее всего лепить подсвечники – в первые 10 лет практики за это даже не стоит браться, добавила она.

В печи центра глиняного искусства, где температура достигает 1000 градусов по Цельсию, сейчас "готовятся" работы наших керамиков. Завтра в торжественной обстановке традиционная латгальская черная керамика будет выбрана из печи.
 

10.06.2011 , 22:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Objazatelno pridem!

ой, как интересно! и я пойду!
Город ЛВ ! снова ваш корректор в отпуске? )))
--------------
Придя в Центр глиняного искусства, нас встретила руководитель студии народного искусства "Латгале" Лилия Зейля, которая любезно согласилась провести экскурсию по центру.
---------------
вырисовывается картинка-Лилия Зейле пришла в центр, а там -------МЫ сидим

Написать комментарий