Студенты Даугавпилсской профессиональной строительной школы среди лучших в гиревом спорте 1

Фото профессиональной строительной школы

На прошлой неделе в литовском городе Шауляй состоялся чемпионат Балтийских стран по гиревому спорту. Спортивный педагог Даугавпилсской профессиональной строительной школы Иван Галяш рассказал порталу gorod.lv, что в сборную команду Латвии вошли три студента училища - Эдгар Павловскис, Кристина Павловска и Андрей Матвеев.

Даугавпилчане на соревнованиях показали отличные результаты. Э. Павловскис в весовой категории до 78 килограммов стал золотым призером, К. Павловска в категории до 53 килограммов завоевала серебро, А. Матвеев в весовой категории до 63 килограммов также заполучил серебряную медаль.

И. Галяш рассказал, что гиревой спорт в Даугавпилсе в последнее время начал развиваться – в прошлом году команда Даугавпилсской профессиональной строительной школы в чемпионате Латвии заняла 3 место, сейчас же команда уверенно держится на 2 позиции, а следующий этап чемпионата Латвии пройдет в Лиепае 16 августа.

Спортсмены в училище тренируются трижды в неделю, и за последние два года уровень подготовки спортсменов заметно вырос.

Гиря очень сложный снаряд, признал И. Галяш, и среди молодежи большого интереса не вызывает. Тут работать надо одной рукой, что не очень удобно, многие атлеты предпочитают штангу, тем не менее, и этот вид спорта имеет возможность развиваться, а наши лучшие спортсмены могут добиться хороших результатов как в Латвии, так и на международном уровне.

21.06.2011 , 10:25