Веселого праздника Лиго! 17

liveinternet.ru
liveinternet.ru

Сегодня самый светлый праздник лета - Лиго. День когда люди становятся ближе к природе, ведь большинство людей этот праздник желают провести на природе, подальше от города.

Этот праздник один из немногих, который так и остался практически языческим праздником, без примесей христианства. Интересно, что изначально Лиго отмечался не 23 июня как сейчас, а 21 июня – в день, когда солнце достигает своей высшей точки. Тем не менее, об истории начала этого праздника известно не многое.

Пожалуй, главная традиция праздника – разжигание костров. С давних времен люди верили в то, что огонь способен защитить от злых сил. Огонь – самая сильная и действенная очистительная стихия: в нем может сгореть все грязное и отжившее, но сам огонь всегда остается чистым.

Безусловно, Лиго это самый веселый народный праздник.

В Даугавпилсе сегодня также будут народные гуляния на Стропской эстраде.

Уже с 20 часов на эстраде будет ярмарка, в 21.00 начнется концерт танцевальных коллективов Латышского центра культуры, в 22 со своей праздничной программой выступит профессиональный оркестр духовых инструментов "Даугава".

В 23 часа будет зажжен самый главный атрибут праздника – костер, после чего будут танцы до утра. О музыкальном сопровождении позаботится группа "Lardo", а восход солнца присутствующие встретят под ритмы в стиле диско.

Городские власти также позаботились о дополнительных рейсах общественного транспорта, чтобы горожане могли удобно добраться в Стропы и домой после праздника.
 

23.06.2011 , 13:45

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий

А в Стропах было так себе, слабовато. Конечно, дорого это устроить больший концерт. Осуждать не берусь. Но хотелось видеть народные танцы в исполнении молодых, а не пожилых людей... Хотя спасибо и за это. Настроение создано было. Лучше чем вообще ничего, как в прошлом году.

Пьяный Мордвин : Фото: din.lv Дзале: «Я ушел по собственному желанию» ------ Согласно принятому в четверг решению депутатов городской думы в составе комиссии «По присвоению софинансирования самоуправления на проведение мероприятий по энергоэффективности» произошли кадровые изменения. Е е ряды по собственному желанию покинул Петерис Дзалбе. Свое решение о мотивировал тем, что может возникнуть конфликт интересов, поскольку к нему в последнее время стали обращаться горожане с просьбой помочь в решении вопроса, связанного с утеплением их домов. Решением депутатов в состав комиссии была введена Ливия Янковская. В состав комиссии также введен и Вячеслав Ширяков. Лариса КИРИЛОВА 22.06.2011 You are banned from: 21:56 23.06.2011- баннирование - это нарушение статьи 100 Сатверсме!!!!

Теперь у Дзалбе новая фамилия - Дзале????

Вас что, пропоносило после праздника или не умеете праздновать-вечно гадостей понапишут,всё им не так.а сами что сделали полезного?

Пьяный Мордвин : Пьяный Мордвин : Фото: din.lv Дзале: «Я ушел по собственному желанию» ------ Согласно принятому в четверг решению депутатов городской думы в составе комиссии «По присвоению софинансирования самоуправления на проведение мероприятий по энергоэффективности» произошли кадровые изменения. Е е ряды по собственному желанию покинул Петерис Дзалбе. Свое решение о мотивировал тем, что может возникнуть конфликт интересов, поскольку к нему в последнее время стали обращаться горожане с просьбой помочь в решении вопроса, связанного с утеплением их домов. Решением депутатов в состав комиссии была введена Ливия Янковская. В состав комиссии также введен и Вячеслав Ширяков. Лариса КИРИЛОВА 22.06.2011 You are banned from: 21:56 23.06.2011- баннирование - это нарушение статьи 100 Сатверсме!!!!Теперь у Дзалбе новая фамилия - Дзале????

Ну и чё!Напился и спи!Буквы он в фамилиях ищет.Перебухал-больше заняться не чем?

с удовольствием поплясали... спасибо было здорово..!!!!!

Но у русских-какое лиго? честнее было бы поговорить о 4-х выходных.

