Деньги для отопительного сезона Даугавпилсское самоуправление может занять в Госказне 4

smremont.com
smremont.com

Чтобы самоуправления, испытывающие сложности из-за долгов жителей за тепло, могли обеспечить новый отопительный сезон, Госказна могла бы предложить средства взаймы под разумные проценты - такой выход из плачевной ситуации предложил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Финансирование на эти цели можно было бы получить за счет средств, которые доступны Госказне для кредитования, пояснил премьер в телепередаче LNT "900 секунд".

Проблема увеличения задолженностей за отопление может сохраниться и будущей зимой, но затем долги должны уменьшиться. «Последние две зимы были нетипично холодными», – отметил Домбровскис.

А если и зима 1011-2012 гг. будет такой же? И уровень безработицы останется прежним? С чего прогнозировать снижение уровня долга? В передаче ответа на это не прозвучало. И выход Домбровскис предлагает самоуправлениям довольно сомнительный: взять денег под проценты, то есть влезть в еще большие долги. Кто будет эти проценты в итоге выплачивать, по какой схеме?..

По данным Латвийского союза самоуправлений (ЛСП), на 1 мая долги населения за отопление достигли 39,17 млн. латов.

По сравнению с 1 мая прошлого года, когда сумма задолженностей составляла 25,5 млн. латов, объем долга вырос в полтора раза. Долги городов республиканского значения достигают 29,76 млн. латов, что на 75,5% больше прошлого года, когда долги составляли 16,96 млн. латов.

Это данные по 68 самоуправлениям. 50 краев информацию о размере долгов пока не предоставили.

ЛСП указывает, что долги значительно выросли именно в прошедший отопительный сезон, потому что долг за предыдущий сезон составляет 37% общего объема. Существенный прирост задолженности был в городах – Лиепае, Елгаве, Вентспилсе, Резекне. В Даугавпилсе задолженность выросла на 28%, в Екабпилсе – на 27%.
 


Написать комментарий

Топитъ-ДЕНЪГАМИ?!!-надо же КУДА-то кредиты ДЕВАТЪ?

Критиковатъ ,,этих,,-легче легкого.А вот и ,,конструктивное,, предложение:топитъ ОПИЛКАМИ от роспила ЕВРОфондов-СЛАБО?

Ну, так пускай силтумс подает в суд на должников. Какие проблемы? Не можешь оплачивать квартиру - меняй на меньшую плащадь. Не можешь оплатить и там - меняй на частичные удобства. В конце концов, можно на работу устроиться и оплачивать все счета. Не хватает мозгов устроиться на работу в Латвии - собирай чемодан и ель в Англию, Ирландию, Германию. Ах, да. Там надо работать, а здесь можно сидеть в интернете и трепать языком, ругая всех в подряд. Мерзкие и жалкие людишки!!!

а может надо сделать тарифы реальными. половина стоимости - это акцизный налог, который постоянно наше правительство поднимает.

Написать комментарий