Праздник есть праздник-только надо уметь отдыхать.
Русский ты или латыш-традиции надо уважать.
Вы что с ума все посходили делить друг друга по национальности и не уважать ни себя,ни окружающих?!
Ромашку подарить?!Будете на лепестках угадывать:русский,латыш,....

да при чем здесь деление по национальностям? разве высказать свое мнение по поводу праздника спровоцировало вас на вопрос "Ты меня уважаешь?" Кто-то и Новый год не празднует, а празднует Рождество.

В это непростое время,спасибо надо сказать городским властям за устроенный, как праздник города,так и за Лиго в стропах.Нормальные люди веселились и отдыхали!Как латыши так и русскоговорящие.(я ваще-то русский)а не искали изъянов.Прекрасно сработали работники полиции.Даже Кулакова прогуливаясь разговаривала со всеми кто к ней подходил. И не важно пиар это или нет.А Лиго в ,,Русском,,городе ДАУГАВПИЛСЕ праздновался всегда,даже в советское время.Да и хватит уже грызть друг друга латыш ты или русский,еврей ты и т.д.Давайте уважать друг друга.(если хочешь, чтобы уважали тебя-уважай другого)А личные бытовые проблемы всегда были и будут не зависимо от национальности.

Герасиму! вы сударь перепились в честь "ненавистного" праздника? чем вы лучше Гарды? он всех Русских назвал "раковые клетки на теле Латвии.", а вы всех Латышей назвали собаками. и чего вы удевляетесь что Латыши ненавидят таких как вы? что должен почувствовать Латыш который прочтет ваши "мудрые мысли"? ненависть к вам. а хуже всего что Латыш будет думать что все Русские такие как вы. причем тут власть и алкоголь? Путин провозгласил алкоголизом главной бедой России. водку можно купить за 50 рублей(один лат). не говоря уже про самогонку. в деревнях бухают даже 12 летнее дети. так зачем по-вашему Путин спаивает Русский народ? кощунством является сравнение Латвии с фашистской Германией. прежде всего это неуважение к жертвам фашизма. где в Латвии конц лагеря? вам уже повесили звезду Давида или Ленина? запретили ходить по тротуарам? разстреляли тысячи не латышей? где газовые камеры? бесят такие "историки" как вы. думать надо что с чем сравнивать. и назвать миллионную нацию собаками это тоже верх образования и воспитания. чем вы лучше Латышских "патриотов"? всех остальных с красивым объединяющим народы Латвии праздником. такое понятие как Лиго есть только у нас. иностранцу это не объяснить.

где газовые камеры, я вас спрашиваю?

А зачем газовые камеры -и так вымрем!

гера: главари бандитского латышского националистического руководства Латвии умышленно, целенаправленно спаивают народ Латвии. Заливают глаза народу алкогольным пойлом, чтобы он никогда не просыхал и не трезвел. Рассказывая сказку про белого бычка, о факте оккупации. И как прекрасен лай латышского собачьего языка лобатых. И как они берут пример с любимого во всём с наставника и учителя кумира Адольфа Гитлера и Джоржа Буша. Латышским националистическим руководящим собакам собачья смерть.

Крах «русского мира»: кризис, гниение, распад
Россия в цифрах и фактах

По данным Института социально-экономических исследований Российской академии наук, к 2011 году в России уже насчитывалось 4 миллиона бомжей, 3 миллиона нищих, около 5 миллионов беспризорных детей.
В России 3 миллиона уличных и привокзальных проституток, зарегистрированных приводами в райотделы милиции. Еще примерно 1,5 миллиона россиянок этим тяжким трудом молотят баксы, евры, шекели и прочую не-деревянную валюту в странах Европы и Азии. Сравнивая количество зелени, ежегодно отсылаемой проститутками в страну проживания их нуждающихся семей, с количеством валюты, зарабатываемой государством при продаже оружия, поражаешься близостью цифр.

К вполне здоровым телом миллионам российских секс-тружениц добавим шесть миллионов душевнобольных россиян. Большая часть при постельном режиме, а при хроническом отсутствии коек в психушках – на улицах городов и поселков юродствуют, кривляются, беснуются, мнят себя «лениными», «сталиными», «гагариными», в последнее время появились даже «гитлеры» - весь букет на воле расквартированных российских психов без необходимого врачебного присмотра.

Пять миллионов – наркоманы. Шесть миллионов носителей ВИЧ-инфекции уже болеют СПИДом. А сколько блуждает по стране не выявленных носителей ВИЧ-инфекции?

По словам директора Детского фонда Алиханова, количество детей-сирот России превысило показатель послевоенного мая 1945 года. 750 тысяч в мирное время сейчас – против 678 тысяч сирот погибших в войне отцов, умерших в тылу от голода и болезней матерей.

В воистину Великой России, по оценке Всемирной организации здравоохранения, число алкоголиков равняется 37-42 миллионам человек. Потребление спирта на душу населения составляет в среднем 14 литров в год, что выводит этот авангард «русского мира» в абсолютные мировые лидеры по данному показателю. Учитывая то обстоятельство, что 20 миллионов мусульман России к зеленому змию, как правило, равнодушны, алкогольный удар внушительной силы целенаправленно наносится по печени и почкам авангарда «русского мира» - так озаглавил русскоязычное население, осколки «великого советского народа» патриарх Кирилл (Гундяев), нынешний продолжатель дела своего идейного и политического предшественника, провокатора 1905 года Гапона. Между тем, по международной шкале, употребление более восьми литров «на рыло» обозначает безвозвратную физическую деградацию.

Статистика говорит: на десять тысяч населения по количеству признанного «антиалкогольного средства» – театров – Россия сейчас на 40-м месте, да и уровень образовательного и культурного развития молодежи продолжает падать, сейчас он где-то на 47-м месте в мире. В то же время не утихают заклинания кремлевских ВИП-иерархов и квасных патриотов помельче калибром о «вселенской культурно-духовной миссии» России.

Ежегодно в России совершают преступления около 3 миллионов человек, в год происходит более 80 тысяч убийств (из доклада генерального прокурора РФ Устинова). Заключенных в стране свыше 1 миллиона, тогда как камеры рассчитаны на 700 тысяч. Народ спит в тюрьмах на «шконках» по очереди. В пресловутом 1937 году зэков в более многочисленном тогда Советском Союзе, чем Россия сегодня, было на 200 тысяч меньше. По количеству заключенных на сто тысяч населения свободная Россия с особым путем развития держит бесспорный рекорд в мире – 800-810 человек. Даже в крепостническом Китае с неототалитарным угнетением граждан этот показатель меньше.

Каждый год в дорожно-транспортные происшествия попадают 200 тысяч человек, около 30 тысяч из которых погибают. Десятилетие ограниченных военных действий в Афганистане обошлись таким же количеством мертвецов и инвалидов как сейчас за один мирный российский год на дорогах.

Средняя продолжительность жизни в России 64,8 года. Для сравнения: в США – 75 лет, в Китае, где в колхозном рабстве находится огромная часть населения, – 71,3. Если не оглядываться на мировых лидеров, а сравнить данный показатель, например, с Белоруссией, где, если верить кремлевским СМИ, поголовная нищета, то позиции России хуже на пять-шесть лет, а детская смертность у «нищих» и «обездоленных» белорусов в два раза меньше! Каждый день в Российской Федерации производится 10 тысяч абортов. При этом 7 миллионов брачных пар бездетные. Что это, как не физическое вырождение?

В XIX веке, когда в состав Российской империи входили Украина, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Финляндия, губерний было 69. А сегодня на российских «останках» СССР расположились 89 губерний. В Соединенных Штатах, где население в два раза больше, штатов всего 52. Соответственно, в России огромная армия чиновников – более 1 миллиона 100 тысяч человек. Для сравнения: при Иосифе Сталине в СССР их было около полумиллиона, при Никите Хрущеве тоже – 532 тысячи. Российский Генштаб, по словам адмирала Бардина, сейчас по количеству работающих там офицеров превысил показатель времен Великой Отечественной войны. Это притом что только с 1991 года армия в России сократилась почти в пять раз. А сколько защитников России с подагрой в коленных суставах, с сердечной отдышкой и лопающимися кожаными ремнями на «бронежирожилетах» животах, но, с золотыми генеральскими и адмиральскими погонами?

По уровню жизни россияне находятся на 60-м месте в мире, тогда как «нищенствующие» без своей нефти и газа белорусы на 56-м месте. А вот по числу миллиардеров Россия на 7-м месте. Путинские протеже олигархи, кстати, платят самые низкие в мире налоги (13%), которые и не снились, например, Франц

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
По уровню жизни россияне находятся на 60-м месте в мире, тогда как «нищенствующие» без своей нефти и газа белорусы на 56-м месте. А вот по числу миллиардеров Россия на 7-м месте. Путинские протеже олигархи, кстати, платят самые низкие в мире налоги (13%), которые и не снились, например, Франции и Швеции (по 57%), Дании (61%) или Италии (66%). 1,5% населения России владеют 50 процентами национальных богатств.

По словам экс-премьера Михаила Касьянова, только за последние полгода отток финансовых средств из страны достиг 20 миллиардов долларов. На взятки и подкуп должностных лиц население страны тратит ежегодно в среднем 33,5 миллиарда «зелени» (Георгий Сатаров, фонд «Индем»).

Транслируемый с путинских пресс-конференций, вселяющий «оптимизм» рост производства такой, что по добыче угля Россия наконец-то достигла уровня 1957 года, по производству грузовых автомобилей – 1937 года, комбайнов – 1933 года, тракторов – 1931-го, вагонов и тканей – 1910-го, обуви – 1900 года. Авиатранспортом раньше пользовалось почти 100% населения, а теперь только 3%.

А вот и утешительный статистический лучик света пробился. Хоть что-то должно же иметь положительное сальдо в стране. Россия является безусловным лидером в мире по количеству банковских служащих на душу населения.

В России были разрушены и без того не самые выдающиеся условия для ведения бизнеса. Бизнес стал приложением к административным должностям, а коррупция – основой всех хозяйственных отношений. Всемирный банк в 2006 году поставил по этому показателю Россию на 96-е место из 175 возможных. По десятибалльной шкале России выставили 3,8 за эффективность госуправления, а за законность – 1,9. Это показатели убогих африканских и уже отошедших в прошлое – погибших – латиноамериканских диктатур.

Продолжается уродливая урбанизация. За 20 лет в РФ исчезли 23 тысячи населённых пунктов. На фоне общего сокращения населения до 900 тысяч человек в год население Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых городов-миллионников стремительно растёт, что приводит к чудовищному загрязнению прилегающих территорий, разрушению экосистем и транспортному коллапсу мегаполисов.

гера: главари бандитского латышского националистического руководства Латвии умышленно, целенаправленно спаивают народ Латвии. Заливают глаза народу алкогольным пойлом, чтобы он никогда не просыхал и не трезвел. Рассказывая сказку про белого бычка, о факте оккупации. И как прекрасен лай латышского собачьего языка лобатых. И как они берут пример с любимого во всём с наставника и учителя кумира Адольфа Гитлера и Джоржа Буша. Латышским националистическим руководящим собакам собачья смерть.

Это ж надо так всё перевернуть с ног на голову и обос-ть такой хороший праздник.А мне и моим друзьям понравилось! Хорошая музыка, прекрасные голоса и песни.Все с упоением танцевали на эстраде в общих кругах, увлекали друг друга в "ручеёк" и никто ни у кого не выяснял, какой национальности, пляшущий рядом. Такие праздники только объединяют людей. Кто хотел напиться,наверное напился, но большинство просто веселились!

Белогвардейцу! спасибо что дополнили мои мысли. и того если сложить всех бомжей, алкашей, наркоманов, шлюх, зэков. получается что половина населения России это антиобщественные элементы. так как общее население России сегодня составляет 143 миллиона человек. трактора закупают у Лукашенко. его Мтз производит больше тракторов чем все заводы России вместе взятые. говоря про армию нужно сказать что родители не хотят отдавать своих детей служить из-за так называемых "Дедов", а так же покрывающих дедовщину офицеров. только что по Нтв шла передача под названием "жкх потрошитель". сколько родного и знакомого! наше родное "Пжх". только разгуляться есть где! уровень больше. а так жопа в России тоже полная. что там Совок, что тут Совок. один в один! меньше надо смотреть Путинтв.

Написать комментарий